Новости

Астронавты МКС заговорили на языке жестов

Первое сообщение на языке жестов было передано астронавтом Трэйси Колдвелл-Дайсон с борта международной космической станции, сообщает сайт NASA.

Девушка-космонавт записала видеообращение, в котором рассказала, как ей живется в космосе и о том, как сильно она интересуется общением с глухими людьми. Кроме того, в 6-минутном ролике она выразила поощрение молодым студентам с проблемами слуха.

Колдвелл-Дайсон объяснила, что стала интересоваться языком жестов еще в старших классах школы. Она улучшила свои навыки в таком виде общение, когда обучала химии свою слабослышащую сверстницу. По словам Дайсон, обучение было сложным и заняло много времени.

«Мне приходилось делать пометки, подглядывать в книгу, а затем смотреть на свою ученицу, которая сидела на другом конце комнаты. Этот способ был странным и сложным. Но только так она могла чему-нибудь научиться. Это открыло мне глаза на сложности обучения глухих студентов в университетах для слышащих людей. Сложности, которые не возникают у обычных людей, воспринимающих слух, как нечто обыденное», - рассказала она в своем обращении.

Напомним, Трэйси Колдвелл-Дайсон одна из немногих женщин в составе 24 космической экспедиции. Кроме нее, на борту находятся пять астронавтов, из них трое – россияне.

26 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 27.07.2010 00:46
Ну уж, пустят ли когда-нибудь в космос глухого (неслышащего) человека?...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь