Новости

Нужна ли "первичная консультации" МГО ВОГ для открытия своего дела?

Трудоустройство инвалидов вообще, а глухих в частности - проблема проблем. Любая информация на эту тему обращает на себя пристальное внимание.
Естественно, вызвала интерес новость, что департамент труда и занятости населения Москвы объявил о проведении в 2012 году конкурса на предоставление субсидий безработным на организацию самозанятости. Иными словами, если для безработного инвалида через биржу труда не нашлась работа, то столица готова помочь ему в организации собственного дела.

Именно по этой причине не осталось незамеченным сообщение официального сайта МГО ВОГ о встрече председателя Владимира Базоева с заместителем руководителя Департамента труда и занятости А.Н. Гладковым.
О чём договорились участники встречи? И вот тут начинается самое интересное.

Цитата: "…МГО ВОГ будет информировать глухих москвичей, не имеющих работы,
о такой возможности. Каждый, у кого есть внятная и чёткая идея своего дела,
может прийти в МГО ВОГ за первичной консультацией,
а затем готовить необходимые документы для подачи на соискание субсидии…"

Скажите, зачем глухому человеку, имеющему внятную и чёткую идею своего дела, первичная консультативная помощь от МГО ВОГ? И какая-такая помощь может быть оказана? Консультировать могут профессионалы. Они в МГО ВОГ есть? Кто именно? Может быть, дилетант в деле трудоустройства Базоев? Тот самый, который, согласно липовому отчёту в ЦП ВОГ, за целый 2011 год умудрился на всю Москву принять по вопросам трудоустройства - страшно представить - 36 человек! И с какими результатами?

Кроме того, в чём смысл такой помощи от МГО ВОГ? Зачем такой посредник, предлагающий всего лишь "первичную консультацию", если на официальном сайте департамента труда и занятости опубликована подробная информация о том, как стать участником конкурса и какие документы необходимы для получения субсидии начинающему свой бизнес человеку.

Не говоря уже о том, что специалисты департамента труда и занятости столицы могут помочь начинающему предпринимателю гораздо больше, чем "первичные консультации" вождя всех неслышащих москвичей Базоева.

Это же медвежья услуга! Непрофессиональная "первичная консультация"... Да не дай Бог!
Нет, пусть господин Базоев занимается своим любимым делом. Тем самым, которое у него очень даже неплохо получается: встречается с кем надо, обсуждает что надо, рассматривает вопросы, делает предложения, напоминает, замечает, обращает внимание, переливает из пустого в порожнее и прочее. Это ведь не накладывает никаких обязательств и не требует никаких решений.

Горепредседатель Базоев в очередной раз, как всегда, вполне профессионально пытается примазаться к делу, о котором понятия не имеет!

И все-таки, чем может МГО ВОГ во главе с Базоевым помочь? Совсем немногим. Хотя бы распространением через собственный сайт и газету "Мир глухих" нужной для неслышащих москвичей информации. Как это делают многие СМИ глухих. А также рассказывать столичным глухим о глухих, создавших своё дело. Такие примеры могут стать для других стимулом изменить и свою жизнь.

Например, всей Москве и, пожалуй, всей России известно, что в столице слабослышащий социальный предприниматель Кирилл Васильев вместе со своей женой Надеждой открыли салон-парикмахерскую "NADIN", в которой также работают плохослышащие мастера.

Социальный предприниматель слабослышащий Кирилл Васильев
с женой Надеждой (слева), Татьяной - парикмахером салона,
и Ириной - сотрудником фонда региональных социальных программ "Наше будущее",
благодаря которому стало возможным открытие собственного дела

Об этом рассказывали многие московские и центральные СМИ, сюжеты транслировались по ТВ. Не остался в стороне и ВОГ, опубликовавший на своем официальном сайте большой материал "Открыта первая в России парикмахерская для глухих".

Но кое-кто хранит гробовое молчание. Нетрудно догадаться, это - конечно же! - МГО ВОГ! Ни на официальном сайте, ни в газете "Мир глухих", спустя почти два месяца после открытия салона, не найти никакого упоминания об этом событии!
Почему? Не потому ли, что не нужны мосгореруководству такие примеры, когда глухие люди создали своё дело без всякого участия и даже - этого не может быть! - какой-то там "консультативной" помощи МГО ВОГ. Как и совершенно не нужно никому убогое посредничество от Мосгоревога...


Источники:

Департамент труда и занятости населения

Подробная информация об условиях проведения в 2012 году конкурса на предоставление субсидий безработным на организацию самозанятости
СМИ и телевидение (небольшая часть) о салоне-парикмахерской "NADIN". Материалы и отклики:

gorevog.net

28 июня 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.06.2012 17:52
Ахаха, это просто шило в самый глаз мгоревогу! И точно, оно хранит гробовое молчание... А еще говорят, мговог не дает зарплату за увольнение Надежде Шараповой, это правда?
Пользователь
Гость 28.06.2012 18:29
Ну вот еще очередной раз тоже самое от Базоева. В Мосгорвоге было трудоустройство. Уволилась Романова и все. Теперь Базоев сам работает вместо нее насчет трудоустройства глухих да? Не видел ни разу! И вот в департамент ездит насчет трудоустройство глухих. И вот тоже к бизнесу глухих хочет кусок свой отчитаться! Фу!
Пользователь
Гость 28.06.2012 20:55
одно и тот же горевога.нет постоянно против Базоева. Это уже старые бабы сидят на улице и все время сплетницы "Там плохо, там воровать ит.д." Ну ну ну ну одно и тот же горевога.нет постоянно пишет. А лучше горевога.нет показывает, что действует лучше делать для глухих, а не пишет всяко ерунда
Пользователь
Гость 28.06.2012 21:48
Не нравится не читай. А мы читаем и всегда ждем новые и разные материалы. Вот этот тоже. Это же не все так могут прямо и смело! Наш председатель в городе даже поддерживает Горевог.нет! Что у вас Базоев в Москве творит! Из Алтая.
Пользователь
Гость 28.06.2012 22:18
А мне интересно. Я давно без работы. На биржу бесполезно. Там вакансии фальшивые. Приезжаю на вакансию и говорят мест нет. Или другое совсем ещё хуже. Надоело. Я хочу открыть маленькое дело небольшой магазин продавать канцтовары и другие. Вот новость на сайте деафмос.ру написали 20 июня. Это про помощь в бизнесе для инвалидов и глухих. Я читал. А на сайте в департаменте написано,что прием заявок до 15 июня. Зачем на сайте деафмос.ру старая новость? Зачем Мосвог выдумывает и пишет чепуху и ерунду? Я все равно не пойду в Мосвог. Я раньше был в Мосвог. Базоев помочь не может! Зачем Мосвог пишет чепуху и ерунду.
Пользователь
Гость 29.06.2012 05:34
Картинка прикольная :)
Пользователь
Гость 29.06.2012 13:57
Отличный пост от сайта Горевогнет! Без цензуры от мемеки базоевича и яги гаврилевны.))) Медведь симпатичный, не то что шарж мясника от мужа котлеты!
Пользователь
Гость 29.06.2012 22:45
Я ошибся. Хотел тут написать, а написал в ТСР. Повторяю.
Полностью поддерживаю Гость 28.06.2012 22:18. Вот последняя новость про первую консультативную помощь от мосгорвог. Статья очень хорошо написана. Вот зачем эта помощь в кавычках нужна?
Пользователь
Гость 29.06.2012 23:44
как ни странно, мосвог в данном этапе нужна. кривляки отойдте в сторону
Пользователь
Гость 30.06.2012 13:44
Мосвог нужен только Базову и его окружению только для того, чтобы денюжки загребать да кресла протирать...
Пользователь
Гость 30.06.2012 15:37
Гость 30.06.2012 12:44
Да да это точно,согласна на 100%, а гость 29.06.2012 23.44 поберет от них гречку, просроченное подсолнечное масло, конфеты и прочую мелочную фигню ...
Пользователь
Гость 01.07.2012 10:12
Действительно прав Гость 28.06.2012 22:18. Кто может объяснить зачем нужна помощь от МГО после окончания приема заявок? Департамент прекратил прием заявок 15 июня. На сайте МГО новость опубликована 20 июня. Это что издевательство?
Пользователь
Гость 01.07.2012 16:21
Гость 01.07.2012 10:12
Это нужно МГОВОГу лично Базоеву - кража незапатентованных ноу-хау и бизнес-идеи, и потом их выдать за свои внеземные достижения среди глухих.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь