Спорт глухих

Третье место равно первому (Баскетбол)

Третий Еврокубок баскетбольных клубов инвалидов по слуху прошёл в греческом городе Патра с 7 по 11 декабря. Команда неслышащих москвичей «Глория» взяла на этом престижном соревновании бронзу. Это – действительно прекрасный результат. Скептики могут возразить: какой же это прекрасный результат, если в прошлом году на том же Еврокубке «Глория» стала золотым чемпионом? А теперь вот – третье место…

Дело в том, что будь на месте «Глории» другая команда – у неё практически не было бы шансов добраться и до бронзы. Такое впечатление, что грандиозный прошлогодний успех сослужил «Глории» плохую службу: организаторы турнира, ничтоже сумняшеся, делали всё, чтобы россияне завалили игру. То забывали сообщить об изменениях в расписании, то неожиданно переносили матчи на пару часов раньше, то не подавали автобусы, и москвичам приходилось ловить такси, чтобы домчаться до арены… Причём все пертурбации происходили именно с нашими ребятами. Эти досадные моменты могли бы подорвать дух любой команды – но не «Глории»!

11 мужских и 6 женских клубов бились за звания лучших баскетбольных команд Европы. Судьи и игроки команд-соперников отметили джентльменское поведение «Глории»: наши баскетболисты не устраивали публичных скандалов по поводу постоянных «промахов» организаторов, не вставали в позу, отказываясь демонстративно от игры, а выходили на арену и бились до последнего. И восторженные трибуны видели красивую и умную игру спортсменов из России.

Поэтому бронза «Глории» в Третьем Еврокубке по своей значимости не уступает её же золоту в Еврокубке Втором. Всем было ясно, что если бы не странные манипуляции греческих хозяев чемпионата, то у «Глории» были бы реальные шансы на вторую победу в Еврокубке. Следует отметить, что чемпион Третьего Еврокубка достоин своей награды: ведь литовская баскетбольная школа известна всему миру. Глухие литовцы переиграли наших ребят и взяли золото. На втором месте – клуб из Греции.

«Глория» вернулась в Москву не в тоске и в печали, а полная здоровой спортивной злости. Глухих баскетболистов опекают СДЮСШОР №22 «Глория» и Федерация баскетбола и стритбола инвалидов по слуху (ФБС). СДЮСШОР №22 предоставляет неслышащим баскетболистам залы для тренировок и помогает с организационными и финансовыми вопросами. С подачи директора СДЮСШОР в команду глухих пришёл замечательный слышащий тренер Александр Васильков, без чьей работы москвичи не смогли бы блеснуть на соревнованиях такого уровня.


Четвертьфинал. Матч Турция-Россия. Гусев и Сидоров ставят защиту


Наша «Глория» на арене Еврокубка


Бронзовая команда Еврокубка 2011.

Это значит, что весь следующий год наши глухие баскетболисты продолжат упорные тренировки с тем, чтобы снова удивить всех на следующем Четвёртом Еврокубке, который пройдёт в 2012-ом году в Израиле или на Украине.

Ждите на нашем сайте подробных репортажей о ходе Третьего Еврокубка!
Глории- слава!

Александр БОЧКОВ, Миша БЕРР
 

19 декабря 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 20.12.2011 00:45
Молодцы!!!
Пользователь
Гость 20.12.2011 19:51
Фу Бронзовая команда Глория!
Пользователь
Гость 20.12.2011 19:55
Глория- Просто молодцы! видели, как они играли. Очень отважно.
Пользователь
Гость 20.12.2011 21:35
Какой смысл "красивой и умной игры",которую показала "Глория"?Всегда надо ожидать худшего ...и быть готовым к этому Победителей не любят ... Вот и думайте наперед, а не оправдываться ... Удачи в будущем!!!
Пользователь
Гость 21.12.2011 19:15
че за идиот написал: третье равно первое....три это три,один это один,считать умеешь....)))...если уж так то зачем им тренироваться,потом пускай они займут последнее место и напишем:последнее равно первое пля ...кретин автор
Пользователь
Гость 22.12.2011 13:14
Глория, Глория, Глория, я вас так люблю. У вас очень много поклонники, которые любят и обожают Вас. ЧМУК. :-)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь