Пермь

Пермской общине глухих 6 лет.

6 лет назад, при Свято - Троице Стефановом мужском монастыре, была создана община глухих и слабослышащих в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи - единственная во всем городе подобная община.

Только в этом монастыре прихожане с нарушением слуха могут церковные богослужения не только видеть, но и слышать , благодаря сурдопереводу.

Свой день рождения община отмечает 30 сентября - в церковный праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи . Именины совпадают с Международным днем глухих . В этот день в общине всегда большой праздник, постоянные гости которого - ансамбль жестовой песни "Поющие руки".

Три раза в год в общине устраивают подобные мероприятия - концерты : на Рождество, Пасху и День рождения. К этим датам прихожане своими силами готовят театрализованную постановку.
И на этот раз - спектакль "День рождения кота Леопольда".

Наставник общины иеромонах Алексий
принимал в этот день поздравления от прихожан и гостей .

"Нам не важно количество, нам важно качество. Мы даем возможность людям заниматься в воскресной школе и совершаем поездки к святым местам нашей Пермской епархии. Мы никому не отказываем, " - говорит он.

" Всем людям нужна духовная поддержка, в том числе и людям, у которых нарушен слух. Они нуждаются в духовной поддержке и приходят за ней сюда, "- говорит Дарья Демидова, помощник сурдопереводчика при общине.

В общине уже сформировался свой актерский состав , порядка 10 человек. Постановками с ними занимается Надежда Волхонская.

В основном это пожилые пермяки. Спектакли ставят долго. Самое сложное - получить благословение на постановку от духовного наставника.
"День рождения кота Леопольда " одобрили сразу. Хоть это постановка по сюжету детского мультфильма, но уроки из него могут вынести и взрослые.

После спектакля всех ждал праздничный обед в трапезной монастыря

и экскурсия по исторической Перми: где прихожане посетили первый храм города - собор Петра и Павла; заехали на Пермь -I, где был торговый центр; проехали по современному центру города и прогулялись в саду им. Решетникова у театра оперы и балета.

Сюжет телекомпании "Рифей-Пермь" - Международный день глухих 30.09.13

Пермское РО ВОГ
Фото - Д.Демидова, О.Троицкая, П.Гладких

01 октября 2013 г.
Предыдущая
Пермяки в Минске
Следующая
Боулинг в Перми

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь