Новости

Старая песня о старом

Несмотря на лето и дачный сезон председатель МГО ВОГ Базоев не отдыхает, а в поте лица своём трудится, обеспечивая "райскую жизнь" глухим москвичам.
Речь снова идёт о тех самых электронных гидах (видеогидах), о которых было сказано и пересказано много раз.

Цитата: "29 июня состоялась встреча председателя МГО ВОГ В.З. Базоева с первым заместителем руководителя Департамента культуры города Москвы Е.В.Проничевой.
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с реализацией проекта по обеспечению крупных музейных учреждений города Москвы (…) электронными гидами,
в которых будут воспроизводиться и текст, и видео перевода на жестовый язык…"

Впервые МГО ВОГ предложила видеогид в… далёком феврале 2007 года! А в последний раз о видеогиде для глухих шла речь на совещании в ДСЗН г. Москвы в марте 2011 года, а также, спустя почти год, на встрече в мэрии Москвы в феврале 2012 года.

Причём, на последней встрече заместитель мэра Москвы Ольга Голодец подчеркнула, что работа по приспособлению доступности музеев для инвалидов уже идёт, и вопрос с видеогидами решён. Цитата из официальной новости информационного центра правительства Москвы: "Ольга Голодец отметила, что для слабослышащих будут проводить экскурсии с сурдопереводчиком, либо при помощи специальных видеоплееров...".

Об этой встрече "ГореВОГу - нет!" также рассказывал в публикации "Что же на самом деле было на встрече в мэрии Москвы?"
Возможно, вопрос с видеогидами нуждается в технических консультациях, если необходимо - в уточнении деталей.
Ничего плохого в этом нет. Многие серьёзные темы иногда требуют неоднократных встреч. Даже за маленьким и незаметным результатом подчас кроются годы сложных переговоров.
Но это никоим образом не относится ни к к этой конкретной теме, ни к мосгореруководителю Владимиру Базоеву.
В официальной новости МГО ВОГ никак не сказано о продвижении вопроса, вместо этого - никому ненужные подробности о том, что внедрение видеогидов способствует получению свободного доступа к информации, и как здорово будет, если глухой турист сможет воспользоваться этой техникой и прочее бла-бла-бла...
Господин Базоев в очередной раз на ровном месте сильно напыжился, отметился, состряпал галочку.

Москва всегда славилась внимательным отношением к своим жителям-инвалидам. Решения и программы, в том числе и реализованные, становились и становятся примерами для всей России.
Почему же так трудно и тяжело продвигаются многие предложения МГО ВОГ, касающиеся инвалидов по слуху?
Быть может, в правительстве Москвы, в столичном департаменте соцзащиты и других, мягко скажем, сложно воспринимают подчас абсурдные и неадекватные выступления и "инициативы" горелидера глухих москвичей Владимира Базоева? Особенно те, которые уже имеют положительные решения и не нуждаются в "проталкивании" и лоббировании. Стоит вспомнить те самые видеогиды…

Как пример, можно привести Дарвиновский музей в Москве, который недавно посетил председатель МГО ВОГ В. Базоев.

Цитата из официального сайта МГОВОГ:
"Музей воплощает в жизнь программу для своих гостей - инвалидов разных категорий,
в том числе инвалидов по слуху. Каждый зал имеет терминалы и экраны, на которых
демонстрируются фильмы с субтитрами (…)
Как сообщил Владимир Базоев, посещение музея было организовано по результатам недавних переговоров главы МГО ВОГ с руководством Департамента культуры. На этой встрече рассматривались вопросы по доступности музейных учреждений города Москвы
для глухих и слабослышащих граждан…"

Новость ловко подана так, что положительные изменения в Дарвиновском музее случились именно после встречи председателя МГО ВОГ с заместителем руководителя департамента культуры.

На это совсем не так! Владимир Заурбекович известен как имитатор великой работы, и его талант не упустить показать себя - не знает границ. Примазаться хоть к какому-нибудь достижению - в этом горелидер Базоев профессионал ещё какой!
После встречи в департаменте культуры прошло несколько дней. За это время совершенно нереально успеть сделать фильмы с субтитрами, и поставить терминалы и экраны.

Что же на самом деле?

Цитата из официального сайта Дарвиновского музея:
"Более 80 лет Дарвиновский музей обслуживает посетителей
с ограниченными возможностями (инвалиды-колясочники, слабослышащие и слепые). (...)
В настоящее время музей регулярно принимает посетителей с различными формами ограничения здоровья: - c нарушениями опорно-двигательного аппарата, - слабослышащих, - с нарушениями умственного развития и аутизмом, - слепых и слабовидящих."

Вот и ответ. На самом деле Дарвиновский музей более 80 лет обслуживает посетителей с ограниченными возможностями! Музей с давних пор ведёт работу по внедрению различных приспособлений и сервиса для инвалидов, в том числе и для неслышащих людей; проводит специальные экскурсии и многое другое. А с 2002 года эта работа стала более систематизированной.

Какое отношение ко всему этому имеет господин Базоев? Да никакого! Но надо же создать видимость активной работы, внести замечания, предложить, дать совет, обратить внимание…

Вот и в этот раз уже не вызывает удивления, что председатель МГО ВОГ Владимир Заурбекович Базоев по годами отработанному и отшлифованому сценарию слабого и лукавого руководителя всего лишь "объяснил" работникам Дарвиновского музея, что необходимо оснастить музей… видеогидами! Куда же без них!

Источники:

Официальная информация правительства Москвы (29 февраля 2012 г.)
Дарвиновский музей с 2002 года ведет систематичную работу по обслуживанию посетителей-инвалидов


gorevog.net

14 августа 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.08.2012 14:27
ну и базоев! отличился в новь. во куда его страсть быть крутым яйцом занесла. Господин Базоев в очередной раз на ровном месте сильно напыжился, отметился, состряпал галочку. точно! ыыыыыыы! с нетерпением жду и с удовольствием читаю новые материалы про новые похождения капитана врунгеля в исполнении мемеки. как сериал когда в конце мемека всегда в луже. ыыыыыыы! ну и дела!
Пользователь
Гость 14.08.2012 16:20
Мне почему жалко его. Понимаю,что никак Базоев не может вырваться из этого сильного давления. Ну бывают же люди такие,что стараются сделать для глухих как Базоев. Но почему-то вот так получается. Я думаю, что это плохо поставлена работа по информации в МосГорВОГ. Может быть мой совет поможет Владимиру Заурбековичу,что надо пересмотреть как информация готовится для газеты,для сайта,для ИнтерНЕТ. Может не бояться серьезно сменить четвертую власть в МосГорВОГ,создать информационную службу все вместе сайт,Маяк,ИнтерНЕТ. Потому что видно,что против Базоева не остановятся. И используется больше промахи как печатается информация. Это видно.
Твои друзья из Сибири.
Пользователь
Гость 14.08.2012 17:28
Вы намекаете на Веселова, что его надо сменить? Да? А я считаю нет. Любому главному редактору трудно будет в этой связи работать. П.ч. действительно все упирается в Базоева. Вы в Сибири его жалеете, наверна друзья даже. Да? А вы представьте на минуточку, что критика против Базоева или как говорит наш Паленный травля это правда. Представьте себе на минуточку, что в Москве очень много даже председатели ЦСО внутренне поддерживают правду против Базоева. Но вслух не говорят, п.ч. боятся. Может быть вы и правы, что информацию надо сделать другой. Но врят ли поможет, п.ч. Базоев так работает. И тогда другую информацию сразу увидят, что фальшивая. Это лучше? Да? Люди все видят. Может быть лучше изменить работу. Но это действительно тяжело, п.ч. 25 лет так работать это как привычка остается на всю жизнь. Но надо. Или применить силу против критики, как против на нашем сайте Глухих.нет. Или купить сайт мосгоревогу.ру, чтоб замолчал. ;-) Или честно признаться и уйти. За 25 лет Базоев действительно много сделал. И это останется в истории.
Пользователь
Гость 14.08.2012 19:57
Все новости одно и то же! Надоело! Базоев вон!
Пользователь
Гость 14.08.2012 20:20
Гость 14.08.2012 19:57
Все новости одно и то же! Надоело! Базоев вон!

Это точно! Ничего Базоев по другому нового не умеет! Все время одинаково ведет себя всегда! И новости про него тоже ясно заранее! Правильно сериал!
Пользователь
Гость 14.08.2012 21:25
Базоев ведет себя так, одинаково. Примажется, приукрасит, соврет, преувеличит, выдаст чужое за свое. Действительно. Нет фантазии у Базоева. Вот про дарвинский музей брехнул ерунду. Делом занимался бы лучше. Если не умеет, то в отставку..........
Пользователь
Гость 15.08.2012 09:44
Посмотри часы на горевог.нет. Базоеву до конца этого срока осталось уже меньше тыщу дней. Как быстро летит время.
Пользователь
Гость 15.08.2012 14:43
"Как сообщил Владимир Базоев, посещение музея было организовано по результатам недавних переговоров главы МГО ВОГ с руководством Департамента культуры. На этой встрече рассматривались вопросы по доступности музейных учреждений города Москвы для глухих и слабослышащих граждан…"

Новость ловко подана так, что положительные изменения в Дарвиновском музее случились именно после встречи председателя МГО ВОГ с заместителем руководителя департамента культуры.

Все правильно написано: было организовано посещение Базоевым музея после переговоров в департаменте. Нигде ни слова, что именно к посещению Базоева якобы произошли изменения. И в газете МГ сказано, что музей давно работает с инвалидами. так что Базоев не примазывается к делам Дарвиновского музея, как утверждает Горенет.
Другое дело, что Базоев только и смог пробубнить про жесты для видеогидов. В газете и сказано как раз, что это вопрос спорный - нужны ли жесты, если есть слова в письменном виде?

воля ваша, горенет уже просто придирается
Пользователь
Гость 15.08.2012 16:16
А я не соглашусь с Гостем (14:43)

Новость на сайте МГО действительно подана так, как будто благодаря Базоеву все и сделано. Сначала было сказано про встречу в Департаменте культуры с Проничевой, на которой Базоев поднял проблему с видеогидом. А эта проблема как утверждает gorevog.net уже не стоит и приведены доказательства. И доказательства убедительные. Об этом Гость (14:43) умолчал.

Вот зачем Базоев поднял тему, которая практически решена? Музей Дарвина приведен как пример. В котором хоть убей ловко подано как бы в одной теме что после встречи в Департаменте с Проничевой было организован визит Базоева в музей. Зачем организован? Конечно же в связи с поднятыми вопросами о видеогидах!
Ну никак по-другому не прочитать. Даже разбавленный текст, что музей и раньше занимался инвалидами никак не изменит основного внимания, что благодаря встрече Базоева в Департаменте и стали глухие жить лучше.

Что касается газеты, на которую ссылается Гость (14:43), то извините, может быть там и есть уточнение или поправка новости на сайте МГО, не могу сказать, не было у меня газеты. Ее нет на сайте. И сваливать на газету как бы неэтично. Да и в этой статье ссылаются на новость на сайте МГО, а про газету ни слова не сказано. Или Гость сам из газеты? Или совсем о другом говорит. Уж лучше не применять доказательства, недоступные другим.

Если все же прислушаться к мнению Гостя (14:43), то получается, что есть две разные новости про встречу в Департаменте и про посещение Базоевым музея. Их получается слили в одну и вот результат. Может быть прав Гость из Сибири, что новости надо тщательно подавать в МГО? Тогда по шапке надо давать кто отвечает за новости на сайте.

gorevog.net, согласитесь, тут ни причем. Ему скорее без разницы, что имеется в виду и как надо понимать новости на сайте МГО. В очередной раз gorevog.net точен и поймал Базоева.
Пользователь
Гость 15.08.2012 17:34
Я вот смотрю и поражаюсь. Робяты! Да вы что?! Тут кое-кто пытается вывести Базоева из под критики и сделать виноватым Веселова. Базоев хороший, чистый и делает все правильно, это Веселов информацию не правильно подает. Не так пишет новости. Да вы что?! Миша на расстрельную должность главреда пошел. Его работу ведь стопроцентно сравнивают с Робиновичем. Никто не пошел на главреда "Мира Глухих". Ни Паленный, ни Скрипов, ни другие, а многим предлагали! Миша пошел! И теперь он значит становится виноватым? Задницей Базоева прикрывает! Базоев несет полную ответственность за свое бездарное правление. Это факт! Новости можно приукрасить, но сделать Базоева чистеньким не получится! Да посмотрите сами что творится у вас! Вся Россия удивляется, что делает Базоев. И теперь Веселова винят? Да вы что?!
Пользователь
Гость 16.08.2012 15:43
На всю Россию прославился. Страшно быть посмешищем однако.
Пользователь
Гость 16.08.2012 15:57
Я Гость 15.08.2012 14:43 отвечаю на реплику Гостя 15.08.2012 16:16
Прочитал ваш пост. еще раз зашел на сайт и перечитал новость. Четко говорится про то, что про встречу в департаменте и последующее посещение. Никакой ловкости нету, нигде Базоеву не приписывается, что он в музее все это установил для глухих. Нельзя сказать, что газета пишет хвалебные оды Базоеву - наоборот, все новости связанные с его именем подаются довольно сухо и официально. Потому что действительно не за что особо хвалить.
Так что ловкость проявляет как раз горевогнет, изощряясь в критике Базоева и выискивая огрехи там, где их нет
Пользователь
Гость 16.08.2012 16:22
Я Гость 15.08.2012 17:34 отвечаю Гостю 16.08.2012 15:57
Я тоже поддерживаю, что Гость 15.08.2012 16:16 прав. Из новости тоже понимаю также. Сначала встреча, потом посещение музея. Новость одна и связанна. Значит две новости отдельно? Значит надо наверно давать отдельно. И про видеогид вы не говорите. Ваше мнение насчет видеогида, что это уже было и вопрос решен. Согласны вы? Я соглашаюсь. Про газету не могу сказать, у нас в городе ее нет. Но если вы говорите, что в газете Базоева не за что особо хвалить, то так наверно и есть. Но на сайте другое. На этот вопрос может ответит сам Веселов. Чего гадать?
Пользователь
Гость 16.08.2012 16:25
Хочу добавить, Веселова у нас поддерживают. Хорошо пишет в "В едином строю" и в "Мире Глухих". И не надо его обвинять. Это несправедливо.
Пользователь
Гость 16.08.2012 17:09
'Нигде Базоеву не приписывается,что он в музее все это установил для глухих.'

Конечно нигде не написано такие слова,как вы сказали. Так нигде также не написано,что Базоев неадекватен,его действия и решения сложно понять,однако он так руководит. Новость на сайте я тоже как продолжение прочитал.
И еще хочу сказать,что если новость на сайте дифмос двояко понимается,то кто в этом виноват? Горевог хоть доказательно работает и можно его ссылки проверить. А дифмос? Да и другие новости на дифмос подаются,что вроде так,а может и не так. Это тоже о многом говорит,что на самом деле работы нет никакой,чтобы четко и ясно сказать о ней. И это действительно по-базоевски. А в новости на дифнете действительно сказано,что Базоев поднимает тему о электронном гиде,которая в общем-то положительно решена. Что же это не увидеть? А о музее действительно как о примере. ИМХО
Пользователь
Гость 16.08.2012 20:54
Статья про видеогиды,которые Базоев пытался заново протолкнуть,хотя решение по ним есть. Наверное не понимает Базоев это. Да и название Старая песня о старом. Не нравится кому то и пытаются отвести от Базоева внимание и свалить на Берра,что не так новости напечатал. И пытаются замолчать про видеогиды и выпучить про музей. Тьфукала!
Пользователь
Гость 17.08.2012 08:13
Гость 16.08.2012 15:57
Нельзя сказать, что газета пишет хвалебные оды Базоеву - наоборот, все новости связанные с его именем подаются довольно сухо и официально. Потому что действительно не за что особо хвалить.

Откуда знаешь? Гость 16.08.2012 15:57 или ты сам Веселов, кот.знает,что не за что хвалить Базоева. Или кто близко к газете. С этого места подробнее pls
Пользователь
Гость 22.08.2012 18:42
Господин Базоев давно уже живет на Луне,в виртуальном пространстве,спускаться не хочет и занятся своими прямыми обязанностями-помогать глухим адаптироваться в российскую действительность.Это работа для инвалидов,их чаяния,культурная и спортивная деятельность,ветераны и молодежь,компьютерная грамотность и т. д.А он все стучит стучит по клавишам и не помнит кто он есть!
Пользователь
Гость 29.08.2012 10:11
22.08.2012 18:42

+1000

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь