Общество глухих

Кохлеарная имплантация уживается с коррупцией?

Коллаж глухого художника Александра Мартьянова. Взято с его личной страницы во "Вконтакте"

«В Екатеринбурге проведены уникальные медицинские операции», - гласит заголовок публикации на сайте новостей и аналитики Уральского федерального округа. Читая далее текст, понимаешь, что не такие уж они уникальные, ибо речь идет о давно, активно и повсеместно внедряемой в российском здравоохранении кохлеарной имплантации.

Даже в самом Екатеринбурге делаются они отнюдь не впервые: первые шесть благополучно были проведены в ноябре прошлого года. Еще десяток их предстоит провести в октябре текущего года. Так что, как видим, дело это поставлено здесь на конвейер. Благо, все импланты австрийской фирмы MED-EL приобретаются за счет областного бюджета, хотя не секрет, что и сами они, и операции с ними весьма дорогостоящи.

Вдобавок только лишь этим затраты, связанные с ними, надо сказать, далеко не исчерпываются. Ибо, как явствует из той же заметки, кохлеарная имплантация - «это комплекс взаимосвязанных мероприятий, где помимо непосредственно самой операции по установке импланта, относящейся к разряду высокотехнологичных видов медицинской помощи, необходимо осуществление сурдологического сервиса, предполагающего включение и настройку речевого процессора, а также длительная психолого- педагогическая реабилитация с кохлеарным имплантом на которую может уйти от 2 до 5 лет».

Устройство кохлеарного импланта

К сожалению, дальше ничего не сказано о том, где кончаются государственные траты и начинаются расходы собственно из родительского кошелька. И почему вообще такое происходит? Почему родители должны самостоятельно выкладывать далеко не мизерные суммы уже на санаторную реабилитацию, сопровождая свое чадо к месту назначения и обратно? Потому ли, что в законах компенсации на это государство не предусмотрело? Или не захотели предусмотреть? Ну ладно бы только это. А что будет после 5 лет с таким ребенком?

В августе этого года Евгением Архиповым, председателем Ассоциации адвокатов за права человека был представлен ежегодный доклад Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки». По этому поводу на сайте газеты "Великая Эпоха" (The Epoch Times) было опубликовано интервью с ним. Вы наверняка спросите: а при чем здесь коррупция? Какое отношение имеет она к кохлеарной имплантации? Ну так вот, г-н Архипов обнаружил, что очень даже имеет, ибо «коррупция проникла во все слои общества - и это уже признано всеми, в том числе и российскими властями, и нет никакой возможности определить, кто прав, а кто виноват, ибо виноваты все те, кто дает взятки, и те, кто берет».

Евгений Архипов. Фото Первого канала

В связи с этим он описывает такой распространенный случай, который его комиссия, в частности, установила в Приморском крае, где проводила свою инспекцию.

«Глухонемому ребенку после рождения делают операцию и ставят аппарат, который ему служит до 5-6 лет. Это оплачивает государство. После этого государство снимает с себя полномочия, и родители, по закону, должны покупать ребенку аппарат, который стоит 500 тыс. рублей.

А если этот ребенок из детского дома или малоимущей семьи? Мы считаем, что дети - сироты и инвалиды по слуху должны всю жизнь получать аппарат от государства бесплатно, а не вынуждать родителей платить какой-то коммерческой фирме сумасшедшие деньги»...

И хотя г-н Архипов никак прямо не указывает, каков именно здесь механизм коррупции, но его утверждение, что государство вынуждает родителей платить сумасшедшие деньги коммерсантам, дает простор для определенных предположений. В частности, уж не лоббирует ли часом кто-либо из госчиновников интересы тех или иных производителей имплантов? Если учесть к тому же масштабы и скорость распространения таких операций и их дороговизну. Это вам все же не кирпичный заводик, чтоб мараться. Главное - закинуть крючок для родителей, которым в сию минуту не хочется думать, где они возьмут средства на новый имплант лет этак через 5-6. Лишь бы дитятко слышало, а там, как говорится, умрет или осел, или шах или Ходжа. А может, их и вовсе не предупреждают о такой необходимости в будущем.

«Родители пришли к нам, и мы предложили им подготовить обращение, заявить об этом открыто, поставить ультиматум и создать гражданскую организацию. Но они побоялись написать даже обращение, - рассказывает Архипов. - У нас многие имеют высшее образование, но совсем не знают, что такое гражданские и общественные организации. Не верят, что это поможет».

А тем временем кампания по внедрению кохлеарной имплантации глухим детям набирает обороты. Предупреждает ли Минздрав о ее опасности для кошелька малоимущих родителей?


Василий Ширков
http://www.voginfo.ru/

19 сентября 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 16.03.2013 18:50
помогите остановить кохлеарную имплантацию глухим детям! это чудовищное издевательство над глухими детьми.польза от ки мизер,а ребёнок до конца жизни останется с магнитом в голове и с многими ограничениями в жизни,в лечении,обследовании,в спорте и даже в работе,где сбивается постоянно процессор.и ехать настраивать за свой счёт,всю жизнь покупать батарейки патронташами.всё равно ребёнок нормально слышащим никогда не будет,только небольшая помощь в обучении и всё.прекратите массовые агитации и враньё.на западе ки начали делать раньше,и поняли и отказались от массовой ки.только строго индувидуально.и массового применения не получило и давно бы там не осталось ни одного глухого,и приезжала в россию профессор университета по проблемам глухих сюзан грегори ещё в 2008 году и предупреждала ,не повторять ошибок запада,они уже через это прошли и убедились в неэфективности ки.но в россии поголовно всем ки.то просто опыты над глухими детьми, издевательство.геноцид!весь интернет заполнен только как будто положительными отзывами. нет определённой статистики по результатам ки,нет никакой системы реабилитации,а сколко детей проимплантированных и не говорящмх! ки даёт только 20процентов зфективности и должно быть очень строго индувидуально.во франции прошли массовые протесты и забастовки пртив ки глухим,когда там погибла мгновенно 19летняя девушка после ки при проведении медицинской процедуры,которая ей было пртивопоказано при ки и врачи не знали.франции люди вышли с плакатами ,если ки,то и сразу на лоб татуировку всем осторожно ки!!!пожалуйста помогите остановить массовые ки в россии!на западе давно это пробовали применить,но сделали уже выводы и мир глухих там тоже не стал миром слышащих.
Пользователь
Гость 17.03.2013 18:36
правительство,вместо того,чтобы решить вопрос с обучением и трудоустройством и социальной адаптацией глухих,выбрал самый лёгкий путь кохлеарную имплантацию глухих детей.ки преподносят как панацею от глухоты и все силы брошены на поддержку этого мифа и в качестве убедительных аргументов приводят только положительные примеры,а про минусы молчат.и в реальности почти все дети после ки также продолжают учиться в школах глухих и остаются на инвалидности.если как они рекламируют что после ки дети будут говорящими и слышать даже пение птиц,и почему же тогда все не обучаются в массовых школах и без инвалидности и многие даже не становятся говорящими даже после многолетней реабилитации,лично вижу много таких детей,почему делали такую бесполезную дорогостоящую операцию.В реальности очень малый процент реабилитированных после ки,.а делают всем подряд,а результаты и что нет системы реабилитации никого не волнует,только допольнительные проблемы,болезни и расходы и так глухим детям.Это преступление такая поголовная ки глухих детей.Ибо сейчас есть сверхмощные цифровые СА,верботональная методика обучения,зато дети остались бы физически здоровыми и без ограничений в жизни,в спорте,лечении и обследовании,чем до конца жизни остаться с электронным чипом,который постоянно сбивается и требует постоянных настроек и магнитом в голове.и считаю это слишком дорогая расплата,для мизерного улучшения речи.И без ки можно добиться отличных результатов.И самое главное в жизни воспитать ребёнка хорошим, честным, трудолюбивым и достойным гражданином общества.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь