Пермь

Из Перми в Дуйсбург...

27 апреля в Перми состоялся благотворительный концерт «Вместе мы сможем больше!», на котором выступили ансамбль жестовой песни «Поющие руки» Пермского РО ВОГ и танцующий ансамбль на колясках «Гротеск». Пермяки стали первыми, кто увидел программу выступления, приготовленную для майских гастролей по Германии.

Несмотря на то, что мероприятие практически не имело информационной поддержки, почти половина большого зала «Губернии» была заполнена зрителями. И эти зрители встречали выступающих овациями на «двух языках»: «Гротеск» - бурными аплодисментами, а «Поющие руки» - «фонариками», что на языке людей с ограниченными функциями слуха означает максимальное восхищение.

«Ансамбль «Гротеск» не существует, он живёт танцем. Впервые в нашем городе они показали совместную программу с «Поющими руками», с которой коллективы поедут к немцам, - сказала заведующая центром проектов Светлана Гурова по поводу предстоящего мероприятия и продолжила: Я не смогу описать это – это надо видеть, видеть этих сильных и мужественных людей на сцене. Я надеюсь, что со следующего года наше мероприятие станет традиционным для Перми и жителей города".

Руководитель ансамбля жестовой песни Полина Гладких отметила: «Многие думают, что петь руками невозможно, но когда видят наше выступление – рукоплещут. Мы не берём песни типа «я тебя люблю, а ты меня нет», выбираем только те, что со смыслом. От поездки в Германию ждём новых впечатлений и новых творческих контактов со слабослышащими и глухими немцами. И вообще интересно, как живут люди с ограниченными возможностями по здоровью за рубежом».

«3-4 часа в день отдают любимому делу «колясочники», - говорит участник ансамбля «Гротеск» Тагиров Раушан, - надо попробовать начать любить себя, танцевать, хотя бы дома, да и ходить на наши концерты».

С этой программой два коллектива отправятся в Дуйсбург на фестиваль «Такт – танцевальный фестиваль эмоций», который пройдёт 9-11 мая в городе-побратиме Перми.

По материалам сайта dixinews.ru

29 апреля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.04.2014 18:16
Счастливого всем пути и достойно представить наш Пермский край в Германии.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь