Общество глухих

Медали с сурдопереводом

В Тольятти проходит чемпионат Европы среди глухих.

В чемпионате принимают участие 70 велосипедистов из 11 стран.

Чемпионат в награду

Уникальный велочемпионат в регион «пригласили» своими победами на Сурдлимпийских играх-2009 в Тайване тольяттинские велогонщики Дмитрий Калинкин и Кирилл Пестов. Три года назад, впервые в истории российского велоспорта, Калинкин стал сурдлимпийским чемпионом, выиграв в Тайбее индивидуальную гонку на 35 км. А сын главного тренера сборной по велоспорту среди глухих Ивана Пестова Кирилл стал серебряным призером в спринте. Кроме них в состав сборной России, которая блестяще выступает на самарской земле, входят участник Сурдлимпийских игр-2009 самарец Евгений Прохоров и неоднократный чемпион страны в велогонках на шоссе Николай Диттенбир из Тольятти. «После этого в европейском спортивном комитете глухих посчитали необходимым «кузнице кадров» предоставить право проведения чемпионата Европы, - отметил директор тольяттинской спортшколы по велоспорту «Велотол» Александр Васин. - И начиная с 9 сентября, более 70 участников из 11 стран соревнуются на трассах в Тольятти и в Жигулевске, разыгрывая медали в двух гонках маунтинбайка и пяти шоссейных дисциплинах. Все как у обычных людей».

Одной из немногих особенностей чемпионата стало сокращение протяженности дистанций и необходимость присутствия переводчиков рядом с трассой. Все установки и команды судей транслируются для участников на международный язык жестов. А вот бронзовый призер гонки-критериум Томас Смит из Великобритании заставил изрядно поволноваться организаторов. Опередив на финише по сумме очков, россиянина Дмитрия Розанова, британец слез с седла велосипеда. И, подложив одеяло, улегся на асфальт. Отказавшись от услуг поднятой по тревоге медбригады, объяснил — такая процедура ему необходима после травмы позвоночника. Пролежав минут пятнадцать на тольяттинском асфальте, Смит отправился принимать поздравления с «бронзой».

От Луки до полигона

Сложность проведению чемпионата придает и разнообразная соревновательная программа. Скажем, для «кросс-кантри» комиссары из EDSO (европейской спортивной организации глухих) выбрали трассу по Самарской Луке со стартом и финишем в Жигулевске. И быстрее всех эти 20 километров по пересеченной и труднопроходимой местности промчался тольяттинец Кирилл Пестов. На 47 секунд от него отстал товарищ по команде и земляк Николай Диттенбир.

«А вот уже для дистанции кросса представили EDSO выбрали трассу в «зеленой зоне» Тольятти, - отметил консультант управления развития физкультуры и массового спорта министерства спорта области Юрий Чернов. - Или, скажем, гонку-критериум на 40 кругов протяженностью 54 километра мы проводили по улицам Тольятти, заранее перекрывая некоторые из них. Тогда как местом проведения командной гонки на время станет испытательный полигон АвтоВАЗа в Сосновске.

У представителей европейской спортивной организации глухих никаких нареканий к организаторам чемпионата, среди которых - сурдлимпийский комитета России, мэрии Тольятти и Жигулевска, СДЮСШОР-9 «Велотол» - они довольны организацией и проведением чемпионата».

Медальный «дождь»

После пяти дней борьбы все золотые медали упали в «копилку» сборной России. Вслед за победой тольятиинца Кирилла Пестова на маунтинбайке в кросс-кантри, Дмитрий Розанов выиграл спринт на 1000 метров, Иван Макаров - гонку-критериум, а сборная России (Пестов, Илюхин и Диттенбир) — эстафету 3 по 10 км. А в четверг вечером вновь два тольятинница поднялись на первую и вторую ступеньки пьедестала почета. Только теперь Николай Диттенбир и Кирилл Пестов поменялись местами. Выиграл 55-километровый марафон Диттенбир, а Пестов отстал от него на 58 секунд.

Участникам чемпионата осталось проехать еще две гонки — в пятницу и в субботу.

http://vkonline.ru/

Триумф России

На проходящем сейчас в Тольятти чемпионате Европы по велоспорту среди глухих команда России заняла первое место в олимпийской дисциплине маунтинбайк в командной эстафете (3 по 10 км). В тройке сильнейших на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся тольяттинский велогонщик Кирилл Пестов.

Вторыми в этот день стали спортсмены из Франции, третьими – команда Чешской Республики. Всего же на старт лесной эстафеты в районе лыжной базы Автозаводского района выходило семь команд.

А на следующий день, в среду, массовый старт состоялся на улице Спортивной, где прошла гонка критериум на 50 км. С массового старта на дистанцию ушел 21 гонщик. Кольцо, на котором им предстояло намотать 40 кругов, расположилось между улицами Юбилейной и Степана Разина. По правилам гонок, на дистанции фиксировалось несколько промежуточных финишей, за которые лидерам начисляются дополнительные очки. Поэтому несколько первых кругов велогонщики держались плотной группой, а перед первым промежуточным финишем, как и предсказывал комментатор соревнований, борьба обострилась. Заходя на вираж, кто-то из спортсменов ошибся, столкнулся с соседом. Образовался завал из пяти велосипедистов. Пятеро получили небольшие травмы, но смогли встать и продолжить гонку. К сожалению, остался лежать на асфальте и был увезен каретой скорой помощи один из гонщиков французской команды. Врач скорой после быстрого поверхностного осмотра на месте сообщил корреспонденту «Городских ведомостей», что серьезных повреждений не обнаружено, но точный диагноз поставят в стационаре. Эта травма особенно обидна для французов, ведь их команда является одним из лидеров соревнований. На эстафете они долгое время шли впереди, лишь ближе к финишу уступив россиянам.

Гонка, несмотря на это досадное столкновение, была продолжена. И спустя почти полтора часа после старта команда России отпраздновала убедительную победу. Первым на финише был Иван Макаров, второе место завоевал Евгений Прохоров, третье – Томас Смит из Великобритании.

Александр Чернов

http://www.vdmst.ru/

14 сентября 2012 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь