Пермь

"Поющие руки" - первые на конкурсе талантов "Я знаменит" !

30 марта в ДК Железнодорожников г.Перми прошел второй тур
и гала-концерт открытого конкурса талантов "Я знаменит".
Во второй тур конкурса прошло 34 номера четырех направлений исполнительского искусства: вокальное исполнительство, оригинальный, танцевальный
и инструментальный жанры.

Коллектив жестовой песни "Поющие руки" учавствовал в этом конкурсе во второй раз ( дебют был в прошлом году ). Заявились мы в номинацию "Оригинальный жанр" с песней "С днем рожденья, любимая Пермь!".

Пройдя 24 марта отборочный тур, мы попали в финал. В программе финала судьба определила нам порядковый номер участника - 32. Нелегко, скажу я вам, сидеть в зале, смотреть выступление других конкурсанов и ожидать своей очереди. Всегда проще выйти в первых номерах , "отстреляться" и смотреть дальше спокойно.

Два часа мы смотрели исполнителей разных жанров и видели, насколько строго жюри оценивает выступления. Максимальную оценку -36 баллов, до нашего выхода на сцену, получили только три коллектива.
И вот уже исполнители под № 29...30....31....И наш выход.
Четко, точно и синхронно пелась нами песня про "любимую , славную Пермь" и вдруг... пауза в фонограмме песни ( как будто при воспроизведении песни нажали клавишу "пауза" ). Ни один мускул не дернулся у шести исполнителей песни. Все продолжали петь как ни в чем не бывало. Это было 5-ти секундное пение жестами в полной тишине. И снова заиграла фонограмма, продолжая песню с остановленного места. Те, у кого есть слух или остатки слуха, незаметно жестами вернулись в слова назад. И тут надо отдать должное Лиане Габбасовой, у которой 100%-ая глухота (она то и не знала даже , что был сбой в фонограмме). Она просто "боковым зрением" увидела, что вроде как заспешила с жестами и тут же подстроилась под общий ритм. Вот тут можно сказать только: "Браво Лиана!".
Песня исполнена...громкие апплодисменты зрителей ... 36 баллов! И мы получаем диплом I степени в номинации "Оригинальный жанр" из рук Игоря Гиндиса ( Игорь Гиндис — российский тележурналист, рок-музыкант и актёр, ведущий рубрики «Дежурный по городу» телевизионной службы новостей телеканала «Рифей-Пермь» )
После окончания мероприятия нас всех посетило состояние ДЕЖАВЮ : солнце за окном... зал ДКЖ... почти тот же состав коллектива...36 баллов... Игорь Гиндис вручает нам награду....Все это уже было....В 2012 году! ( дежавю - состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации ).

Участие в таких конкурсах дает каждому самодеятельному исполнителю возможность почувствовать себя знаменитым в масштабах района, города и края, по-настоящему приблизиться к самым известным творческим личностям Прикамья
и поработать с ними в гала-концерте на одной сцене.
А участие людей с нарушением слуха в конкурсе со слышащими исполнителями всегда вызывает уважение и развивает толерантность по отношению к инвалидам
в целом, укрепляет правильное понимание и уважение других культур,
способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

П.Гладких

01 апреля 2013 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.04.2013 08:16
Поздравляем!Гордимся!Желаем!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь