Общество глухих

Челябинск заговорит на языке жестов

Челябинск заговорит на языке жестов. По крайней мере, этого добиваютcя южноуральские глухонемые. Они уже написали письмо президенту.

Владимиру Геннадьевичу никогда не приходится добиваться в классе тишины. Свои уроки он ведет в полном молчании. Все потому, что с учениками общается жестами. В колледже для глухих учатся несколько сотен студентов. Впрочем, только здесь они чувствуют себя комфортно. В магазине, например, на Сергея смотрят, как на инопланетянина.

Точно так же Сергею отвечают в больнице, кафе и трамвае. Вчера он, например, не смог получить посылку. Сергей Обломков: "Мне прислали бандероль, но я не смог ее получить. На почте так и смогли меня понять. Я долго им объяснял на языке жестов, но бесполезно. За это время образовалась очередь. В итоге и посетители, и почтовые работники стали нервничать и возмущаться". Глухонемые устали молчать о своих проблемах. Они предлагают чиновникам сделать язык жестов вторым официальным в стране. Чтобы на нем говорили все жители. Или хотя бы врачи, продавцы и ведущие новостей.

Евгений Безруков, председатель регионального отделения общества глухих: "Дай Бог, пусть этот закон пройдет через Госдуму и через президента. И если он подпишет, то для глухих это будет вторым национальным праздником". Как утверждают скептики, Россия уже превратилась в страну глухих. Здоровые горожане и слышать ничего не хотят о языке жестов.

В Челябинске хватает курсов. Можно изучать английский, французский и даже китайский. А вот язык жестов - освоить негде. Впрочем, в обществе глухих уверяют, если желающие найдутся - они готовы обучать разговорам на пальцах. Причем совершенно бесплатно.

http://31tv.ru

05 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь