Общество глухих

Ветераны ВОГ в строю!

25-27 сентября в известном среди глухих санатории «Маяк» прошел V Всероссийский семинар-совещание председателей Советов ветеранов войны и труда региональных отделений ВОГ. На мероприятии,куда прибыло 58 представителей СВТ из 35 регионов России, участники смогли задать животрепещущие вопросы руководящим лицам ВОГ.

25 сентября семинар открыл Владимир Николаев, председатель общественной Комиссии по делам ветеранов ЦП ВОГ.

С приветственным словом к ветеранам обратился вице-президент ВОГ Станислав Иванов. На Станислава Александровича буквально хлынул шквал вопросов: ветеранов очень обеспокоил приказ Минсоцздравразвития России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ...»,по которому запрещена работа неслышащих по профессиям токаря, фрезеровщика,штамповщика и др.

Вице-президент сообщил, что ВОГ немедленно отреагировало на этот неразумный приказ Минздравсоцразвития,потребовало его отмены. В настоящее время Общество глухих ждёт результатов и надеется, что ответ будет положительным. Помимо этого, вице-президент рассказал о достижениях ВОГ в области социальной защиты инвалидов, остановился на актуальных вопросах жизнедеятельности ВОГ, поделился и проблемами, подробно остановился на ратификации РФ Конвенции ООН о правах инвалидов...

Начальник Управления внутренней политики Аппарата ВОГ Владимир Рахов выступил с докладом «Об изменениях в нормативно-правовой базе ВОГ». Владимир Анатольевич очень скрупулезно объяснил все изменения, внесённые в наш Устав,принятый на внеочередном съезде ВОГ.

С информацией о состоянии культурно-просветительной и физкультурно-спортивной работы выступила Тамара Фёдорова. Также она проинформировала участников семинара об итогах IV Всероссийского конкурса жестовой песни, который прошёл на высоком организационном уровне.

Доклад «Государственная программа «Доступная среда на 2011-2015 годы» начальника отдела реабилитации Александра Иванова вызвал неподдельный интерес. Александр Васильевич отметил, что многие заложенные в программе вопросы удалось решить. Например, субтитрирование телепередач уже осуществлено на пяти каналах ТВ и значительно возросло количество часов с ними.

Было задано много вопросов:ветеранов волновало то, что во многих регионах качество демонстрации фильмов с субтитрами и новостных программ с бегущей строкой на местах неудовлетворительное. Некоторые предлагали восстановить на телевидении в регионах сурдоперевод, так как в сельской местности и в городах немало неслышащих, плохо владеющих словесным языком, и поэтому смысл текста зачастую оказывается им недоступен. Много было вопросов по ИПР и сурдопереводческим услугам.

26 сентября семинар продолжил работу.

С информацией об итогах проведения конкурса на лучшую постановку оргработы выступила секретарь Комиссии Мария Евсеева. Мария Амирхановна отметила, что в данном мероприятии, к большому сожалению, участвовало всего 36 РО ВОГ из 79 и продемонстрировала на экране, по каким показателям региональные отделения заняли призовые места.

Затем Евсеева предоставила исчерпывающую информацию об участии Советов ветеранов труда в мероприятиях,подготовленных и проведённых Комиссией за последние 10 лет. Картина была на редкость печальная. (подробную информацию можно прочесть в журнале «В едином строю» № 9 за 2012 г.). Мария Амирхановна поставила в укор председателям СВТ неучастие в смотрах, ведь оргработа не требует средств на костюмы, на дорогу.Здесь нужно только работать на совесть...

Кроме того, Евсеева проинформировала ветеранов о проведённом в Москве юбилейном вечере, посвященном 100-летию патриарха ВОГ Павла Федоровича Исаева.

«Последние изменения в Законодательстве РФ в сфере защиты прав инвалидов по слуху» - с таким докладом выступил Максим Ларионов, вызвав горячие обсуждения.

Станислав Иванов совместно с Владимиром Николаевым проинформировали участников семинара об итогах Третьего смотра-конкурса оргработы и вручили победителям дипломы и благодарственные письма. Станислав Александрович поблагодарил ветеранов за вклад в дело развития и процветания ВОГ, пожелал всем доброго здоровья и успехов. На этом семинар-совещание закончил свою работу.

Вечером состоялся концерт,организованный силами участников семинара. Концерт мастерски подготовила и провела Марина Кудрявцева, председатель МО ВОГ г. Зеленодольска (Республика Татарстан).

27 сентября ветераны осуществили автобусную экскурсию по Олимпийским объектам Сочи: побывали на Красной Поляне, а также посмотрели «с высоты птичьего полёта» на стройки Олимпийской деревни-2014.

Вдохновлённые ветераны ВОГ утром28 сентября разъехались по домам продолжать свою работу.

Мария Евсеева

12 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь