Новости

Нет такого звания "Куратор окружного совета председателей МО МГО ВОГ"

В газете "Мир глухих" (№1-2013) опубликована заметка зампредседателя МГО ВОГ Галины Гавриловой "Нет такого звания "Председатель ЦСО", в которой рассказывается кто такие и чем занимаются: координатор клуба общения глухих при ЦСО, председатель местного отделения МГО ВОГ и куратор окружного совета председателей местных отделений МГО ВОГ. Цель статьи: навести порядок хотя бы в понятиях - кто есть кто. Запоздало однако!

"ГореВОГу -нет!" в своих публикациях, например: Заранее спланированная чехарда, или кому выгодны многочисленные местные отделения МГО ВОГ?, Дают ли за битого двух небитых?, О чём не сказано за звоном членвзносов?, неоднократно писал о том, что руководство МГО ВОГ и лично зампред Гаврилова делают всё, чтобы запутать этот вполне ясный вопрос. И сделано это специально: когда необходимо - председатели местных отделений МГО ВОГ "становятся" руководителями клубов общения глухих при ЦСО, а когда надо - и наоборот. Это позволяет мосгоретандему Гаврилова-Базоев возлагать на руководителей местных глухих несвойственные им обязанности. Или комбинировать отчёты о проделанной работе в совершенно разных направлениях.

В газетной статье была дана попытка дать объяснение, что координатор клубов общения глухих занимается социальными вопросами, а председатель местного отделения Мосгорвога - уставными задачами ВОГ. Замечательно! "ГореВОГу - нет!" - горетандему в помощь! Теперь председатели будут знать это.

Но г-жа Гаврилова, как всегда, не сказала всей правды. Что независимо от того, что в одном лице часто совмещаются две разные общественные должности, председатель местного отделения МГО ВОГ не обязан отчитываться перед мосгореруководством о проделанной социальной работе руководителя клуба общения глухих. Не обязан!

Координатор КОГ (клуба общения глухих при ЦСО) по соцвопросам взаимодействует, как признаётся и сама автор статьи, только с руководством ЦСО. Но никак не с мосгореруководством.

Казалось бы, можно ставить точку и больше не возвращаться к этой теме. Если бы! Своя рука - владыка! Так хорошо и подробно Гаврилова разложила по полочкам совершенно разные обязанности, чтобы тут же перечеркнуть всё сказанное.

В этой же газете "Мир глухих" буквально страницей выше в отчёте МГО ВОГ за 2012 год руководство Мосгорорганизации ничтоже сумняшеся вываливает как своё достижение работу, к которой председатели местных организаций глухих, а значит и сама МГО ВОГ, не имеют никакого отношения!

Ну, как объяснить взахлёбную отчётную радость, что нуждающимся глухим выдавались, например, бесплатные продуктовые наборы, талоны на бесплатное посещение столовой, парикмахерской, на ремонт обуви и прочее?

Цитата из газеты "Мир глухих": "Председатели местных отделений МГО ВОГ в 2012 году проводили работу по обслуживанию одиноких и нуждающихся членов ВОГ. Выдавались талоны: на бесплатное посещение столовой - 91 чел., на посещение парикмахерской - 169 чел., на посещение бани - 102 чел., на ремонт обуви - 28 чел., на химчистку - 6 чел. 553 члена МГО ВОГ получили продуктовые наборы, вещевую помощь - 73 чел. При содействии местных отделений МГО ВОГ управы оказали различные виды помощи: выдано 519 куличей к Пасхе, 1527 подарков к различным мероприятиям, организованы обеды в кафе и ресторанах, которые посетило 536 чел."

Особенно умиляет, что при содействии именно председателей местных отделений МГО ВОГ, которые не обязаны заниматься соцпомощью, были выданы пасхальные куличи и подарки к различным мероприятиям. А бесплатно помыться в бане посчастливилось даже почти сотне неслышащих людей!
Это разве работа руководителей местных глухих? Опять мосгоревожди, как всегда, откровенно бессовестно и нагло притянули и приписали себе чужую работу координаторов КОГ.

И напоследок автор статьи Галина Гаврилова пыталась расшифровать функции куратора окружного совета председателей местных отделений МГО ВОГ.
Объяснение, что тяжело работать и держать связь с многочисленными местными отделениями МГО ВОГ, просто нелепо. Конечно, очень неудобно станет, если в Селиверстовом переулке будут толпиться руководители местных глухих. Так кто в этом виноват? Сама зампредша Гаврилова, так и не сумевшая организовать работу с председателями.

В Уставе ВОГ нет ни слова о кураторе - посреднике между региональным руководителем и председателем местного отделения. Да, МГО ВОГ может создавать рабочие группы, комиссии и др., например: Совет ветеранов труда, или тот же МИЦ. Все верно. Но все эти образования не должны как минимум противорчечить Уставу ВОГ.

Ладно, если бы кураторы были - как посыльные: передать-забрать информацию, документы, билеты, те же газеты и пр. Хоть такая помощь, но не более того.
Так нет! Кураторы, благодаря замше Гавриловой, получили статус гораздо выше, чем председатели местных отделений МГО ВОГ!

До чего дошло! Гаврилова обратившегося к ней председателя МО отсылает к куратору! Все вопросы, заявления, прошения, списки, экскурсии и многое другое согласовываются, уточняются и решаются с куратором.

Это что? По какому праву? На основании чего? По уставу ВОГ председатель МО МГО ВОГ, избранный большинством местных глухих, единолично решает задачи местного отделения. И имеет право обратиться к руководству вышестоящей МГО ВОГ за помощью в решении возникших вопросов и проблем. Напрямую. Причём тут куратор? Он вообще тут кто такой? Да никто!

Кураторы в таком виде и в таком качестве не помогут руководить громоздкой и труднодирижируемой машиной, созданной непрофессионализмом мосгореруководителей: более 70 местных отделений глухих - это не очередное яблоко сжевать на работе!

Не лучше ли изменить систему управления? Может быть, пересмотреть количество МО МГО ВОГ, многие из которых не только карликовые, но и не работают. Может быть, есть и будут другие предложения. Свежие и неожиданные. Кардинальные.

Но всё это возможно, только решив основной вопрос: сегодняшних правителей Мосгоревога обязательно надо сменить. Потому что нынешнее авторитарное руководство МГО ВОГ не в состоянии что-то изменить.

Разве только для своего покоя и благополучия, и для облегчения своей так называемой работы породить незаконных посредников, облачённых незаконной властью. Которые, как и сказано в статье Гавриловой, всего лишь неофициально называются кураторами. А на самом деле кто они?

P.S.
Где тонко, там и рвётся. В последнее время деятельность посредников-кураторов всё больше и больше подвергается критике со стороны председателей местных отделений. Нет сомнения, нынешнюю систему кураторов необходимо ликвидировать.
Каждый должен заниматься своим делом. Только тяжко будет замше Гавриловой, привыкшей выезжать на других, впрягаться в работу, которую она не просто должна делать, но и за которую обязана отвечать...

Источники:

Газета "Мир глухих" (№1-2013)


gorevog.net

14 марта 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.03.2013 18:40
Давно так надо. Достали кураторы. Совсем обнаглели. Спасибо Гавриловой!
Пользователь
Гость 12.03.2013 22:06
Помылись в бане благодаря базойчегу. ыыыыыыыыыы! дурдом реальна! Делать что нечево?
Пользователь
Гость 12.03.2013 22:20
МГО ВОГ председателей заставляют делать лишнюю работу? Зачем им быть председателем местного отделения? Мне не нужен ВОГ я не плачу взносы члена ВОГ! Лучше председатель клуба глухих! У нас ЦСО хорошее. Подарки дает и еду.
Пользователь
Гость 13.03.2013 09:36
Очень хорошо написали. Я еще хочу добавить, что в отчете у нас две подписи нужны. Директора ЦСО и председателя МГО. Наш директор несколько раз мне говорила, почему я согласовываю с ВОГ? Все вопросы только ко мне. Я вынуждена даже просить поставить, чтобы подпись на плане для МГО. Теперь этого делать не буду. Хватит!
Пользователь
Гость 13.03.2013 11:34
Кураторы много о себе думают. В "Мире глухих" было написано, что председатели критикуют работу кураторов Ковальчука и Рудаковой. Ковальчук очень обиделся, бегал к Базоеву, кричал, чтобы Веселов перед ним извинился и чтобы опровержение было
нельзя куратора критиковать
Пользователь
Гость 13.03.2013 16:19
Не надо валить на Ковальчуку и Рудакова и другие кураторы. Они не виноваты. Так Гаврилова сделала. Лучше куратор в отставку и занимаешься только свой клуб ЦСО глухих.
Пользователь
Гость 13.03.2013 23:27
У нас наш куратор только о своем ЦСО думает. Ему плевать на другие ЦСО. Жаловаться Гавриловой бесполезно. Гаврилова больше покрывает кураторов. Потому что они работают за нее, пока Гаврилова занимается сплетнями и своими делами. Куратор это Алик из Тушино.
Пользователь
Гость 14.03.2013 12:35
Интересно сами председатели понимают,что клуб глухих в ЦСО это отдельно,чем их работа? И еще не понимаю,почему они позволяют к себе так относиться? Это же общественная работа. Бесплатно работают
Пользователь
Гость 14.03.2013 20:11
всю систему надо менять! базика на пенсию! гаврю в отставку! винник и котлетвинову на биржу труда! нарыв вскрывать! вонь перетерпеть! начать с чистого листа!
Пользователь
Гость 14.03.2013 21:39
В Москве 10 кураторов. И от этих 10 человек все зависит? Бред! Давай назовем всех поименно. 10 кураторов это: СВАО Рудакова, СЗАО Нигматуллин, ЗАО Ковальчук, САО Сосновская, ЮАО Ларионова, ЮЗАО Лебедева, ЮВАО Матвеева, ВАО Митрофанова, ЦАО Карычева.
И что дальше? Сами председатели их выбирают. Гаврилова придумала и все согласны. Чего теперь председателей жалеть? Шепчутся за спиной, а прямо сказать боятся... Быдло есть быдло. Мне их не жалко.
Пользователь
Гость 15.03.2013 08:23
19:11 Здорово! Надо их гнать....в...и на....!
Пользователь
Гость 15.03.2013 08:56
Мне кажется здесь надо решать вопросы по другому.
1.Из 8646 человек только 102 человека получили бесплатные талоны в баню. Это очень низкий показатель, что доказывает о низкий эффективности работы руководства. Необходимо на 2013 год увеличить количество людей, которых будут направлять в баню.
2. Из 8646 человек только 6 человек прошли химическую обработку, то есть химчистку. Тут надо подумать об увеличении количества людей на химическую обработку, то есть на химчистку.
3. Из 8646 человек только 91 человек смогли получить доступ к еде, то есть к столовой.
4. В отчете за 2012 год не хватает информации об использовании общественным туалетом. Тут могут дать очень высокие показатели по количество людей, которые воспользовались услугами нашей общественной организации.
Спасибо за внимание.
Пользователь
Гость 15.03.2013 09:35
7:56 Оригинальная ститистика,прям очень.....!:)))))))))
Пользователь
Гость 15.03.2013 20:46
А что реально делают кураторы то? Ну понятно что при таком руководстве без работы они не будут. Еще интересно, какие подачки Гаврилова кураторам кидает, чтоб они работали? Они же получается как бэ свои ВИП персоны.
Пользователь
Гость 15.03.2013 21:43
Гаврилеша с Базилио прям-таки видимость кипучей деятельности делают! А реально лишь делают все с выгодой для себя! Давно надо пора гнать их взашей.И очень смешно получается,что МГО ВОГ по себе действует отдельно от ЦП ВОГа. А так не должно быть,должна быть единая система.Если приспичило плавать автономно,так милости просим,сами создавайте свою организацию! Это все равно что ,допустим,заместитель директора фирмы отдельно от директора работает.Так не бывает.Так что ЦП ВОГ пора строже действовать.
Пользователь
Гость 15.03.2013 22:49
Гость 14.03.2013 20:39

Как вам не стыдно? Люди работают обществено,а вы их оскорбляете быдло. Вы наверно Веселов.
Пользователь
Гость 16.03.2013 07:57
Гость 15.03.2013 20:43

Гаврилеша с Базилио прям-таки видимость кипучей деятельности делают! А реально лишь делают все с выгодой для себя! Давно надо пора гнать их взашей.И очень смешно получается,что МГО ВОГ по себе действует отдельно от ЦП ВОГа. А так не должно быть,должна быть единая система.Если приспичило плавать автономно,так милости просим,сами создавайте свою организацию! Это все равно что ,допустим,заместитель директора фирмы отдельно от директора работает.Так не бывает.Так что ЦП ВОГ пора строже действовать.

Базоев с Гавриловой давно уже создали отдельную организацию называется московская организация глухих 'Столица'. Это как запасной аэродром, куда убегут со всеми деньгами и имуществом. Никуда Базоев и Гаврилова добровольно не уйдут из Моргвога. Почитай вот это
deafnet.ru/new.phtml?c=69&id=10183
Пользователь
Гость 16.03.2013 08:35
ЦП ВОГ сам превратился в "собственную усадьбу" и очень мало уделяет внимания по вопросам по решению проблем инвалидов по слуху. В МГО ВОГ работают те же лица, которые занимают должности руководителей отделов в ЦП ВОГ и даже должность вице-председателя ВОГ. Посмотрите юбилейный календарь МГО ВОГ.
А что говорить о их адекватности, если кто-то из них в качестве примера перечислил: я знаком с американский глухой летчик, есть еще глухие американские дальнобойщики. Какая от них реальная помощь. Если они не знают российскую действительность, а также законодательную систему. Ведь глухой в России никогда не будет летчиком.
Пользователь
Гость 18.03.2013 11:18
Сколько пишите про Базоева и Гаврилову и МосгорВОГ и все равно все также на месте. Председатели должны решить свою судьбу и как жить москвичам дальше. Такое руководство не уйдет. Нужно изменение в жизни в Москве. Нужно новое выборы и новое руководство. Это жизнь.
Пользователь
Гость 24.03.2013 11:32
Надо перестройку делать...нечего им(Базо и Гавриша)делать в мягком месте...тока бабло имеют

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь