Общество глухих

Янтарные звезды

Кубки для участников Фестиваля

В конце сентября отмечался Международный день глухих. Международный? Раз так, сделаем праздник действительно международным! -решили калининградцы и провели I Фестиваль DEAF «Янтарные звезды». Собрал он ни много ни мало - более ста участников из четырех стран: России, Польши, Литвы,Беларуси.

Участие в фестивале приняли 10 коллективов:ансамбль жестовой песни «Поющие руки» Калининградского регионального отделения ВОГ,театр танца и жестовой песни «SORDOS» Центра реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья (Калининград), творческие коллективы«Жаркие Северяночки» Архангельского РО «ВОГ» и «Феникс» Смоленского Дома культуры ВОГ, коллектив художественной самодеятельности «Калейдоскоп»Владимирского РО ВОГ, Центр европейских встреч «Swiatowid» из Эльблонга(Польша), Народный театр эстрадных миниатюр и инсценированной песни г. Гомель Дома культуры «Випра» Белорусского общества глухих, театр клоунады «ДЗIВАКI» из того же гомельского ДК, творческие коллективы из соседней Литвы: «Звучащая тишина» Каунасского реабилитационного центра глухих и «Klaipedos laksture» из Клайпеды.

Обзорная автобусная экскурсия Старый Кёнигсберг, участники Фестиваля на фоне Кафедрального собора

На открытии фестиваля с приветственными словами к участникам и зрителям обратились министр социальной политики Калининградской области О.Б. Грознецкий и руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Т.А. Васильева.

Программу нельзя назвать однообразной: были и танцевальные номера (от танцев северных народов до брейк-данса), и пантомима, и клоунада и даже два спектакля, однако царствовала все же жестовая песня. Искренность,выразительность выступавших, их актерское мастерство, яркие костюмы никого не оставили равнодушным. Каждый номер встречал овации благодарных зрителей.

Перед началом был проведен мастер-класс по командным играм и танцам, ребята обменялись опытом, иностранцы познакомились с русским жестовым языком. Для участников была проведена автобусная обзорная экскурсия по городу «Старый Кёнигсберг».

Мастер класс по танцам перед началом концертной программы Фестиваля

Весомую помощь и поддержку в проведении Фестиваля оказали: В.П. Мордвинцев, директор ООО Социально-реабилитационное предприятие «Октавия»; Т.И. Баклажанова, директор Центра реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья; Е.Р. Итбаев, директор ГБУ «Центр молодежи»; А.С. Перебейнос, директор Театра кукол; группа глухих художников-ювелиров по янтарю ИП «Астапенко» и ИП «Новошицкая Валентина». Неоценимую роль в проведении Фестиваля также оказали волонтеры, образцовый ансамбль танца «Янтарные миниатюры» (группа барабанщиков).

Фестиваль продемонстрировал, насколько талантливы люди с нарушениями слуха. И,несомненно, он помог объединить людей разных национальностей, вероисповеданий и жизненных убеждений, создал эмоционально-позитивный фон, способствующий их дальнейшей творческой деятельности. И мы все надеемся, что Фестиваль станет традиционным.

Справка: идея проведения фестиваля слабослышащей молодежи зародилась летом 2011 года во время международного молодежного форума «Балтийский Артек». Организатором фестиваля выступило Калининградское региональное отделение ВОГ при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области и ГБУ «Центр молодежи». Мероприятие проводилось в рамках реализации направления «Поддержка талантливой и творческой молодежи» целевой программы Калининградской области «Молодежь» на 2012-2016 гг.и было приурочено к Международному дню глухих.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

08 октября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.10.2012 12:57
Почему фотографии отключены?

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь