Новости

Заранее спланированная чехарда, или кому выгодны многочисленные местные отделения МГО ВОГ?

В Москве при центрах социального обслуживания (ЦСО) создано более 70 клубов общения глухих, одновременно являющихся местными отделениями МГО ВОГ.
Конечно, столица - город большой, и глухих жителей много. И их нужно и охватить, и привлечь к активной общественной жизни. Но многочисленные клубы общения, тем более - мелкие, на самом деле неудобны в управлении, развитии и выполнении своих задач.

Например, в небольшом клубе на учёте может состоять 30-50 глухих, но в лучшем случае его посещают 8-12 человек. Ну как тут можно "крупно" работать, проводить какие-то мероприятия, отмечать события? Да никак!

А в клубах, где зарегистрировано 70-80, а то и более человек, даже если его посещают 20-30 членов ВОГ - заметна и реальная работа. Не говоря уже о том, что именно такие отделения более обращают внимание местных властей на проблемы местных глухих жителей, им легче добиваться финансирования, проводить мероприятия, получать услуги и многое другое.

Но, как ни странно, крупные клубы общения глухих в Москве, скорее - редкость, чем правило.
МГО ВОГ стремится создавать множество малочисленных своих местных отделений. Бесконечно открываются одни, закрываются другие, объединяются и расходятся третьи.

Многие малочисленные клубы находятся практически рядом, если не в шаговой, то в небольшой транспортной доступности. Вот несколько примеров. (Информация о численности членов ВОГ в местных отделениях МГО ВОГ является закрытой. В этой статье приведены данные по состоянию на конец 2010 года).

ЮЗАО г. Москвы
Местные отделения МГО ВОГ (МО МГО ВОГ) при ЦСО "Теплый стан" (ул. Профсоюзная, д.142) и ЦСО "Коньково" (44 чл. ВОГ) (ул. Профсоюзная, д. 88/20) расположены на одной улице. Между этими клубами - около 10 минут транспортом.

ЮВАО г. Москвы
МО МГО ВОГ при ЦСО "Рязанский" (31 чл. ВОГ) (Зеленодольская ул., д. 4) и ЦСО "Выхино-Жулебино" (60 чл. ВОГ) (Рязанский пр., д. 64, кор. 2) отделяют друг от друга две остановки. Доехать можно за 5-7 минут. Или пройтись неспешным шагом за 10-12 минут.

МО МГО ВОГ при ЦСО "Кузьминки" (58 чл. ВОГ) (Волжский бульвар, квартал 113-А, корп. 5) и ЦСО "Текстильщики" (49 чл. ВОГ) (7-я ул. Текстильщиков, д. 7) разделяют всего лишь 300 метров. Четыре минуты пешком. Четыре минуты!

ЮАО г. Москвы
Между МО МГО ВОГ при ЦСО "Чертаново Южное" (38 чл. ВОГ) (Чертановская , д. 60) и ЦСО "Чертаново Центральное" (62 чл. ВОГ) (Красного Маяка ул., д. 4, корп. 5) - 10-15 минут транспортом.

Недалеко друг от друга расположены и МО МГО ВОГ при ЦСО "Орехово-Борисово Южное" (51 чл. ВОГ) и ЦСО "Орехово-Борисово Северное" (53 чл. ВОГ): спокойно можно дойти за 15 минут, а транспортом - в 2 раза быстрее.

САО г. Москвы
МО МГО ВОГ при ЦСО "Коптево" (43 чл. ВОГ) и ЦСО "Головинский" (119 чл. ВОГ) находятся в 600 метрах друг от друга. Это пешком - 5-7 минут.

Этот примерный список можно продолжить. Даже беглый анализ легко выявляет два-три десятка рядом расположенных местных отделений МГО ВОГ. Причем, с небольшой численностью членов!
А ведь есть ещё и карликовые местные отделения, на учёте в которых состоят от 10 до 20 человек. Например, МО МГО ВОГ "Очаково-Матвеевское" (19 чл. ВОГ), МО МГО ВОГ "Донской" (13 чл. ВОГ), МО МГО ВОГ "Дорогомиловский" (12 чл. ВОГ), МО МГО ВОГ "Соколиная гора" (13 чл. ВОГ) и другие.
Спрашивается, кому выгодна такая дробность? Зачем? Если всё равно на мероприятия одного клуба глухих, как правило, приглашаются соседи!

Не говоря уже о том, что значимые события организовываются в... административных округах, в которые входят местные отделения МГО ВОГ этого округа! Например, праздничные меропрятия по случаю предстоящего 100-летия Московской городской организации глухих изначально рассчитаны на проведение именно в административных округах!
И это понятно. Это не только охват большего числа людей, но и возможность привлечь внимание столичных руководителей к юбилею.

Так что же господа горевожди Базоев и Гаврилова не проведут праздники в низовых малочисленных местных отделениях, в которых "проще привлекать внимание местных органов власти к проблемам глухих"?

Двойные стандарты, противоречие самим себе, но, разумееется, в свою пользу - это стиль работы бездарного мгоруководства.

Сами мосгоревожди Гаврилова-Базоев косвенно согласились, что управлять такой махиной крайне сложно. И была создана еще одна надстройка: кураторство местных отделений МГО ВОГ административного округа.

Куратор местных отделений МГО ВОГ не определён Уставом ВОГ. Это - самоуправство гореруководства. Это - признание того, что руководить таким огромным количеством малочисленных МО МГО ВОГ напрямую через председателей становится невозможным.
Вот и создан незаконный посредник - куратор, задача которого быть связующим звеном, рупором, между царствующим горетандемом и низовыми отделениями московского общества глухих.
Так зачем нужно кураторство? Не проще ли укрупнить карликов и малочисленников и организовать нормальную иерархию управления, как и предусмотрено Уставом ВОГ?

Как бы там ни было, в настоящее время создана крайне неповоротливая и трудно управляемая система с минимальной отдачей, но с великолепной базой для мести, шантажа и произвола со стороны мосгореводства, а конкретно - зампреда Гавриловой.

По какому принципу происходят эти игрища, носящие совершенно неоправданный характер? Об этом никто и никогда не узнает.
Только чисто субъективное мнение костыльного дуэта Гаврилова-Базоев, что, например, клубы не ведут активной работы. Конечно, конечно! Только осталось выяснить, о чём всё же речь? О клубах общения глухих? Или местных отделениях МГО ВОГ? Две похожие, но разные структуры с похожими, но разными целями и задачами.

По такому весьма вольному критерию можно смело закрывать десяток-другой местных отделений - клубов общения глухих, в некоторых из которых даже в своё назначенное время двери закрыты, а в других - посетители редки, а, значит, и никакой работы нет и в помине. Тем не менее, такие местные отделения МГО ВОГ "работают".
В тоже время, вполне нормально действующие клубы-местные отделения мосвоговские лидеры, вызывая удивление, пытаются распустить всеми возможными способами: от смены председателя до дробления, а то и ликвидации!

Что же, всё-таки, лежит в основе непонятных решений и действий мговождья?
Даже на пленуме ЦП ВОГ поднимался вопрос целесообразности такого количества местных отделений МГО ВОГ.
Базоев уверял, что такая дробность на пользу - мол, таким образом... проще привлекать внимание местных органов власти к проблемам глухих.

Весьма странное и совершенно нелогичное утверждение. А не наоборот? Для привлечения внимания люди стремятся сплотиться в более крупные общественные объединения, движения, партии. Во всяком случае, сама структура Общества глухих работает именно на укрупнение.

Так в чём, всё-таки, дело? В чём "корень зла"?

Многое становится понятным, если чехарду с местными отделениями МГО ВОГ рассматривать с точки зрения будущего электората, будущих избирателей связки Гаврилова-Базоев.
Тогда становится объяснимой суета мосгорелидеров. Особенно замши Гавриловой, вся деятельность которой направлена на любой ценой гарантированный результат: продолжение царствования тандема.

По Уставу ВОГ заместитель председателя не избирается на отчётно-выборной конференции, но Гаврилова прекрасно понимает, что её комфортное сидение в кресле замши напрямую зависит от того, будет ли вновь председателем Базоев. При любом другом раскладе Гаврилова без всякой субординации навсегда прощается с властью, и, быстро забытая, может учиться писать никому ненужные мемуары.

А председатель РО ВОГ, коим является и МГО, по Уставу ВОГ избирается делегатами от местных отделений на отчётно-выборной конференции.
Количество делегатов зависит от численности членов ВОГ в местном отделении, и определяется на правлении МГО ВОГ.
Например, если численность местного отделения МГО ВОГ составляет 60 и менее членов ВОГ, то от него на конференцию избирается один делегат. Более 60 до 120 чл. ВОГ - два делегата и так далее.

Вот тут и наступает самый важный момент. Если от небольших местных отделений на конференцию, избирается один делегат - обычно сам председатель, выборы которого тщательно контролирует та же Гаврилова, то в крупных - другая история: на конференцию, кроме председателя, выбираются и другие делегаты.
И если судить по приведенной выше выборке местных отделений МГО ВОГ и количеству членов ВОГ в них, то становится понятным, что горевожди от греха подальше тщательно сортируют и разбивают местные отделения. Причём, стараются "разрешать" такую численность членов ВОГ, чтобы от местного отделения МГО ВОГ выделялось не более одного-двух делегатов, естественно - правильных!

И хотя г-жа Гаврилова перед выборами проводит беседу с председателями и зондирует почву, кого "рекомендуют" в делегаты и, в случае "неправильного" кандидата, проводится усиленная обработка - всё равно базоевской замше в крупных местных отделениях МГО ВОГ гораздо сложнее руководить процессом по подбору "правильных" людей.
И таким образом выборщиками могут стать делегаты, чьи голоса и действия сложно контролировать.

Может быть, поэтому укрупнение местных отделений МГО ВОГ для мосгорелидеров смерти подобно?
Логика здесь проста. Если организовать местные отделения московского общества глухих хотя бы по административному принципу, то будут созданы десять весьма эффективных в плане работы и управления МО МГО ВОГ с численностью примерно 300-350 человек в каждом.

И, согласно нынешней существующей квоте, тогда на выборную конференцию от каждого такого местного отделения будут избраны пять, а то и более делегатов. И они, с совершенно непредсказуемыми голосами, легко составят большинство в выборе решения! И царствующему ныне двуглавому мосгоревождью практически невозможно будет манипулировать выборами для получения нужного результата!
Учитывая общее настроение москвичей, которое не в пользу господ мговождей, это - бесславный конец. И именно этого боятся Гаврилова-Базоев.

А не есть ли такое разделение и дробность московских глухих одной из причин количественной потери членов МГО ВОГ? Вопрос об этом также поднимался на пленуме ЦП ВОГ. И также в публикации "ГореВОГу - нет!" - "Пышно цвела "липа" на пленуме ЦП".

И здесь логика проста: маленький клуб общения глухих (местное отделение МГО ВОГ) - мало глухих посетителей - мало мероприятий - меньший перечень социальных услуг и благ - нет интереса посещать клуб…
И неслышащий человек отрывается от малочисленного местного отделения МГО ВОГ, перестает платить членские взносы и очень скоро выпадает из сферы интересов Общества глухих.

На любое действо всегда есть противодействие. Если уж следовать теперешней стратегии мгоначальников, то, в полном соответствии с Уставом ВОГ, три человека могут учредить местное отделение и зарегистрировать его в МГО ВОГ. Тем самым получив право выдвинуть своего делегата на будущую конференцию.

И Гаврилова может сколько угодно театрально гневаться, а Базоев - болтать и даже ратовать (как на том же пленуме ЦП ВОГ) за эффективность небольших отделений, якобы приносящих пользу местным неслышащим жителям - наверняка, Мосгоревог найдет миллион причин и способов отказать в регистрации. Как же! Это же будущие неконтролируемые избиратели. Опасный прецедент!

Кстати, уже есть первая ласточка. На базе КСЦО "Тверской" открылся новый клуб общения глухих, к которому МГО ВОГ не имеет никакого отношения. Новый клуб, созданный по инициативе ДСЗН Москвы - это не только сервис социальных услуг и помощи, но и, если зарегистрировать клуб как местное отделение МГО ВОГ - утрата мосгоревождьем контроля над частью избирателей.
Стоит ли удивляться, что мгоначальники откровенно скрывают информацию о новом клубе глухих при КЦСО "Тверской".

И ещё момент. Нет сомнения, что столичный департамент соцзащиты будет и дальше создавать во вверенных ему ЦСО различные клубы по интересам, в том числе и клубы общения глухих. И спросим прямо, зачем депаратменту в этом случае совершенно лишнее посредничество МГО ВОГ? КЦСО "Тверской" - прямой ответ.
На сегодняшний день в столице работают 122 центра социального обслуживания, почти 50 из них не охвачены дланью Мосгоревога. А что если...

Не потому ли так нервничают господа мговожди?

P.S. Сайт "ГореВОГу - нет!" периодически будет поднимать тему о выборах, о клубах общения глухих при ЦСО, которые также являются местными отделениями МГО ВОГ.

Источники:

Устав ВОГ в редакции 2004 года

"На пленуме ЦП ВОГ: Москва - пример для регионов"
В районах Новокосино и Покровское Стрешнево созданы местные отделения Московской городской организации ВОГ и Клубы общения глухих
МО МГО ВОГ "Ивановское": встреча редакции газеты "Мир глухих" с читателями
МГО ВОГ 100 лет: в ЦАО первыми отпраздновали юбилей

www.gorevog.net

30 апреля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 30.04.2012 21:24
унас вообще против вог г чебоксарыыыы!!!кто такой презилент вог ЭДИК САГАЛОВ.корупции и вырвали деньги глухих.и унижаю.и связь друг соратник РУХЛЕДЕВ
Пользователь
Гость 30.04.2012 21:25
Абсолютно согласна. Все так и есть. Спасибо авторам статьи.
Пользователь
Гость 01.05.2012 10:22
И в СВАО тоже есть малочисленные клубы общения, «Северное Медведково» и «Южное Медведково», транспортом 5 мин друг от друга, пешком 15мин, в «Южном Медведково» вообще 3 человека посещают, в основном приглашаются соседи из «Северное Медведково», раньше был один клуб общения «Северное Медведково + Южное Медведково»»,всё рано малопосещаемый был, редко когда собиралось 15 человек, а недавно зачем-то разъединили на два клуба, теперь поняла чья заинтересованность, гореВога.
Очень маленький клуб общения «Алтуфьевский» вообще нет посещаемости своих, соседи выручают, рядом есть клуб «Бибирево», транспортом 5 мин или пешком 15-20 минут, в «Бибирево» людей поболее.
О «Марфино», «Лианозово+Сев.поселок» вообще малочисленные.
Просто все председатели подружки Гавриловой, все они и будут делегатами от местных отделений на отчётно-выборной конференции. Вот допустим, большинство конечно против Базоева-Гаврилова, а председатель наобещает, что поддерживает местных членов ВОГ, а проголосует на конференции «правильно» в угоду Горевождям. Почему нельзя устроить так, чтобы каждый член ВОГ тайно проголосовал в своём клубе общения, протоколировать и завизировать подписьями,печатьями ЦСО и ВОГ, копии протоколов, выдавать любому по его просьбе для контроля. …
Пользователь
Гость 01.05.2012 12:21
Не совсем соглашусь. Тайное голосование есть в Уставе ВОГ. И применяется. Напр. на последних выборах президента ВОГ Рухледева было тайное голосование. Я свидетель. Что касается выборов Базоева то да. Ни одни выборы Базоева не были тайными, хотя по Уставу ВОГ не запрещается выбирать какое голосование. Конечно при открытых голосованиях о демократии нечего говорить. Тем более когда со сцены прям на тебя смотрит впивается Гаврилова и от страха боишься против. Потому что потом унизит, оскорбит и мстит. Это правда.
Пользователь
Гость 01.05.2012 16:21
Может хватит Базоева с Гавриловой! Уже очень долго сижят на теплом местед
Пользователь
Гость 01.05.2012 23:45
У нас в цсо ярославский то же самое. почти никого нет. Ходим к другим в гости на ВДНХ и другие.
Пользователь
Гость 02.05.2012 16:49
если базоев уйдет вместе шмелев то все глухие не будут платить членские взносы.ничего хорошего не будет.
Пользователь
Гость 03.05.2012 10:57
унас чебоксары членский взнос 100руб.а праздник входить вог 100руб.все молодый против вог
Пользователь
Гость 04.05.2012 07:21
Насчет мелких местных отделений МГО ВОГ согласна. Из своего опыта могу сказать, но даже и просто логически можно сказать, что мелкие местные отделения малоэффективные и сложно с ними работать. Особенно если как в Москве их очень много. Для меня открытие, что в среднем местное отделение в Москве это 40-50 человек. Я думала больше. И правда зачем столько, особенно как в статье четко и ясно показано, многие находятся рядом друг от друга. Помойму ЦП ВОГ не должно утверждать такие МО, помочь Владимиру Заурбековичу навести порядок в этом деле.
Зина.
Пользователь
Гость 07.05.2012 09:05
Что ему помогать, он сам если захотел бы объединил бы в одно, или 2-3 отделения для общения в каждом округе, но ему это не выгодно! например у нас в СВАО в Бибирево объединить такие близлежащие районы как Алтуфьвский, Леонозово Северное и Южное Медведково, Отрадное, и всем добираться до Бибирево от силы максимум 15-20 минут транспортом из любого района в том числе из Северное и Южное Медведково, из Отрадное 1 остановка метро и лалее пешком всё рядом, также можно объединить такие отделения как Бабушкинский, Свиблово Лосиноостровский в один клуб общения и т.д.
Пользователь
Гость 07.05.2012 09:48
Гость 07.05.2012 09:05
Я с вами абсолютно согласна!
Пользователь
Гость 07.05.2012 11:35
Основная проблема глухих москвичей то, что они перестали сами проявлять инициативу и ждут указаний. Вы гость 07.05.2012. 09:05,могли и можете организовать объединение маленьких местных отделений в один клуб общения. Что вы ждете, чего вы ждете и кого вы ждете.
Пользователь
Гость 13.05.2012 00:32
Часы работы для работающего глухого не подходят. До 18ч тружусь. как я могу в это ЦСО ходить? меня с работы никто не отпустит. О чем думали, когда эти цсо организовывали?Полный идиотизм
Пользователь
Гость 13.05.2012 17:11
Гость 13.05.2012 00:32 Согласен-идиотизм!!! Не нужны глухим ЦСО-закрыть их,и открыть Единый Культурный Центр для инвалидов в Москве и проводить различные мерроприятия в удобные дни и часы для всех глухих или как раньше в ТМЖ съежались!Толку от всех ЦСО никакого -их внедрили МГО ВОГ во избежания столпотворения глухих в МГО!!!
Пользователь
Гость 13.05.2012 17:21
Гость 01.05.2012 12:15
Я тоже за тайное голосование,пора уже -мы же в 21 веке!!!
Мы ходили на выборы и голосовали за Медведева,Путина и др. тайно,только ВОГ в открытую оставил для их удобства!Нам нужно тайное голосование и тогда всех Чинуш ВОГа разменяют!!!
За демократию!!!!!
Пользователь
Гость 13.05.2012 17:27
Гость 01.05.2012 12:15
Я тоже за тайное голосование,пора уже -мы же в 21 веке!!!
Мы ходили на выборы и голосовали за Медведева,Путина и др. тайно,только ВОГ в открытую оставил для их удобства!Нам нужно тайное голосование и тогда всех Чинуш ВОГа разменяют!!!
За демократию!!!!!
Пользователь
Гость 02.12.2012 15:54
У нас принято говорить,что кадры решают все.Критикуем всех вся. Кто-нибудь подумал ли о кадрах вообще?Есть ли у нас такие,что готовы заменить со своей программой Базоева? Откликнитесь!!!Готовы ли такие кадры в нашем МГОВОГ? Вопросов много и решать их нам глухим членам нашего Общества. Ругать,критиковать умеем,а надо нам дальше жить,развиваться и т.д.
Пользователь
Гость 02.12.2012 19:27
Гость 07.05.2012 09:05
Гость 07.05.2012 11:35
Гость 13.05.2012 17:11
Гости, я с вами абсолютно согласна!
Гость 02.12.2012 14:54
а вот с вами никак не согласна.что этот тандем - незаменим???
они плевать хотели на Устав, на выборы, на права глухих, сидят по 20–30 лет у подножия собственных статуй, они уверяют вас ( Гость 02.12.2012 14:54 ) и всех в своей незаменимости, и цель у них одна: умереть на троне, на кресле, на стуле, на любой скамеечке — но у власти. что из 15000 глухих в Москве не найдется ни один который заменит этого Бебеку. вы (Гость 02.12.2012 14:54 ) раболепствуете, лакействуете; вы низкопоклонник, подхалим блюдолиз и ......
Пользователь
Гость 02.12.2012 19:42
Конешно найдется и нет сомнения. Тем болие, вместо не работающих этих товарищей Базоев и Гаврилова. Не сомневаюсь, что перед выборами новые имена появится и они заранее будут более достойными, чем эти нынешние. Базоев и Гарилова в добровольную отставку! Предлагаю через ЦСО, через мероприятия глухих и так другие собрать подписи глухих и отправить Президенту ВОГ РУХЛЕДЕВУ! ГОРЕВОГ СДЕЛАЙ! У тебя есть эта рубрика!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь