Новости

Глухие да услышат

Вернуть слух, вживив имплантат. Такие операции теперь делают и в России. Благодаря нацпроекту «Здоровье» многие дети из Бурятии уже могут полноценно слышать. Сегодня в Улан-Удэ прошел межведомственный семинар, куда приехали специалисты из Томска и Москвы - федеральных центров, где проводят эти операции. Медики собрались оценить результаты своей работы и поделиться опытом, как лучше реабилитировать послеоперационных детей.

Около 10.000 новорожденных обследовано, 250 выявлено с проблемами слуха. Из них 8 – кто нуждается в высокотехнологической операции. К ней детей уже готовят, говорит Людмила Жовтун. Полная стоимость 1млн 200 тысяч рублей. За два года прооперированно 24 ребенка.

Людмила Жовтун, начальник отдела охраны материнства и детства МЗ РБ: «Это знаете насколько важно для ребенка, насколько важно для семьи. Это очень трудно выразить. В принципе ребенок, который начинает слышать, начинает разговаривать, ребенок который сможет учиться в обычной школе».

Самый ближний к нам медицинский центр, где делают кохлеарную имплантацию, находится в Томске. Операция длится 2,5 часа, при этом дается пожизненная гарантия возврата слуха. Юлия Хандажапова - старший научный сотрудник центра. Она приехала в Бурятию поделиться опытом. Поскольку реабилитация в отличие от операции длится гораздо дольше.

Юлия Хандажапова, заведующая отделением сурдологии Томского филиала ФГУ «НКЦО ФМБА России»: «Ребенка надо научить понимать все звуки: так звучит вода, так говорит мама, так мяукает кошка. Для него вначале речь человеческая звучит не понятно».

Врачи уверяют, что чем раньше сделана операция, тем лучше результат. Прооперированных детей до двух лет не отличить от обычных. С микрочипом они слышат все и как все. А вот потерявшие слух взрослые возвращаются к нормальной жизни в течение месяца.

http://tvcom-tv.ru

21 июля 2010 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 23.07.2010 13:48
1 млн. 200 тыс. рублей??????? Ни фига себе! Как же тогда взрозлому такую операцию сделать????? Где он такие деньги возьмет????????? Хоть только детям делают бесплатно! АУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!! Может хоть снизят ставку,а? Я предлагаю со стоимостью 50 тыс. рублей! Итак достаточно заплатить этими деньгами!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь