Пермь

"Пермь - Тюмень..."

25-28 февраля состоялась поездка творческих артистов и активистов Пермского РО ВОГ в г. Тюмень в рамках реализации проекта "Пермь - Тюмень в едином интернет - пространстве через самобытное творчество глухих".

25 февраля мы погрузились в комфортабельный автобус и отправились в не близкий путь до Тюмени. 12 часов в пути с остановками через каждые 2-3 часа и мы у цели.

Утром нас завезли на базу "Верхний бор", где мы позавтракали и разместились по номерам.


А далее наш путь пролегал до города Тюмень, где для нас была проведена обзорная экскурсия по городу.

Что за край? Откройте атлас синий,
Вот лежит в короне нефтяной
Чёрная жемчужина России,
Область со страну величиной!
От того в названии Тюмени
Процветает ярче с каждым днём
Древнее заветное значение
Ведь Тю-Мянь - "сокровище моё"!

Мы посетили один из самых старых, намоленных монастырских комплексов Сибири – Свято-Троицкий мужской монастырь. Монастырь был основан в 1616 году, монахом Раифской пустыни Нифонтом. Когда-то он был деревянным, ну а сегодня – это белокаменный красавец.

Из окна автобуса мы наблюдали Сквер сибирских кошек на улице Первомайской – подарок ко дню рождения Тюмени в 2008 году, известный также как Аллея кошек. Двенадцать скульптур хвостатых-полосатых из чугуна покрыты золотистой краской и в самых причудливых позах располагаются на огромных гранитных тумбах и фонарях парка. Дело в том, что давным-давно в блокадном Ленинграде исчезли кошки. Предполагается, что они были съедены голодающими жителями северной столицы. Как следствие – город заполонили несметные полчища крыс. Чтобы спасти Ленинград после снятия блокады от другой напасти, в стране начался сбор кошек. Утверждают, что тюменцы отправили туда целый вагон отборных сибирских кошек, собрав 238 их экземпляров. Вот в память о тех котах, выручивших Ленинград от засилья крыс, и создана Аллея кошек в Тюмени.


Прогулялись по Мосту Влюбленных - это пешеходный вантовый мост через реку Туру в Тюмени. 14 февраля 2003 года ди-джеи местной музыкальной станции устроили на тогда ещё пешеходном мосту конкурс на "Самый долгий поцелуй". После чего, радиостанция стала инициатором предложения переименовать мост. Накануне праздника 417-летия Тюмени мост получил официальное название "Мост Влюбленных". На Мосту влюбленных установлена табличка, официально присваивающая ему звание символа города. Этот мост был построен в 80-е годы XX века на месте прежнего деревянного моста, рухнувшего в 1979 году. Мост является одним из любимых мест отдыха горожан, там всегда много молодежи. Для того, чтобы влюбленным было легче назначать свидания, у входа над мостом Влюбленных вывесили часы.


К обеду мы вновь были на базе "Верхний бор" . Тут мы получили браслеты, миновали турникеты...И вот они - "Горячие источники Тюмени" . Как нам рассказали : скважина здесь была пробурена в 1985 году, ее глубина – 1233 м. Вода является лечебной. Минеральная вода «Тюменская-2» из источников является бромной, хлоридно-натриевой, общая минерализация составляет 75 грамм на литр. Купание полезно при заболеваниях нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваниях, а также оно оказывает тонизирующий эффект на весь организм. Температура воды на выходе из источника круглый год не опускается ниже + 40 . Купание в зимнее время года под открытым небом в горячей воде представляет собой определенную экзотику.


Ванны мы принимали по 15-20 минут, как советуют специалисты. В перерывах между купаниями мы принимали кислородные коктейли и расслаблялись на массажных креслах.

Вода в источниках горячая и минеральная, нагрузка на организм и так достаточная. Передвигаться получается медленно и неспешно. Над бассейном пар, видимость – два-три метра.

"Верхний Бор" - достаточно обширный комплекс с кучей удовольствий. Мы успели посетить баню и сауны, покататься на коньках , пострелять из арбалета, поиграть в теннис ( это все входило в программу нашего тура) .


Природа здесь изумительна. Великолепный сосновый лес . Гулять здесь просто удовольствие.

Накупавшись в бассейнах, мы едва доходили до номеров и спать ложились "без задних ног". На утро все говорили: "Я спал (а) как убитый!".

Во второй день мы отправились в Тюменское РО ВОГ , чтобы представить тюменским ВОГовцам свою концертную программу "В кругу друзей". Нам была организована теплая встреча коллективом Тюменского РО ВОГ во главе с председателем Калашниковой Натальей Владимировной. Наш концерт пролетел под бурные аплодисменты зрителей "на одной ноте", т.к. у ребят уже есть опыт подобных выступлений . После мероприятия мы посидели в дружественной обстановке с чаем и пирогами , где была возможность непринужденно пообщаться и поделиться опытом работы.

К ужину мы вновь вернулись в "Верхний бор" , где продолжили отдых на "горячих источниках".

А утром следующего дня мы уже снова сели в автобус, чтобы ехать домой. 12 часов обратного пути пролетели незаметно, потому что все были под впечатлениями от поездки и всем хотелось поделиться ими друг с другом.

Такие творческие поездки очень сближают участников поездки. Мы духовно обогащаемся увиденным. Мы приезжаем с массой позитивных впечатлений. Мы заряжаемся новой энергией . В наших головах созревают какие то новые творческие идеи.

А все начиналось с малого: с мысли, с идеи внутри .
Сначала мы были все разные, сходство попробуй найди.

Теперь мы поем и танцуем , и вместе костюмы несем,
И вместе находим решения, и вместе мы к цели идем!

Гладких П.

02 марта 2014 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.03.2014 08:09
Это была не забываемая поездка. Спасибо всем организаторам этого путешествия.
Пользователь
татьяна 03.03.2014 13:48
очень интересная поездка.Большое Спасибоооооо!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь