Новости

Предвыборная программа кандидата на пост председателя МГО ВОГ Владимира Базоева

БИОГРАФИЯ ВЛАДИМИРА ЗАУРБЕКОВИЧА БАЗОЕВА

Председатель Московской городской организации ВОГ. Заслуженный работник социальной защиты населения РФ. Кандидат педагогических наук.

Владимир Заурбекович Базоев родился 25 мая 1952 года. Оглох в возрасте до одного года после болезни.

В 1960 году поступил в школу-интернат для слабослышащих детей №30 города Москвы.
В 1980 закончил Московский лесотехнический институт (МЛТИ), ныне Мытищинский филиал МВТУ.
С 1980 по 1985 год работал заведующим лабораторией кафедры селекции и дендрологии МЛТИ.
В 1985 году В.З. Базоев был избран заместителем председателя, в 1995 году – председателем Московской городской организации ВОГ.
С 1996 по 1997 годы стажировался в США по линии Информационного Агентства США (Фонда Фулбрайта).
С 1997 года – член Совета по делам инвалидов при Премьере Московского правительства Москвы Ю.М. Лужкове.
В 2000 году в Институте коррекционной педагогики Российской Академии образования защитил кандидатскую диссертацию и получил звание кандидата педагогических наук.
С 2010 года – член Совета по делам инвалидов при Мэре Москвы С.С. Собянине.
С 2010 по 2019 годы – член Общественной Палаты города Москвы.
В 2013 году В.З. Базоев являлся доверенным лицом кандидата на должность Мэра Москвы Собянина С.С.
С 1999 по 2018 годы – доцент Московского педагогического государственного университета.

С 2012 года читает лекции по предмету «Профессиональная этика переводчика жестового языка» в Московском государственном лингвистическом университете.

В качестве руководителя Московской городской организации ВОГ принимал активное участие в решении важнейших задач по предоставлению инвалидам с детства г. Москвы равных возможностей, разработке проектов различных программ по социальной реабилитации инвалидов по слуху г. Москвы.

В.З. Базоев принимал активное участие в разработке законодательных актов Московской городской думы, Мэрии Москвы (Закон г. Москвы «О создании государственной службы реабилитации инвалидов г. Москвы», «О квотировании рабочих мест для инвалидов», «Об оказании помощи инвалидам по слуху», «О дополнительных мерах по социальной поддержке инвалидов», «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы», «О мерах социальной защиты инвалидов по слуху»).

В.З. Базоев – автор публикаций по проблемам профессионального образования и социальной реабилитации инвалидов с детства в журналах «Дефектология», «Социальная защита» и других изданиях. Руководил работой по созданию словарей русского жестового языка «Говорящие руки», «Словарь русского жестового языка». Автор-составитель книги «Права глухих», соавтор книги «Человек из мира тишины». В 2015 году выпустил книгу «Легко ли переводить жестовый язык?».

В 2002 году им выдвинута идея создания Службы операторской диспетчерской телефонной связи для глухих, которая была создана на базе Московской городской телефонной сети. В 2005 году она стала функционировать как Диспетчерская служба видеотелефонной связи для глухих.

В.З. Базоев совместно с исполнительным аппаратом МГО ВОГ создал Клубы общения глухих при Центрах социального обслуживания и местные отделения Московской городской организации ВОГ.

Принимал активное участие в развитии молодёжного движения глухих города Москвы, поддерживал ежегодное проведение молодёжных форумов глухих.

Участвовал в разработке программы Правительства Москвы, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы «Транспорт без барьеров». Разработал концепцию по созданию комфортной среды города Москвы для инвалидов по слуху города Москвы.

С командой МГО ВОГ организовывал ежегодно мероприятия «Московская Неделя глухих», «День русского жестового языка».
Автор проекта «Звёзды и политики говорят на жестовом языке».
Активно привлекал СМИ для привлечения внимания общественности к вопросам социальной защиты инвалидов по слуху.

В.З. Базоев – активный участник международных мероприятий по линии Всемирной федерации глухих (Австралия, Канада, Испания, Израиль, Турция и другие, был делегатом ВОГ на Всемирных конгрессах глухих.
Организация ежегодных мероприятий «Московская Неделя глухих», «День русского жестового языка», которые широко освещаются в СМИ с целью привлечения внимания общественности, и способствуют решению вопросов социальной защиты инвалидов по слуху на правительственном уровне – результаты деятельности председателя МГО ВОГ В.З. Базоева.

Имеет благодарности Московской городской думы, Мэра Москвы Ю.М. Лужкова, Мэра Москвы С.С. Собянина.
В 1996 году удостоен звания «Заслуженного работника социальной защиты населения города Москвы».
В 2004 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».
Женат. Имеет дочь.

ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ В.З. БАЗОЕВА

ПРОГРАММА В.З. БАЗОЕВА

Программа на 2020-2025 годы

Основные направления деятельности председателя Московской городской организации ВОГ

Социальное партнерство

  • Продолжить многолетнее, разностороннее партнерство с органами власти Москвы (Мэрия Москвы, Московская городская дума, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент здравоохранения, Главное бюро Федеральной службы медико-социальной экспертизы по городу Москве и другие). Это — залог успешного выполнения программных задач МГО ВОГ по обеспечению равных прав и возможностей инвалидов по слуху города Москвы

Русский жестовый язык

  • Возродить систематическую работу по повышению квалификации переводчиков русского жестового языка:
  • курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка
  • круглые столы и симпозиумы
  • Разработать тематический мультимедийный словарь русского жестового языка для работников ГИБДД, полиции, здравоохранения, социальной защиты населения и др.

Доступная среда, комфортная жизнь

  • Продолжить работу по реализации программы Правительства Москвы «Транспорт без барьеров» для создания современных и комфортных условий (передвижение инвалидов по слуху на наземном и подземном транспорте)
  • Продолжить работу по системному мониторингу и экспертизе различных объектов транспортной, инженерной, архитектурной, информационной инфраструктуры города Москвы для создания комфортной и безопасной среды проживания в городе Москве («Глухие пешеходы», «Лифты для глухих», визуальная навигация во всех учреждениях и организациях, субтитры на всех каналах телевидения, качественные, технические световые и вибрационные сигнализаторы, кинотеатры и музеи для глухих)
  • Организовать общественный контроль за выполнением Федерального закона «О средствах массовой информации» по субтитрованию телевизионного вещания на всех каналах телевидения ​​​​​​​ в размере 5% от общего объёма телевещания (новостные, культурно-просветительные, учебные, развлекательные, документальные, художественные фильмы и другие)

Образование

  • Вести работу с руководителями коррекционных учебных заведений для глухих и слабослышащих детей по вопросу необходимости включения глухих родителей неслышащих детей в Управляющие Советы коррекционных учебных заведений для повышения качества обучения и воспитания детей-инвалидов по слуху
  • Добиться решения вопроса о финансировании услуг перевода русского жестового языка (от 200 часов в год) для неслышащих студентов учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, в штате которых нет переводчиков русского жестового языка

Труд и занятость

  • Вести работу по реализации соглашения, заключенного с Центром труда и занятости «Моя работа» по трудоустройству инвалидов по слуху города Москвы
  • Активизировать работу со средствами массовой информации с целью информирования населения о трудовых способностях и возможностях глухих и слабослышащих людей

Культура

  • Для предоставления возможностей творческой самореализации инвалидов по слуху добиться увеличения количества кружков (танцы, жестовая песня, рисование и другие) на базе государственных учреждений города Москвы с привлечением специалистов и переводчиков русского жестового языка
  • Оказать содействие в создании «Музея тишины» с целью просвещения людей о мире глухих (культура, история, жестовый язык)


Молодёжь

  • Сохранить традиции ежегодного проведения молодежных тематических форумов и тренингов с привлечением специалистов и консультантов всех направлений жизнедеятельности (образование, досуг, здоровье, семья, дети, искусство) для воспитания активной жизненной позиции, просвещения и личностного роста молодых москвичей.
  • ​​​​​​​Продолжить работу по формированию и обучению команды волонтеров из числа глухих и слабослышащих для участия в проведении всех массовых мероприятий МГО ВОГ и мероприятий города Москвы


Старшее поколение

  • Оказать содействие в организации проживания группы одиноких престарелых инвалидов по слуху в пансионате ветеранов (социальном доме) города Москвы

​Информация для всех

  • Совершенствовать портал МГО ВОГ для оперативного и современного информирования населения о деятельности МГО ВОГ
  • Организовывать онлайн-трансляции массовых мероприятий МГО ВОГ
  • Возвратиться к ежемесячному выпуску газеты «Мир глухих» с изменением её формата на бюллетень

Международные связи

  • Участвовать в международных мероприятиях по линии Всемирной федерации глухих, Европейского союза глухих (конгрессы, симпозиумы, мастер-классы и другие)


Организационная работа. Местные отделения

  • Добиться решения вопроса о включении в бюджет города Москвы статьи расходов по оплате труда переводчиков русского жестового языка при выполнении председателями местных отделений МГО ВОГ своих служебных обязанностей
  • Организовать систему безналичной оплаты членских взносов ВОГ через онлайн-сервис (Сбербанк и МинБанк)
  • Продолжить традицию проведения деловых встреч с префектами административных округов по запросам председателей местных отделений МГО ВОГ
  • Продолжить сотрудничество с Центрами культурного пространства «Мой социальный центр» с целью организации культурно-массовых мероприятий для инвалидов по слуху города Москвы
  • Организовать международный семинар для председателей местных отделений МГО ВОГ и Национальной ассоциации глухих города Хельсинки (Финляндия) с целью изучения лучшей модели социальной работы с глухими
  • Сохранить исторический облик здания МГО ВОГ по предписанию Департамента по культурному наследию города Москвы за счет городского бюджета города Москвы (ремонт крыши здания, покраска переднего и заднего фасадов, замена окон, реставрация лестниц, чердака и другие)


Любой вопрос можно решить!


Предвыборная программа кандидата на пост председателя МГО ВОГ Александра Бочкова

18 марта 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь