Новости

Бывшее в употреблении трудоустройство

Трудоустройство - одно из важнейших направлений в деятельности МГО ВОГ. Как с этим делом обстоит в Московской городской организации глухих? Да никак. Нет никакого трудоустройства.

Если заглянуть в последние водяные отчеты Мосгоревога, то оказывается, основная проблема обратившихся к специалисту МГО ВОГ по трудоустройству - поиск свободных вакансий. Это каким надо обладать недюжинным умом, чтобы придти к такому выводу? Или к специалисту по трудоустройству люди обращаются по другим вопросам?

Из отчётов вообще ничего толком не узнать, всё завуалировано и всё размазано. Даже приблизительных результатов нет, как нет вообще никакой работы.
А как, по обыкновению, ловко и профессионально примазывается МГО ВОГ к чужой работе.
Цитата: "… В распоряжении МГО ВОГ были вакансии предоставляемые через отдел содействия занятости инвалидов, РООИ "Перспектива"…"
Ага, уточним ещё раз - были предложены другими. И что? А какое МГО ВОГ к этому вообще имеет отношение?

Особенно любит Мосгоревог "проводить работу" с работодателями по вопросам организации рабочих мест для инвалидов (ух!), участвовать с тематическими докладами в совместных заседаниях, "круглых столах" с Департаментом службы занятости Москвы, РООИ "Перспектива" и др. организациями инвалидов (ещё раз - ух!). Также МГО ВОГ "активно доносила информацию о вакансиях до своих членов через интернет", объявления в ЦСО (два раза - ух!). И даже организовывала приглашение работодателей и глухих непосредственно на ярмарки вакансий (ещё и ещё раз - ух!).
Провести... Прозаседать... Принять участие... Докладать...Донести... Быть активным здесь, очень активным там...

За абсолютным безрезультатьем, пустым набором фраз, но пышной показухой - совсем другие факты. Например, ярмарки вакансий организовывают столичный департамент службы занятости, Центры занятости населения, общество инвалидов "Перспектива" и др. А МГО ВОГ всего лишь приглашают принять участие.


Глухих на ярмарку вакансий приглашают:
Центр занятости населения ЦАО г. Москвы,
"Центр квотирования рабочих мест" г. Москвы,
Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС "Реакомп".
МГО ВОГ к этому не имеет никакого отношения

Чувствуете разницу между: самостоятельно организовать ярмарку вакансий и принять участие в ярмарке, организованной другими организациями?
Кроме того, на подобных ярмарках от МГО ВОГ. всего лишь присутствует специалист по трудоустройству, к которому наведываются глухие безработные. Спрашивается, а какая разница, где будет сидеть этот специалист? В кабинете на Селиверстовом переулке или за столиком ярмарки? И что может такое-этакое предложить специалист из предоставляемых другими организациями вакансий?
И такое самовыпячивание собственной значимости сплошь и рядом.

Работы по трудоустройству не ведется никакой. Кроме, как (цитата): "По графику приема населения оказывались консультационные услуги, проводились психологические консультации и консультации по трудоустройству".
Глухие люди пришли в Мосгорвог за конкретной помощью, а в ответ им предлагается прослушать лекцию-консультацию о поиске работы.
Самое большее, что может сделать МГО ВОГ - предложить работу в организациях, которые сами присылают заявки, например: "Диапазон", "Народные промыслы" и др.
Мосгоревог не распространяет предложения глухих, ищущих работу, не занимается подбором вакансий из общедоступной базы данных, не имеет никакого своего учёта неслышащих безработных, не ведёт никакой целенаправленной работы с потенциальными работодателями. Вообще - ничем таким не занимается.

Всем этим серьезно занимаются другие организации.
Например, в РООИ "Перспектива", о которой много здесь сказано, существует отдел занятости. Компьютерная база вакансий, подключенная к столичной информационной системе, интернет, контакты с работодателями.
Это не считая того, что "Перспектива" размещает на своём сайте всю необходимую информацию, с помощью которой любой инвалид, в том числе и по слуху, может не только быть в курсе всего, что необходимо для трудоустройства, но и оставить свою заявку, посмотреть вакансии, а также попробовать самостоятельно найти работу.


Вся необходимая информация и сервис бесплатных услуг для поиска работы
на сайте РООИ "Перспектива". На этой странице около 200 вакансий...

МГО ВОГ может в этом плане хоть чем-то похвастаться? Конечно, нет!
Стоит ли удивляться, что все больше и больше глухих обращаются в "Перспективу", которая оказывает помощь всем, кто в ней нуждается, независимо от членства в организации.
А Мосгоревог, на словах защищающий интересы глухих москвичей, на самом деле самоустранился. Председатель Базоев не в состоянии организовать хотя бы часть той работы по трудоустройству хотя бы для членов МГО ВОГ, которая делается "Перспективой" для всех инвалидов, не говоря уже о многом другом.

Безусловно, такая большая работа требует хорошего специалиста, которому надо платить хорошие деньги. Любимый козырь горевождя Базоева - нет денег. Это - весьма удобный повод и довод слабого руководителя.
Есть ли средства на эту важную работу? Есть! Москва серьёзно занимается вопросами трудоустройства инвалидов, создаются условия для решения этой проблемы.

Это не только привлекательные для работодателя проекты, но и всевозможные гранты, субсидии и программы по трудоустройству инвалидов и созданию для них рабочих мест.
В том числе и финансовая поддержка организаций, занимающихся поиском работы для инвалидов и помощи им в трудоустройстве.
Использовать все эти возможности и совместно с другими организациями помочь инвалидам по слуху - посильная задача для МГО ВОГ. Было бы желание профессионального и компетентного руководителя.

Но член координационного Совета федеральной службы по труду и занятости по городу Москве, по идее - должный, могущий и имеющий влияние, председатель Московской городской организации Общероссийской организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" В.З. Базоев давно не является профессиональным и компетентным руководителем.
Любитель за красивыми отчётами пускать пыль в глаза и раздувать мыльные пузыри, Базоев вообще далёк от всего этого.

И на самом деле, сверхтитулованный московский горевождь не знает, с какого бока взяться за решение этой проблемы: в МГО ВОГ давно уже нет специалиста по трудоустройству..
Это не опечатка. В это трудно поверить, но это так: в МГО ВОГ давно уже нет специалиста по трудоустройству.

Деятельность столичного общества глухих в важнейшем направлении - трудоустройстве - давно прекращена.
И, как память о прошлой, худо-бедно существовавшей работе, в рубрике "Трудоустройство" официального сайта МГО ВОГ позорно красуются почти пятилетней давности советы давно уже не работающего в МГО ВОГ специалиста по трудоустройству-психолога "Как найти работу?". И крайне редко, раз в год-два, обновляемый раздел вакансий: последнее предложение - "активно донесённые до своих членов через интернет" три вакансии.
Три вакансии на всю Москву. Всего лишь...

Почти пятилетней давности рекомендация психолога
по поиску работы на сайте МГО ВОГ

Источники:

"Годовой отчёт 2005-2010" (стр. 183) (Издание ОООИ "ВОГ", Москва, 1905 года ул., д. 10"А")
Информация об одной из ярмарок вакансий, к которой МГО ВОГ не имеет никакого отношения
Рекомендации психолога по поиску работы на сайте МГО ВОГ
Краткий отчет о деятельности МГО ВОГ за 2009 г.
Краткий отчет о деятельности МГО ВОГ за 2010 г.

gorevog.net

21 января 2012 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.01.2012 13:19
Тут прямо-таки наизнанку раскрытая тема,но в целом согласен.Был я там когда то,просил посодействовать-помочь устроиться на работу.Вроде как верно всё и по адресу попал и по делу,создали видимость помощи,но не более того...мягко говоря предложили самому искать,а не обращаться к ним,надо постараться,надо добиваться и т п.Никакой реальной помощи от них я не получал и не пахло этим,сплошь обещания.Понимаю,что самому лучше найти,тк и по душе можно и по собственноу уразумению,но тогда незачем было объявлять себя теми,кто устраивает.Да и набор на работу в эту организацию липовый,вывешивают объявление о наборе,просят выслать резюме...и все.Хоть 5 вышли-ответа не последует,а галочка по видимому для них отмечена.
Пользователь
Гость 21.01.2012 18:40
Ну так и хорошо же. Значит все кто хотел найти работу, работают. Молодец Базоев.
Пользователь
Гость 21.01.2012 18:43
Основная проблема, мы не знаем какие законодательные и юридические документы предлагает МГО ВОГ вышестоящим организациям по различным вопросам, ведется ли согласование со стороны членов ВОГ. А то верхушка приняла решение, которое только создает проблемы для рядовых членов ВОГа. Иногда лучше не трогать те или иные вопросы. Очень сложно трудоустроить глухому или слабослышащему, только потому, что организации не желают иметь обязательства перед инвалидами. МЫ скрывали факты, что инвалиды с детстства глухих, а сейчас... Стали заложниками с этими бумажками.
Пользователь
Гость 21.01.2012 20:32
Базоев правда член Совета федеральной службы по труду в Москве? Так ведь у него такие возможности и связи есть! Он бы мог много чего сделать в мосгорвоге! И ничего нет? В прошлом году я был у Ромашкина. Она мне книгу с работами давала. Где она? Ее уволили? Я не понял.
Пользователь
Гость 21.01.2012 22:17
Для Гость 21.01.2012 17:40

Замечательно. Такой у вас тонкий подъеб. Мне нравится. Типа не занимается трудоустройством-п.ч. нет проблемы! Все глухие уже нашли работу! Блин, очень точно!
Пользователь
Гость 21.01.2012 22:30
Очень обидно, что под деятельностью "трудоустройство инвалидов" могут быть такие факты. Эта тема является важной для многих инвалидов и трудоустроиться самостоятельно, даже с рекомендациями "как успешно трудоустроиться или как правильно пройти собеседование",бывает сложно. Сразу видно, что в отделе трудоустройства работают не профессионалы. Если не могут трудоустроить инвалидов, лучше не браться за такую деятельность вообще.
С другой стороны, трудоустроить инвалидов действительно не просто. Причин может быть множество, основная из них-не соответствие качеств кандидатов с требованием работодателя.
Пользователь
Гость 21.01.2012 22:30
несоответствие*-опечатка
Пользователь
Гость 21.01.2012 23:22
чего опять травим ВОГ???? давно-давно сами трудоустраиваемся....
Пользователь
Гость 21.01.2012 23:29
у меня есть предложение ... чтоб глухого взяли на работу.. платить глухому стипендию-зарплату 3 месяца за то что он работает. а работадателю будет выгодно держать глухого на работе 3 месяца за адаптацию. ни один работадатель не хочет брать инвалида... а бесплатно на 3 месяца возьмет... а если человек в итоге отлично справляется с работой- возьмет. от глухих обычно отдачи нет в первые дни.. с ними надо как с младенцами обращаться в начале... не все понимают с губ, напряженка в общении
Пользователь
Гость 21.01.2012 23:32
не закончила мыслю...государство с биржей и социальные службы с вогом должны помочь платить зарплату глухому.
глухому это поддержка и потом он может показать на что он способен, сам может оценить свой потенциал и возможности
Пользователь
Гость 21.01.2012 23:51
ну если с губ глухой прочесть не может,к примеру, то он должен хотя бы хорошо понимать общение в письменном виде. Имеется в виду, что такой контакт между коллегами и работодателем предусматривается, если работа заключается в офисе, дома, за компьютером. Но чаще всего глухой мало того, что не может читать с губ, что простительно иногда, но и не понимает суть в письменном виде, даже на примитивном уровне общения. вот где беда
Пользователь
Гость 22.01.2012 09:32
Гостю 21 21:17 от гостя 17:40. Именно так. Если Базоев будет устраивать всех на работу, то что будет делать целая орава государственных чиновников в ЦЗН, которые получают зарплату из наших с вами налогов. Из нашего города глухие уезжают в Москву и находят работу и говорят что это очень просто.Конечно не министрами и директорами крупных холдингов все эти должности заняты Московскими глухими.
Пользователь
Гость 22.01.2012 16:12
Мутит Горевог. Как будто ЦП ВОГ занимается трудоустройством. Как будто в других городах отделения ВОГ занимаются трудоустройством.
Умные, толковые и пробивные сами работу найдут или свою сделают - бизнес, ремонт квартир, машин... Неграмотная глухня из пробивных в вагонщики, в брелочники пойдет.
Вот задача отделений ВОГ помогать таким. А не всем подряд, кто и работать не хочет, а зарплату желает огого
Пользователь
Гость 22.01.2012 19:50
Гостю (22.01 15:12)

Мутит Горевог. Как будто ЦП ВОГ занимается трудоустройством. Как будто в других городах отделения ВОГ занимаются трудоустройством.
Умные, толковые и пробивные сами работу найдут или свою сделают - бизнес, ремонт квартир, машин... Неграмотная глухня из пробивных в вагонщики, в брелочники пойдет.
Вот задача отделений ВОГ помогать таким. А не всем подряд, кто и работать не хочет, а зарплату желает огого

Ну почему мутит? Коль рожа крива, чего уж на зеркало пенять? Занимаются ли в других городах, или нет, надо помогать глухим, или они сами пробьются, или еще чего. Да какая разница? В других городах занимаются трудоустройством? Отчитываются? МГО ВОГ официально занимается трудоустройством, есть в штате специалист, ставка. МГО ВОГ отчитывается по этому направлению. Даже Базоев член Координационного Совета по труду. Это очень серьезно! И оказалось, что все лажа. Что работы толком нет, только красивая говорильня. Чего уж там обвинять, что мутит-то? Кстати у нас в ЦП тоже планируется создать отдел трудоустройства. Очень хочется, чтобы хорошо работал и была отдача. А нет, значит и на нас будет свой Горевог. Милости просим! :--))
Пользователь
Гость 23.01.2012 13:13
Предыдущему гостю...............
Кстати у нас в ЦП тоже планируется создать отдел трудоустройства. Очень хочется, чтобы хорошо работал и была отдача. А нет, значит и на нас будет свой Горевог. Милости просим! :--))

Ха, так и в ЦП ВОГ не попадешь...надо записочки писать на первом этаже при входе и все. а ответа не дождешься, сколько раз я туда обращалась и без толку
Пользователь
Гость 23.01.2012 15:28
Ей, вы там, сотрудники и начальники отдела ЦП ВОГ. Вы только сейчас начали думать о необходимости создания отдела по трудоустройству инвалидов по слуху. А где раньше были. Вы УСТАВ ВОГа за 1926 год читали? Там четко сказано, что одной из главных задач ВОГа - трудоуствойство инвалидов по слуху и организация рабочих мест для членов ВОГа. Проснулись блин.
Пользователь
Гость 23.01.2012 19:21
Там раньше и были. Сколько было УПП построено. Сами себя полностью обеспечивали, дома строили, санатории. Где всё это сейчас? Вай, нашли крайнего Базоева. Ура! Наконец-то. Кто виноват? Невестка виновата.
Пользователь
Гость 23.01.2012 21:01
Гость 23.01.2012 18:21

Там раньше и были. Сколько было УПП построено. Сами себя полностью обеспечивали, дома строили, санатории. Где всё это сейчас? Вай, нашли крайнего Базоева. Ура! Наконец-то. Кто виноват? Невестка виновата.

Ага!У себя в регионе и начни,председатель.Все время пытаешься увести тему обсуждения в сторону.Хочешь поговорить о всем сразу,вот и делай новую тему.Сам подтвердил,что ни хрена по России вы не работаете!Сколько всего было сами обеспечивали где сейчас это?Вот у себя и спроси!Где у тебя все это?А тут речь о Базоеве.Трудоустройство у него ноль!Отчеты 5+!УПП в Москве были 2!Где они?Говорят при Базоеве сплыли!Тоже развал!
Пользователь
Гость 23.01.2012 23:17
С какого перепугу вы решили, что я председатель? Задолбал уже всех Базоевым.
Пользователь
Гость 24.01.2012 07:49
Раньше в Мосгорвоге была женщина, которая занималась трудоустройством глухих. Т.е. Мосгорвог взял на себя хоть в таком виде решение вопроса. Сейчас нет этой женщины. И каким образом можно "по-прежнему осуществлять сотрудничество, чтобы настойчиво и активно вести работу за улучшение социального положения глухих во всех сферах жизнедеятельности, особенно в области образования и трудоустройства..." не очень понятно. Нет же никакой работы.
Пользователь
Гость 24.01.2012 22:46
ЦП ВОГ удалили УПП, все говорят что не надо было убрать УПП и так далее. Абсурд, мразь. Раньше обеспечили а теперь нет обеспечения. Надо убрать Базоеву!!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь