Пермь

Занятие для души

При Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре в Перми действует кружок «Мастерица", руководит которым Тамара Харитонова.


Тамара Харитонова на фото слева

В кружке сошлись люди с инвалидностью, кто хочет заниматься творчеством от души и для души. Здесь глухие и слабослышащие своими руками создают свое творчество. За 3 года существования кружка для членов общины глухих и слабослышащих он стал родным домом. Мастерицам здесь хорошо. Есть все условия для работы: нитки, инструменты, ткани, бумаги, ленты. Занятия проводятся 1 раз в неделю и посещают его не только женщины, но и мужчины. Все творческие работы глухих идут на продажу. Вырученные средства поступают в благотворительный фонд для оказания помощи детям приюта, дому младенца. В церковной лавке при храме пермяки могут приобрести рукодельные сувениры, изготовленные мастерами общины глухих.

На нескольких занятиях кружка я убедилась - какие же мастерицы здесь собрались. Я всегда испытывала уважение к тем, кто умеет что-то делать руками, особенно, если сделанное радует глаз и согревает душу.

На столе передо мной игрушки из разноцветных ниток : лягушки, цыплята, собачки, совы, змеи, червячки и многое другое. Просто глаза разбегаются от разнообразия экспонатов. Все это сделала своими «золотыми» руками Нина Акимова.

Её хвалят все и работы ее хорошо продаются. Её игрушки берут нарасхват. Это победа! Но она не останавливается на достигнутом. Она не только осваивает новое, но и учит других. У Нины всегда есть желание передавать глухим свое умение. Она постоянно ищет новые образы, совершенствует мастерство. Сама же училась по книгам , журналам, у добрых людей. Она постоянно участвует в выставках прикладного творчества. Акимова Нина не только рукодельница, она еще и староста общины глухих и слабослышащих при Свято -Троицком Стефановом мужском монастыре. Очень ответственна и регулярно напоминает всем по телефону о предстоящих занятиях в кружке, еще и добрая бабушка, и заботливая мама, и любящая жена...Все это про нашу Нину!

Симонова Н.Н.

29 апреля 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь