Общество глухих

В Нижегородской области открылась первая диспетчерская служба для инвалидов по слуху

Вызвать "скорую помощь", найти работу или связаться с родственниками - по смс-сообщениям или сети Интернет. Такая возможность появилась у слабослышащих и глухих нижегородцев. В Нижегородской области открылась первая диспетчерская служба для инвалидов по слуху. Как попросить о помощи, не имея шанса быть услышанным?

Диспетчерская служба для людей с ограничениями по слуху в Нижегородском регионе работает всего третий месяц, а представить, как без нее обходились раньше - уже невозможно.

ЕЛЕНА МАЛЕВА, ИНВАЛИД ПО СЛУХУ: "Если ребенок заболеет, как вызвать врача? У меня вся семья глухие. Приходилось стучаться к соседям, просить их звонить в "скорую помощь". Соседи разные попадались - кто добрый, а кто капризничал".

По Интернету через веб-камеру, по факсу, электронной почте, через смс или прийти лично. Диспетчерская служба открылась на базе Всероссийского общества глухих. Вызвать скорую, полицию, МЧС, узнать о вакансиях в Центре занятости и просто передать родственникам важную информацию. В службе готовы помочь с любой проблемой, о которой молчать нельзя.

ОЛЬГА ГОРЯЧЕВА, ИНВАЛИД ПО СЛУХУ: "Я обращалась в диспетчерскую службу по поводу замены медицинского полиса. Мне сразу помогли, сказали, куда я должна обратиться - я обратилась, и все быстро поменяла".

График работы службы - с понедельника по пятницу, с 9 утра до 5 вечера. Пока на запросы отвечают 2 диспетчера. Они же - сурдопереводчики и люди, которые взялись помогать другим, сами имея ограничения по здоровью. Еще одна задача службы - дать работу тем, кому сложнее устроиться в жизни.

МАРИЯ ДМИТРИЕВА, ДИСПЕТЧЕР-СУРДОПЕРЕВОДЧИК ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ: "Для людей с ограниченными возможностями, как у меня - по слуху - это очень хорошая работа".

Такая диспетчерская работает еще только в Москве. Попытки создать их в других регионах разбивались о нехватку финансирования. На создание нижегородской службы были получены деньги от городского Центра занятости и грант от областного правительства.

ИРИНА УСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НРО ООО ИНВАЛИДОВ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ»: "Этот грант рассчитан только на текущий год. С января 2013 года у нас откроется вопрос по финансированию. Мы будем пытаться получить новый грант, но это не 100% гарантия, что мы получим эти деньги. А службу ведь надо поддерживать".

За время работы в службу поступило свыше 400 обращений. Вместе с тем, в регионе проживает порядка 5 тысяч инвалидов по слуху - диспетчеров не хватает. В ближайших планах - расширить штаб и сделать диспетчерскую гарантированно круглосуточной. Но главное - отстоять в следующем году хотя бы то, что уже создано.

Обратиться в диспетчерскую службу, можно просто написав смс-сообщение на номер телефонах: 8-910-12-779-09

http://nnovgorod.rfn.ru

22 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь