Общество глухих

В Актау прошел фестиваль глухих и слабослышащих артистов

Фестиваль «Не подчиняйся глухоте, а подчини ее себе» проводится в Актау второй раз. В этом году он прошел в рамках Международного дня инвалидов и 75-летия Казахстанского общества глухих.

В фестивале приняли участие артисты из Атырау, Актобе, Уральска и города Актау. Традиционно, люди с ограниченными возможностями по слуху демонстрировали танцевальные способности, жестовую песню и юмористические номера. Готовились ребята самостоятельно.

В Мангистауской области зарегистрировано порядка 250 человек, которые почти ничего не слышат или не слышат совсем. Ежедневно они сталкиваются с рядом проблем. Одной из них является сложность трудоустройства таких людей.

- Вообще, подобные мероприятия для нас – это не столько соревнования или конкурсы, сколько возможность пообщаться, встретиться и занять свой досуг. Ведь в городе совсем нет мест, где могли бы собираться такие люди и нет дома для инвалидов. Отдельная проблема – найти работу человеку, который не слышит. Все, что у них есть – это пособия, на которые прожить практически не возможно, - говорит сурдопереводчик Вера Чувакбаева.

Еще одна сложность – получить профессию. В простой институт глухонемым и слабослышащим, даже по специальной программе, не поступить. А ехать куда-то, зачастую нет возможности.

http://lada.kz

08 октября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.10.2012 12:09
МОЛОДЦЫ! ТАКАЯ ОПЕРАТИВНОСТЬ!НЕ УСПЕЛИ МЫ АКТЮБИНЦЫ ДОМОЙ ВЕРНУТЬСЯ, А ИНФОРМАЦИЯ ПО ФЕСТИВАЛЮ УЖЕ ПО МИРУ ПОШЛА!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь