Пермь

Пермский турслет

" Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

2 - 4 августа 2013 г. прошел очередной Краевой турслет среди инвалидов по слуху Пермского регионального отделения ВОГ.
Организаторами выступили : Краевая федерация спорта глухих
и Пермское региональное отделение ОООИ ВОГ.
Местом проведения стала, уже в третий раз, турбаза в д.Салтыково Верещагинского района Пермского края.

С каждым годом участников и болельщиков слета становится больше и больше. Так же, как и команд, коих в этот раз было 11 .
От Перми приняли участие 5 команд:
1. "Пионеры" ( капитан - Дмитрий Валевич);

2. "Каникулы в Мексике " ( капитан - Александр Бобрецов);

3. "Веселые гаишники" ( капитан -Александр Наумов, ОАО "Пермские моторы");

4. "Пепси" ( капитан Алла Сазонова, ОАО "Инкар");

5. "Европа - Азия" ( капитан - Дмитрий Кощеев) -
- про эту команду можно сказать, что это смельчаки. Команда была создана Дмитрием за час до окончания времени подачи заявок,
т.е. ребята приехали не подготовленные: все делалось экспромтом

От Пермского края было представлено 6 команд :
1. Верещагинское МО - председатель МО - Галина Нохрина,

2. Добрянское МО - Ираида Орлова ,

3. Чусовское МО - Светлана Иванова ,

4. Березниковское МО - Елена Сысуева ,

5. Кунгурское МО - Раиса Цинцадзе;

6. Соликамское МО - Владимир Викторов

Первый день , 2 августа - день заезда.
Ребята съезжаться на поляну турбазы начали уже с обеда : выбирали себе места, готовили палаточные лагеря для своей команды, разбирали весь привезенный материал и реквизит к соревнованиям, ну и конечно же, встречались с друзьями. Можно смело сказать, что на турслете в этом году собралось наибольшее количество представителей местных отделений ПРО ВОГ за последние 3 года. Вечером провели собрание и ознакомили всех участников с планом предстоящих соревнований.

Второй день - 3 августа. День соревнований.

В основном, этапы соревновательных мероприятий из года в год одни и те же. Но в этом году судейская коллегия турбазы добавила пару новых испытаний для участников, что стало для них неожиданным.

Н а конкурсе "Визитных карточек " надо было как можно ярче, интересней и оригинальней представить свою команду на параде. И тут ,понятно, что не последнюю роль играет форма одежды участников, девиз команды и представление . И соответственно, выделились те, кто оригинальнее это сделал. Победу одержали сразу 2 команды : МО Добрянки и «Пионер».


В " Заплыве на катамаранах" нужна была слаженность действий 4-х участников команды, с чем прекрасно справились "Пионеры" и одержали победу в этом испытании . Верещагинская команда стала тут лишь второй, хотя очень рассчитывала на победу и упорно тренировалась на территории базы до начала турслета.

Сложным было задание "Пешеходная группа" . Например, одна девушка из «Каникул в Мексике» сошла с дистанции из-за плохого самочувствия и команду полностью сняли с этого этапа борьбы, что не позволило в конечном итоге попасть команде в тройку призеров по итогам слета. В задании каждый работал в одиночку и время каждого участника суммировалось в общий зачет команде. Тут надо было пройти на страховочных тросах вверх вниз по склону горы, и перебраться на канате по бревну через овраг, и пройти через овраг по бревнам. Сильнейшими в этом испытании стали ребята из Верещагино.


"Футбольный турнир" осилили все. Играли "на вылет" . Неожиданно для всех вылетели сразу из борьбы за призовые места в этом этапе сильнейшие команды: «Веселые гаишники» г.Пермь и г.Добрянка, в которых были спортсмены - футболисты. В итоге победила молодая команда «Каникулы в Мексике» г.Пермь;.


В " Конкурс бивуаков" судьи учитывали оригинальность и красочность оформленного палаточного городка каждой команды. Тут ребята проявили всю фантазию: и стенгазеты, и барные стойки, и плакаты с "распорядком дня" . В итоге 1 место дали сразу 4-ем командам; Соликамск, Добрянка, Чусовой и «Пионеры» г.Пермь.

На " Конкурс поваров" судьям пришлось "не сладко" - ведь надо было испробовать все 11 блюд, приготовленных командами. И опять 4 победителя в данном этапе борьбы : «Каникулы в Мексике» г.Пермь, Добрянка, Соликамск и «Пионеры» г.Пермь.

" Конкурс художественной самодеятельности" говорит сам за себя. "кто НА ЧТО и ВО ЧТО горазд - все на сцену!" Парни из "Каникул в Мексике " "выдали" танец "Казаки", который исполняли в женских туфлях на каблуках, чем вызвали огромный восторг и восхищение у всей женской части турслета. У других были сценки и жестовая песня . Жанр пантомимы продемонстрировали "Пионеры" и поделили первое место с танцорами из "Каникул".

После завершении основных состязаний , вечером ребята отдыхали : плавали в реке, устраивали танцы на сцене, "поедали" свои же конкурсные блюда и приготовленные шашлыки
( какой же турслет без них) .

На завершающий день оставалось пройти еще один новый этап - "Спортивное ориентирование". Это было , наверно, самым сложным. Не все участники обладают познаниями в ориентировании. А надо было пройти 5 контрольных точек на участке, расстоянием в 2 км. И на удивление, справились все. Судьи ( а весь турслет сопровождали судьи турбазы) обалдели, что глухие и слабослышащие прекрасно ориентируются на местности . Тут лидером стала команда из Соликамска.

Итоговый результат Краевого турслета :
1. «Пионеры» г.Пермь,
2. Верещагино,
3. Добрянка,
4 «Каникулы в Мексике» г.Пермь,
5. «Веселые гаишники» г.Пермь ,
6. Чусовой,
7. Березники,
8. Кунгур,
9. «Европа-Азия» г.Пермь ,
10. «Пепси» г.Пермь,
11. Соликамск.

Команда «ПИОНЕРЫ» в общем зачете победила с большим отрывом, т.к. во всех испытаниях занимала призовые места. Победители получили Дипломы, медали , а Команде - победительнице "подарили" право определить место проведения Краевого турслета в 2014 году .

Но самая главная награда для всех - это отлично проведенное время,
масса положительных эмоций и стимул к новым победам и достижениям!

Пермское РО ВОГ

10 августа 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.08.2013 12:45
Браво! Так держать Пермяки!.
Пользователь
Гость 10.08.2013 16:42
ВАУУУУУУУУУУУУУУУ

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь