Пермь

Пермяки посетили выставку в Музее современного искусства "PERMM"

Пермские пенсионеры вновь окунулись в мир искусства, а точнее, посетили 29 апреля выставку «Дмитрий Пригов: от Ренессанса до концептуализма и далее», которая открылась 15 апреля в Музее современного искусства PERMM.

Выставка «Дмитрий Пригов: от Ренессанса до концептуализма и далее» прибыла в Пермь из Государственной Третьяковской Галереи, где она с огромным успехом состоялась в прошлом году. Экспонаты для неё предоставлены «Фондом Пригова» и Третьяковской галереей. Кроме того, музей PERMM добавил в экспозицию те работы художника, которые являются частью пермской музейной коллекции. Выставка даёт максимально полное представление о личности этого удивительного художника, его творческом пути, эволюции образов и затрагиваемых тем. В экспозиции представлены практически все виды искусства, в которых работал мастер, включая масштабные графические листы и многочастные серии, никогда ранее не экспонировавшиеся – всего более 150 произведений.

На первом этаже выставки нас встретила центральный экспонат - инсталляция о «Бедной уборщице», в которой Пригов обессмертил один из центральных образов своего творчества, — «бедная уборщица» для него столь же важна, как и «милицанер» из его стихов.

В отличие от многих других концептуалистов, а особенно их современных последователей, активно пользующихся цифровыми технологиями, Пригов всё делал руками. Самый броский, самый, наверное, зрелищный экспонат выставки — графическая серия шаржей на великих деятелей ХХ века в виде знаков зодиака и мифических монстров (среди персонажей есть и Владимир Путин, и, например, Анатолий Чубайс): издалека кажется, что графика печатная, приглядишься — карандаш!

Знакомились мы с творчеством разностороннего Пригова на всех 3-х этажах музея.

А в завершении на "Чердаке" музея все смогли самостоятельно сделать аппликацию "Глаз" из картона и материи. Тут уж свою фантазию проявил каждый : свое видение обычного глаза выразил в поделке, как в детстве.

Пермское РО ВОГ

04 мая 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь