Новости

Про мифические председательские 50% и многое другое...

Состоялось первое в этом году заседание правления МГО ВОГ, на котором всего лишь наметилась (цитата): "…Общая стратегия деятельности организации в течение 2012 года".

Начало года, традиционная раскачка мосгоревождей… Всё бы замечательно, если бы не очередная глупость Базоева, без проволочек принятая правлением. Речь снова идёт о членских взносах и их распределении.

Цитата: "Было принято предложение Владимира Базоева распределить сумму поступивших членских взносов следующим образом: сумма, поступившая от каждого МО, фактически возвращаются в виде 50% на проведение праздников и мероприятий и 50% - в качестве поощрения председателям МО за активность. Конечно, председателю, и не сумевшему наладить работу отделения, на эти 50% рассчитывать не стоит…"

Кажется, оценили по достоинству непростую и очень важную работу председателей местных отделений МГО ВОГ? Новое предложение, кажется, улучшает ситуацию с оплатой их нелёгкого труда?
Как бы не так! Как горевожди относились к председателям как к собственности МГО ВОГ, так и продолжают пользоваться ими.

На самом же деле, принятое предложение Базоева реально ущемляет председателей и легко обесценивает их работу. И теперь руководители клубов общения глухих и местных отделений МГО ВОГ точно будут знать, что кинул их именно председатель Базоев.

И вот почему…
Раньше за свой труд на двух фронтах - за руководство клубом общения глухих и МО МГО ВОГ - председатель получал 30% от собранных членских взносов.
Ещё 30% выделялись на проведение мероприятий, остальные 40% уходили в кассу МГО ВОГ. Об этом "ГореВОГу - нет!" рассказывал в статье "О чём не сказано за звоном членвзносов?".

Теперь клубу глухих на проведение мероприятий и праздников стали выделять больше: 50% от собранных членских взносов. И 50% - поощрение председателям. Причём, мгоначальник подчеркнул, что председатель не получит никакого вознаграждения за слабую работу.

Вот здесь и зарыта базоевская собака. По сути, у руководителей первичек отняли мизерные, но гарантированные 30%, взамен "подарив" возможные, при условии активной работы (?), мифические 50%. Которые могут и дать, могут и не дать!
По каким критериям будет оцениваться активность председателя? Как справедливо и честно оценить его работу?

Возьмём такую ситуацию. Председатель в течение года вёл работу как в клубе общения глухих, а взяли и закрыли клуб как местное отделение МГО ВОГ! Мотивируя, скажем, малочисленностью посетителей и отсюда - малоактивная работа. Но ведь работа-то разная!

Ведь как сказал Базоев на правлении (цитата):
"Следует отметить, что МГО ВОГ бескомпромиссно закрывает те местные отделения, где по каким-либо причинам прекращается активность".
То есть, председателю подписан приговор. И его поощрение автоматом переходит в казну Мосгоревога. Вот так, "потеряв 40%", МГО ВОГ легко возвращает потерянное. И больше - теперь 50%!

Возможностей для злоупотребления со стороны горелидеров - масса! Учитывая постоянную чехарду с местными отделениями МГО ВОГ, а также непредсказуемое поведение зампреда Гавриловой, вздорность, хамство и месть которой известны не только в Москве, ничего хорошего от такого гениального предложения Базова ждать не приходится.
Теперь, "благодаря" принятому правлением решению, можно вполне легально наказать председателя. Причина уже названа, а повод найдётся.

На заседании правления МГО ВОГ также был поднят вопрос о том, что (цитата): "Надо что-то противопоставить некоему анонимному сайту, на котором критикуется деятельность МГО ВОГ…"
Понятно, о каком сайте идет речь. О нашем с вами сайте "ГореВОГу - нет!", который уже писал о нервной, неадекватной реакции и страусиной позиции горевождя Базоева в материале "Поза "страуса", или "Я на анонимки не отвечаю!".

На правлении также поднимался вопрос о статусе объединения общественных лекторов при МГО ВОГ. Мосгоревог, конечно, крайне заинтересован, чтобы в клубах общения глухих выступали свои, "правильные" лекторы. Дабы пресечь любую, как они считают, крамолу и вольнодумство против мгоправителей.
Базоев и Гаврилова совершенно не понимают, что, таким дешёвым волевым решением не удержать серьёзно пошатнувшийся свой авторитет, не говоря уже о том, что, например, на более 70 клубов общения глухих нынешних лекторов просто не хватит.

Кроме того, на основании чего запретить выбор того или иного лектора? Если, скажем, будут приглашать представителей сайта "ГореВОГу - нет! " что смогут сделать господа мгоначальники? Ничего! Если только накажут председателя, лишив его тех же 50% поощрения за "неактивность". Или сочинят повод убрать "политически неподкованного" руководителя, а то и закроют местное отделение.
Тоже орудие возмездия в руках горевождей! А точнее - зампредши Гавриловой.

Интересная тема была поднята руководителем отдела социальных проектов ЦП ВОГ Максимом Ларионовым, предложившим участие МГО ВОГ в проекте по обучению экспертов и последующего создания службы трудоустройства для московских инвалидов по слуху.
То есть, косвенно признана проблема трудоустройства и предложен вариант решения. Этот же вопрос поднимал и сайт "ГореВОГу-нет! " в публикации "Бывшее в употреблении трудоустройство".

Интересно также, что работать проектами - фишка общества инвалидов "Перспектива", где работал М. Ларионов. О том, как, в отличие от Мосгорвога, поставлена работа по трудоустройству в "Перспективе" - "ГореВОГу-нет! " также рассказывал в статье "Бывшее в употреблении трудоустройство".

На состоявшемся правлении поднимались острые вопросы, на которые Базоеву приходилось отвечать. Не значит ли это, что послушное тандему Гаврилова-Базоев правление уходит в прошлое?

На правлении также был предложен пусть худой, но более-менее внятный план работы МГО ВОГ на 2012 год.
Не виноваты ли в этом публикации "ГореВОГу - нет!"?

Источники:

Заседание правления МГО ВОГ: год будет насыщенным

gorevog.net

06 февраля 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 07.02.2012 22:08
Не виноваты ли в этом публикации "ГореВОГу - нет!"?
...виновата ли я?
Виновата во всем,
ведь хочешь себя ПОКАЗАТЬ(оправдать)
так зачем, так зачем в эту лунную ночь
разрешала себя целовать...
ну правда как в песне поется... а из песни слов не выкинешь
А теперь интересно будет посмотреть что будет делать аффтор на месте Базоева? Как будет решать поднятые "проблемы", которые типичны для всей системы ВОГ, а не только в Москве, и которые так удобно критиковать.На какие шиши аффтор будет достойно оплачивать нелегкий труд председателей МО ВОГ, которых он "защищает" от кинувших их Базоева.
Выберите любое РО ВОГ или хотя бы ЦП ВОГ, и найти там проблемы и нарушение и недовольных раз плюнуть. А вот найти реальное решение этих проблем ...
В общем как поется
...хорошо давать советы
другому не себе...
Пользователь
Гость 07.02.2012 22:36
Старая песня! И ответ будет как и раньше писал. Вот вы и ищите, и найдите в своем регионе! И что-то сделайте! Есть точная критика! Примите и работаете! Нефик кивать на всех. Удачная критика типо как пальцем ткнуть все равно попадешь? Ну и отлично! Значит по существу. В чем дело-то?
Пользователь
Гость 07.02.2012 23:27
Хорошо сказали,проблем повсевместно. Нам раньше получать давали30% от чл.взносов.Так? То.е. деньги доп. не требовались. Теперь нам дают50%,но выдвигают условия.Так? Непонятно как давать оценку нашей работе? Мы плохо работаем? Если плохо то выбирайте,кто хорошо! Все правильно сказали в газете! Спасибо,что поддерживали и беспокоятся за нас! Говорят,что не изменится,будеткак было. Зачем тогда условия дали? Зачем говорить? Лучше молчи! Деньги все равно мы и актив собираем из чл.взносов. Спасибо,что50% на мероприятия. А за работу лучше оставили бы прежде как30% или как. А остальное как в фонд. Если есть возможность отсюда доп. поощрение за хорошую работу пожалуста.! И не надо условий никаких! Не активный кто то новые выборы,или закрой ЦСО!
Пользователь
Гость 08.02.2012 08:10
Для Гость 07.02.2012 21:08
"Выберите любое РО ВОГ или хотя бы ЦП ВОГ, и найти там проблемы и нарушение и недовольных раз плюнуть. А вот найти реальное решение этих проблем ..."

Ну не скажите, не скажите. Например, Мякшин в Архангельске хорошо работает. И гранты выбивает и старается для глухих. Раньше на деафнете куча новостей была, щас что-то притихло, но думаю, что работа продолжается.
И более чем уверен, есть и другие такие РО ВОГ, где тоже хорошо и на совесть работают. И глухие довольны своим председателем. Вот только побольше бы таких.
И если взаправду есть куча проблем и нарушений, как вы сказали в Москве, то и с Москвы и спрос, и начинание!

Skotch
Пользователь
Гость 08.02.2012 11:59
Всем защитникам горе-сайта.
Если хозяевам сайта есть что сказать конструктивное, предложить свою модель руководства ВОГ Москвы то, что мешает сделать это в открытую. И заодно назвать персону от горе-сайта на должность преда взамен Базоева, и свою программу действий выложить по всем поднятым вопросам. И не мелочиться. Кстати не надо валить все на Базоева все вопросы в том числе и тему распределения собранных взгносов по МО ВОГ решает пленум РО и у Базоева всего одинаковый с членами пленума голос. и каждый член пленума имеет право вынести на обсуждение любый вариант решения этого вопроса. В итоге пленум принял это решение, а не то что предлагает горе-сайт(кстати я так и не понял что конкретно он предлагает по этому вопросу, а быть добрым за чужой счет легко). Кстати председатели МО тоже имеют право предложить свой вариант. А вариант что принят пленумом нормальный повысить до 50 процентов НО потребовать конкретной работы, и совсем несложно проверить как выполняют свою работу председатели МО ВОГ. Можно и на отдельном документе и критерии и условия требований состряпать. в общем такая мелкая тема на уровне мухи, а раздули до уровня слона.
Насчет Мякшина то у него можно найти минусы и нарушения и проблемы помасштабнее чем у Базоева, было бы желание.
Пользователь
Гость 08.02.2012 15:00
Ну почему защитники? Если все правильно написано? И снова попытка уйти от темы притянуть не по существу. Скажите, а все критики должны выдвигать своих кандидатов? А все критики должны предлагать какието решения? Помойму совсем нет! Как раз наоборот! Да критиковать легче, что поделаешь. Обижаться на критику и очень жесткую глупо. И еще глупее требовать то, что требует Гость (10:59). Что касается коллегиального решения на правлении (не пленуме), то уж честно говорить, то не станет против руководителя идти. И перекладывать глупость и ответственность на всех членов несколько не так. Тем более Базоев в очередной раз сделал решение. Ну почему нельзя было написать, что правление приняло решение такое и такое? Общее решение. А написано по предложению Базоева принято такое решение. Ну что тут еще сказать? Что и раньше говорила, что надо быть очень и очень аккуратным в словах и новостях. Явно же сайт "ГореВОГу-нет!" не только наказывает за небрежность, но предлагает факты! Спорить очень трудно и неверно невозможно. И размышлений много!
Например предложение помойму председателя Гостя (22:27) очень хорошее и больше правильное. Не считать же серьезными доводами предложения Гостя (10:59). Извините. И хотела бы Гостю (10:59), что внимательно прочитать официальную новость и к сожелению получается что критика от сайта попала в яблочко. Возьмите те же новости Мякшина раз о нем сказали. Очень нейтрально и информативно. Может быть Базоеву или кто готовит Базоеву официальные новости учесть это?
Зина.
Пользователь
Гость 08.02.2012 23:50
Было 30 процентов в награду председателям, стало 50 процентов. Кому плохо - непонятно. Только то плохо, что это предложил Базоев, а не кто-то другой?
Пользователь
Гость 08.02.2012 23:55
А новости Архангельска по-человечески невозможно читать! все ужасно официально, казённо написано. На сайте МГО больше человечности, это Берра работа. Получается, что он подставляется под удары горевогу нет? Пожелаем Берру писать скучнее по бюрократсски, чтобы горевогу-нет трудно было придирки искать?
Пользователь
Гость 09.02.2012 00:19
Гость 08.02.2012 22:50
Не передергивай. Лучше внимательно еще раз читай выступление Гостя 07.02.2012 22:27
30% раньше гарантировано было. Сейчас 50% с условиями. И не надо ляля тополя что так стимулируется работа председателя. Нет этого в помине. Уставные задачи председатель по-любому делает. Взносы, отчеты, списки и пр. Экскурсии, проднаборы, талоны на питание, парикмахерскую, лекции и пр. это не работа председателя местного отделения, а уже председателя клуба общения глухих! Все правильно коллега сказала выше! И все равно за все гроши! Особенно в маленьких отделениях. Стимул на нуле. Вот и все. Вот пусть Базоев и получает свою зряплату с определенными условиями. Сам себе стимулирует.
Интересно,а сумма поощрения вернет хотя бы заплоченные из своего кармана 5000 денюжек? Это которые на семинар в Одессу. Без всяких условий! Добровольно и на честном слове.
И новости МГО будут нормальные,если Базоев научится работать и самовосхваление держать в узде и думать бошкой.
И Горевог не придирки. Впервые поднимает вопросы и проблемы,что давно наболело!Отлично! Я за!за!за!
Пользователь
Гость 09.02.2012 00:25
И про лекторов совершенно верно написано. Чо врать-то? Настоятельно рекомендуют или не рекомендуют приглашать определенных людей. Что не правда? Правда! И многое другое! И вообще все правда!
Пользователь
Гость 09.02.2012 00:33
А еще добавлю,что измываются. Например недавно что выдумали руководство наше. Кто председатели не умеют пользоваться компьютером,то премию давать не будут. Не все у нас могут! Возраст у больше половины! Ну выбирайте молодых ради бога! Стараешься,бегаешь везде и всюду,и документы готовишь,людей призываешь. И нас еще так. Вот пусть Гаврилова сама отнесет письмо в Управу и хлопочет а не выговаривает,что не так работаешь. Или пусть Базоев свои советы сам и попробует. Сил уже нет!
Пользователь
Гость 09.02.2012 10:03
И я что думаю, сайт Горевог.нет, на самом деле рано появился! Против Базоева, он может и вполне вовремя. Но все таки, хочется обобщить. Против системы ВОГ - горевог.нет рано.
Я считаю, систему бюрократии и законов ВОГа и прочего, то не поменяешь.
И это самое обидное!
Что изменит сайт Горевог.нет? Ну даст толчок для москвичей и понять людям как работает Мосгорвог. Ну Базоева и Гаврилову уберешь, а дальше? Ну придет другой, и что лучше будет? Ну появится надежда на лучшее и Мосгорвог поменяется хотя бы немного. Но все таки система всего ВОГа останется прежней. В регионах что лучше?
Не знаю, это хорошо или плохо. Но если система себя исчерпала, то ее тоже менять надо.

Skotch
Пользователь
Гость 09.02.2012 10:19
Да правильно всё ребята. Тошно всё и в Москве и в регионах. И не Базоев в этом виноват, а та территория где мы все живем, под названием ГСУДАРСТВО.
Пользователь
Гость 09.02.2012 11:01
По моему, сначала надо менять систему ЦП ВОГ. Государство ни при чем.
Пользователь
Гость 10.02.2012 15:20
Как это ни при чём? ВОГовские руководители и чиновники государственные давно одной веревочкой повязаны и сообща пилят федеральные деньги, отсыпанные на глухих. Что останется - на всякие мероприятия в радость глухой толпе
Пользователь
Гость 10.02.2012 15:56
На эти общие деньги по всей России могли построить единственную в России спортивный комплекс с учебной школой и гостиницей по всем видам спорта для будущих спортсменов глухих и глухих детей со спортивным уклоном.Дети могли там учиться и работать...Посчитайте за 10 лет.
Пользователь
Гость 10.02.2012 18:42
Что-то маловато дают. Деньги на всю Россию помножить на 10 лет и в сухом остатке всего одна спортивная школа, это какие то копейки.
Пользователь
Гость 11.02.2012 11:09
Да,да,вот это- да.Спортивная школа стоит копейки.Куда деньги делись за десять лет? Могли бы построить хоть один крупный всероссийский спортивный комплекс для инвалидов по слуху!
Пользователь
Гость 11.02.2012 11:24
Миша Берр вообще рыба непонятная, в начале в газете печатали статьи против глухих, которые учились в высших учебных заведениях, то есть был по своим. Позволил печатать статьи о том, что трудоустройсвто глухих это их проблема. Талантливый журналист с замашками Наполеона. Молодой еще, а уже занимает такую важную должность как редактор газеты. Уже нет желания и газету эту держать. Печатают статьи молодых, которые страдают манией величия

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь