Общество глухих

В Саратове во время спектакля загорелось здание старого ТЮЗа

Огонь вспыхнул в старом здании саратовского ТЮЗа в самый разгар спектакля. После третьего звонка прошло уже около получаса, как вдруг сработала система пожарной безопасности. Вслед за громким звуком сирены люди почувствовали едкий запах дыма. Спектакль прервали, а всех зрителей и актеров в срочном порядке начали эвакуировать. Возгоранию сразу же присвоили четвертый класс пожарной опасности. На тушение выехали 20 пожарных машин.

- Пожар начался где-то на чердаке. Так как здание старое — 1910 года постройки, то пламя быстро распространилось по крыше. Еще одним фактором, осложнившим ситуацию стал сильный ветер, который поднялся в городе, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МЧС Саратовской области.

Всего из здания эвакуировали больше 450 человек. По словам спасателей, очень организованно сработала администрация театра, поэтому жертв удалось избежать. Всего площадь возгорания составила около 500 квадратных метров.

- По предварительной версии, возгорание произошло из-за того, что в воздуховод попала искра. Пламя моментально разрослось и охватило кровлю. Сложности в тушении возникли из-за того, что возле театра было припарковано очень много автомобилей. Пожарные расчеты просто не могли подъехать, - рассказал корреспондентам "КП" Александр Ландо, председатель общественной палаты Саратовской области, находящийся на месте пожара.

Через несколько часов после начала пожара, горящая крыша рухнула прямо в зрительный зал. К счастью, в этот момент там уже никого не было. Само здание сгорело почти полностью, но часть декораций все-таки удалось спасти.

В этот вечер на сцене ТЮЗа шел благотворительный спектакль "Мальчики". Поэтому в зале было много людей с ограниченными возможностями, но, благодаря слаженной работе администрации, всех удалось вывести в безопасную зону.

Ближе к десяти часам вечера огонь удалось локализовать. Но конструкции продолжали проливать всю ночь. Жителей близлежащих домов эвакуировали, сейчас они находятся в здании районной администрации.

Тем временем, на месте пожара побывал вице-губернатор Денис Фадеев, который рассказал о том, как будут выясняться причины возгорания и оцениваться ущерб.

Само здание построили в 1910 году, а театр был открыт в нем в 1918. Сейчас постройка является памятником архитектуры.

http://www.kp.ru

05 октября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь