Общество глухих

В Карельской педагогической академии всех желающих научат языку жестов

Факультет дошкольной и социальной педагогики КГПА объявил новый набор группы для изучения русского жестового языка.

Платное обучение рассчитано на один год, запись на курс продолжается до 10 октября, в конце обучения выдается сертификат о дополнительном образовании.

Как сказала в беседе с корреспондентом «Республики» преподаватель курсов, дефектолог и сурдопедагог Елена Кудряшова, обучение языку жестов ведется в КГПА уже четвертый год. По совместной российско-финляндской программе было подготовлено за три года, с 2008-го по 2011-й, 14 переводчиков с финского на русский язык жестов. «Сейчас мы рассчитываем набрать человек 20. Приглашаем всех желающих — студентов, сотрудников Педакадемии, преподавателей вузов, колледжей, педагогов и школьников. Мой телефон — 8-911-40-20-929. Надо сказать, применение языка жестов в Петрозаводске ограничено — в городе есть только два учебных класса для слабослышащих детей. Но интерес наблюдается большой, и не только у работников образования».

Язык глухонемых представляет собой передачу речи путем комбинаций жестов и мимики. На разнообразных языках жестов разных народов мира, сложных и примитивных, объясняются как глухие и глухонемые, так и слышащие, главным образом лица определенных профессий, сотрудники спецслужб, диверсанты, а также члены преступных сообществ. Индейцы Северной Америки и аборигены Австралии изобрели языки жестов для общения с соседними племенами. Многие народы сопровождают языковую речь знаковой жестикуляцией — говорят, что если итальянцу связать руки, он не сможет разговаривать.

Сегодня в мире, особенно в США и Канаде, наблюдается большой интерес к изучению языка жестов. Однако в России, по мнению специалистов, его уровень за последние 20 лет сильно упал.

http://rk.karelia.ru

28 сентября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.09.2012 16:30
"Язык глухонемых представляет собой передачу речи путем комбинаций жестов и мимики". Мда... язык ГЛУХОНЕМЫХ - это, конечно, сильнос сказано

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь