Новости

Устав ВОГ - дышло?

…Это письмо одного из руководителя местных отделений Московской организации глухих с просьбой дать точную консультацию, на какой срок избирается председатель местного отделения - не первое в почте "ГореВОГу - нет!".

По имеющимся у "ГореВОГу - нет!" документам и данным, в протоколах многих вновь избранных председателей местных отделений чёрным по белому написано, что они избраны на сроки от… одного до двух лет.
Это - очередное вопиющее нарушение Устава ВОГ, допущенное председателем МГО ВОГ Владимиром Заурбековичем Базоевым и его заместителем Галиной Николаевной Гавриловой.
В соответствии с Уставом ВОГ, председатели местных отделений избираются сроком на пять лет. Не больше и не меньше. Другого толкования нет. И не может быть.

Только разве основной Закон жизни Общества глухих является для горепреда Базоева и его горезамши Гавриловой обязательным к исполнению?

А для председателя КРК МГО ВОГ Максима Ларионова? Ревизионная комиссия, возглавляемая юристом Ларионовым, в своём отчёте о деятельности МГО ВОГ не нашла никаких нарушений, кроме, цитата: "Не ведётся должным образом учёт обращений глухих по трудоустройству", а также указано на недопустимость вымогательства денег у председателей на проведение рабочих семинаров.

И всё? И всё!
Между тем, даже беглая проверка протоколов избрания председателей местных отделений МГО ВОГ за последние два-три года легко бы выявила все безобразия, о которых здесь идёт речь. КРК МГО ВОГ не увидела, или не захотела увидеть?

Цитата: "... Глава КРК Максим Ларионов отметил, что контрольно-ревизионная комиссия МГО ВОГ нашла работу МГО ВОГ за 2012 год удовлетворительной и имеет только два замечания. Первое – не ведётся должным образом учёт обращений глухих по трудоустройству. Второе – следует проводить семинары председателей МО полностью на основе бюджета, отменив варианты, связанные с поездками в другие регионы и с привлечением личных средств председателей..."

Господин Ларионов ведёт себя в духе истинного бюрократа: "Нет бумажки - нет жалобы - нет вопроса".
Можно вспомнить, как Максим Ларионов пытался спустить на тормозах официальную жалобу Ларисы Захаровой, но под давлением фактов был вынужден "частично" (?!) признать её правоту. В результате товарищ Ларионов всего лишь мягко пожурил товарища Базоева, мол, так себя вести нельзя.
О том, как происходило это позорище, можно прочитать в прошлой статье "Красноречивое умолчание?"

И в тоже время, на основании только публикации "ГореВОГу - нет!" ревизионная комиссия признала факты незаконного вымогательства денег у председателей. Хотя письменной жалобы не было!
Вот такие двойные игры в двойные стандарты.

Стоит ли удивляться, почему глухие люди, в первую очередь - низовые руководители ВОГ - практически не обращаются к председателю ревизионной комиссии, призванной защищать интересы членов ВОГ и по Уставу контролировать деятельность МГО ВОГ.

"ГореВОГу - нет!" мог бы переслать Максиму Бориславовичу копии тех самых протоколов, а также ознакомить с фактами, в том числе и устными. Но зачем?
Может быть, эта публикация, как давно уже является нормой нашей жизни, станет достаточным основанием для тотальной проверки указанных нарушений? Может быть, наконец-то, КРК МГО ВОГ начнёт работать, невзирая на лица? Может быть, до председателя контрольно-ревизионной комисии Максима Ларионова дойдёт, что собственный имидж и имя стоят гораздо дороже, извините, им же прикрываемой задницы мосгоретандема Гаврилова-Базоев.

Очень даже может быть, что после этой статьи, горевожди Базоев и Гаврилова начнут массовую чистку протоколов. Это - не в первый раз, это - стиль руководства МГО ВОГ.

Успеет ли председатель ревизионной комиссии Ларионов проверить протоколы? Или мосгореруководящее двуглавие Гаврилова-Базоев, в очередной раз поправ Устав ВОГ, опередит и подтасует не только культурно подшитые в папках орготдела МГО ВОГ оригиналы основополагающих документов, но ещё и вторые экземпляры-копии, находящиеся у председателей?

Председатели местных отделений МГО ВОГ, согласно Уставу ВОГ, избираются на пять лет. И если председатель Мосгорвога Владимир Базоев сомневается, не помнит, а скорее всего - понятия не имеет об этом, то "ГореВОГу - нет!" настоятельно рекомендует ему пальцем и вслух читать основной Закон Общества глухих. Устав ВОГ, да будет известно г-ну Базоеву, не дышло: куда мосгорелидеру хочется повернуть - не выйдет...

Для общей информации "ГореВОГу - нет!" также сообщает Максиму Ларионову, что некоторые председатели уже обращались в МГО ВОГ и лично к Галине Николаевне Гавриловой с просьбой разъяснить странную ситуацию со сроками их избрания. На что был получен невразумительный ответ, что срок избрания председателя... "подгоняется" под срок избрания Базоева. Царица Мосгоревога даже разрешила не обращать внимания на эти "мелочи" и продолжать трудиться. И как это называется?

Мало того, на подобную жалобу один из кураторов даже "успокоил" председателя, пообещав похлопотать перед руководством МГО ВОГ, чтобы оставили работать и дальше. И это говорит внеуставный, а значит и незаконный посредник-куратор законно избранному на пять лет председателю! Большей дикости и большего абсурда не сыскать.

Конечно, никакие имена откровенно обманутых председателей, как прекрасно понимает юрист Ларионов, не будут названы. Как и не будет ни одной официальной жалобы. Но что по этому поводу скажет не юрист, а председатель контрольно-ревизионной комиссии МГО ВОГ Максим Бориславович Ларионов, обязанный по чести, долгу, совести и службе без всяких жалоб принимать меры по таким нарушениям?

Теперь не кажется странным, что ни один семинар председателей МО МГО ВОГ не был посвящён правовым вопросам, особенно в свете Устава ВОГ. Нынешнему гореруководству Базоеву и Гавриловой такая ситуация крайне выгодна: юридически неграмотными низовыми руководителями московского общества глухих легче командовать, их легче использовать. Ни о каком партнёрстве не может быть и речи!

Вот и получается, что мало кто из председателей знает о своих правах. Зато об обязанностях, в том числе и не по Уставу ВОГ! - им регулярно вдалбливают. Председатель местного отделения обязан, должен... Ничего и никому председатель не обязан. Вся его деятельность строго регламентируется Уставом ВОГ. И ничем другим!
Знают ли об этом руководители местных глухих? Нет ли здесь доли вины и ответственности председателя независимой от МГО ВОГ контрольно-ревизионной комиссии юриста Максима Ларионова?

"ГореВОГу - нет!" публично отвечает автору письма, а также всем заинтересованным, на вопрос о сроках избрания председателей местного отделения МГО ВОГ.
Согласно Уставу ВОГ и соответствующим Приложениям к Уставу ВОГ, председатели местных отделений ВОГ избираются сроком на пять лет!

Уважаемые председатели! Если в ваших протоколах избрания указаны другие сроки, то обязательно обращайтесь с жалобами в свободной форме:

- к Президенту ВОГ В.Н. Рухледеву
123022, Москва, ул. 1905 года, д. 10-А,стр. 1
факс: 8 (499) 253-28-12
e-mail: president@voginfo.ru

- в Центральную контрольно-ревизионную комиссию ЦП ВОГ (председатель Е. Полежаева)
123022, Москва, ул. 1905 года, д. 10-А,стр. 1
факс: 8 (499) 253-28-12;
или:
655012, г. Абакан,
ул. Кирова, д.112, офис 10
Код 8-3902. Тел./факс: 28-77-72
e-mail: voghakasia@yandex.ru

- в Управление внутренней политики аппарата ВОГ (руководитель В. Рахов)
123022, Москва, ул. 1905 года, д. 10-А,стр. 1
или:
109544, Москва, Ковров переулок, д. 28, стр. 1
факс: 8 (495) 678-67-09

Также можно, если ещё доверяете, обратиться за справедливостью к председателю контрольно-ревизионной комиссии МГО ВОГ Максиму Бориславовичу Ларионову (107045, г. Москва, Селиверстов переулок, дом 8; факс: (495) 608-84-40)

В любом случае, можете не сомневаться, что ваши нарушенные по Уставу ВОГ права обязательно и бесспорно будут восстановлены в полном объёме. А виновные понесут ответственность. И никому не будет интересно мнение засидевшихся господ-мгокресельников Базоева и Гавриловой.
Устав ВОГ, знаете, не дышло...

Источники

Красноречивое умолчание?
Устав ВОГ
Заседание правления МГО ВОГ: подписали, выслушали, запланировали

www.gorevog.net

11 марта 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.03.2014 10:05
"В соответствии с Уставом ВОГ, председатели местных отделений избираются сроком на пять лет."

Это действительно так по Уставу ВОГ. Я не верю, чтоб Базоев В.З. не знал этого. Этого не может быть, чтоб избирали председателей на 1 или 2 года. Или даже меньше или другой срок. Пусть Горенетвог покажет документ тогда поверю! Потому что это очень серьезное нарушение!
Пользователь
Гость 11.03.2014 12:58
Ларионову не верю, он лапшу всем на уши вешает, ибо он из команды базика.
Пользователь
1051 11.03.2014 15:20
Ларионов не из команды базика, он команда ЦП ВОГ. Рухледев не разрешает Базоева обижать поэтому ларионов мягкий. Ларионов сам хочет на место Базоева. Это хорошо, ларионов умный
Пользователь
Гость 11.03.2014 17:43
Эх горевог, зачем ты это сказал? Эта ищейка гавря сейчас поднимет за последние годы кого выбрали председателем и сразу станет узкий круг подозреваемых. И гавря отомстит всем. Чтоб неповадно было другим писать и жаловаться. Зачем подставлять?
Пользователь
Гость 11.03.2014 18:58
Базоев Гаврилова Ларионов вешают лапшу всем на уши.Надо этих людей разогнать.Никакой пользы не приносят нам глухим.
Пользователь
Гость 11.03.2014 19:11
Хаха! Ларионов обратил внимание на вымогательства,потому что его мамочка председателем там в МГО ВОГ. И ее это касается тоже. Оттуда и без жалобы Ларионов быстренько даст ход любой информациии. Что не понятно? А Базоев как был невменяемый так и помрет им. Чего его обсуждать? Пожалеть надо больного!
Пользователь
Гость 11.03.2014 21:12
Прикольная карикатура на Базоева. ;-) И в точку.............
Пользователь
Гость 11.03.2014 23:00
1051 (Гость) 11.03.2014 14:20

Рухледев не только не разрешает обижать Базоева Владимира, но и врет, что что поговорит и с удовольствием устроит маленькую проверочку. Вот ему еще один случай проверить по этому факту в статье Базоева Владимира и и по шапке надавать как следует и выгнать. Пусть поступит как настоящий мужчина. А то в ЦП все знают, что Рухледев спит и видит и мечтает убрать Базоева Владимира. А сам хочет остаться чистым. Это пусть другие говно вычищают, а он не при чем. И в интервью на вопрос про Базоева Владимира еще удивленное лицо устроил, что отношение нормальное у него к Базоеву Владимиру и нет претензий. Зачем врет президент ВОГА?
Пользователь
Гость 12.03.2014 08:41
Ларионов и юрист стал никакой. Раньше может быть, а сейчас ему все по фигу. Главное деньги, деньги любой ценой, а не результат. Не дай Бог Ларионову вместо Базоева стать предом! Пусть сидит у себя в ЦП под крылышком Руха.
Пользователь
Гость 12.03.2014 09:13
В соответствии с Уставом ВОГ, председатели местных отделений избираются сроком на пять лет. Не больше и не меньше. Другого толкования нет. И не может быть.

Стоп стоп стоп!!!! Формулировка верная,НО НЕ ЗАКОНЧЕННАЯ!!!!
Внимание!!!!

В соответствии с Уставом ВОГ, председатели местных отделений избираются сроком на пять лет И МОГУТ БЫТЬ ИЗБРАНЫ НА НОВЫЙ СРОК! Это полная формулировка. А теперь можно трактовать по разному: Первое- Председателя действительно избирают на 5 лет! Второе- При повторном избрании Председателем этого же лица конкретные сроки НЕ ПРОПИСАНЫ!!!!! А значит общее собрание вправе устанавливать срок полномочий избранного председателя, но не более чем на 5 лет! Третье-взамен ушедшего Председателя, не проработавшего 5 лет, избирается новый Председатель на срок ДО ОКОНЧАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ руководящих и исполнительных органов местного отделения. А такой срок может быть и год и два и три и даже четыре!!! Так что нужно смотреть протоколы прежде чем говорить правильно или нет.
Пользователь
Гость 12.03.2014 15:04
на дворе март,а он в футболке сидит
Пользователь
Гость 12.03.2014 20:12
Уважаемый Гость 12.03.2014 08:13
Вы немножко передергиваете. Позвольте мне возразить Вам. Не буду ссылаться на нормы Устава ВОГ, а также соответствующих Приложений к Уставу ВОГ. Но если хотите, я готов их привести.
Действительно, председатели избираются сроком на пять лет. И формулировкой, что председатели могут быть избраны на новый срок, Законодатель (Общество глухих) подчеркнул, что таких сроков может быть неограниченно. Хорошо это или плохо не имеет значения. Устав ВОГ позволяет избираться и быть избранным несколько пятилетних сроков.
Сравните, Президент России избирается не более чем на два срока. Но срок избрания президента России один - шесть лет.
Нигде в Уставе ВОГ и в Приложениях к Уставу ВОГ нет другого толкования, тем более такого неопределенного, как предлагаете Вы. Все очень четко, что председатель МО или РО ВОГ избирается на пять лет. Даже если во второй или в 10-й раз будет председатель избран, все равно срок один - пять лет.
Даже общее собрание МО или РО ВОГ, как бы Вы этого не хотели, не вправе устанавливать иные сроки избрания.
Также нигде в Уставе ВОГ не регламентировано ваше утверждение, что взамен, в случае досрочного прекращения полномочий председателя МО или РО ВОГ, (а причины досрочного прекращения полномочий председателя МО или РО ВОГ четко оговорены в Уставе ВОГ), новый председатель избирается на срок окончания полномочий вышестоящих органов МО или РО ВОГ.
Цитирую Вас: «А такой срок может быть и год и два и три и даже четыре!!!» Это абсолютно не так. Но если вы уверены в своей правоте, приведите эту норму из Устава ВОГ или соответствующего Приложения к нему.
Было бы очень интересно.
Что касается приведенных в статье фактов, то, в случае проверки и их подтверждения, не сомневаюсь, что Законодатель потребует привести Протоколы избрания в соответствии с Уставом ВОГ.
В.К.
Пользователь
Гость 12.03.2014 22:40
Я думаю что своим комментарием Гость 12.03.2014 08:13 незаметно старается обелить Базоева. С Базоевым согласны те, кто кто боится за себя и свое место. Большинство простых глухих про Устав ВОГ без понятия. Им он не нужен! Это интересно только председателям или чиновникам разного уровня от ВОГ. Но и они сами плохо знают устав ВОГ как и Базоев. Это видно на примере комментария Гостя 12.03.2014 08:13.
Пользователь
Гость 13.03.2014 12:56
Мне представляется,что Ларионов Максим должен по этой публикации учинить проверку и если факты подтвердятся,то принять меры и даже обнародовать. Нестрашно,что в прошлую проверку ревизионной комиссии эти факты не выявлены. Все мы люди и учимся. Ларионов Максим тоже. Думаю,что он способен так сделать и сказать спасибо,что обратили его внимание.
Пользователь
Гость 13.03.2014 14:25
Вы-глухие странные люди...
Лучше сразу в Управление Минюст РФ по г.Москве!Пусть проверит деятельность МГО ВОГ!Им мало не покажется. Следственный комитет отдыхает!
Пользователь
Гость 13.03.2014 17:29
Гость 13.03.2014 13:25

Вы-глухие странные люди...
Лучше сразу в Управление Минюст РФ по г.Москве!Пусть проверит деятельность МГО ВОГ!Им мало не покажется. Следственный комитет отдыхает!

Да не. Куда так высоко? Достаточно ЦП перестать делать вид, что в Москве дела нормально. А Президенту ВОГ Рухледеву В.Н. перестать не иметь претензий и выполнить в конце концов обещанное в видеоинтервью на всю страну маленькую проверку. Тем болие, что сказал, что сделает это с большим удовольствием.
Пользователь
Гость 14.03.2014 08:22
Рухледев, Ларионов, Базоев свои люди. Друг друга покрывают. Ясно же. Вымогатель у спортсменов Рухледев от безнаказанности еще больше вымогает, Ларионов требует денег даже не заработал, Базоев открыто лжет и вместе с Гавриловой пилит бюджет. Это не только в Москве. Если Рухледев станет смелый и прижмет Базоева, то ему не дадут другие председатели. Много из них они такие же как Базоев. имхо
Пользователь
Гость 14.03.2014 23:10
Ну Максим Ларионов он и своим и моим. У него мама в МГО, а сам он работает в ЦП. Поэтому и ведет себя так, потому что не знает что делать и как правильно делать, то ли свое руководство послушать, то ли МГО помочь, чтобы его маме хорошо было. Ему надо что одно выбрать.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь