Спорт глухих

Жаркие схватки дзюдоистов!

В канун Международного женского дня прошел юбилейный Десятый чемпионат России по дзюдо среди глухих. Надо сказать, что впервые этот чемпионат курировала недавно созданная «Всероссийская федерация восточных единоборств глухих» (ВФВЕГ), президентом которой является Валерий Никитич Рухледев. За дзюдо в новой организации отвечает генеральный секретарь и вице-президент Василий Юрьевич Емельянов, сам в недавнем прошлом дзюдоист. Задач у Василия Юрьевича много: одна из которых – добиться, чтобы наши глухие дзюдоисты стали сильнейшими в мире и привозили с Сурдлимпийских игр золотые медали. Но это в будущем! Сегодня же основной упор делается на развитие дзюдо среди неслышащих детей. Ведь дети – это будущее нашего спорта. Здесь важно правильно выстроить эффективную и непрерывную систему подготовки спортсменов с детского возраста. И работа в этом направлении уже ведется – открываются спортивные секции по дзюдо для глухих и слабослышащих детей. В скором будущем планируется даже провести первенство страны среди юношей и девушек 14-17 лет. А теперь вернемся к чемпионату.


В Зеленоградском физкультурно-оздоровительном комплексе «Дворец единоборств» собрались лучшие дзюдоисты страны с нарушениями слуха - 108 борцов, которые представляли команды из 19-ти субъектов Российской Федерации. Борьба между спортсменами развернулась упорная, ведь ставки были высоки – это чемпионские титулы и участие в Чемпионате Европы в составе сборной России. И в итоге Москва стала чемпионом в командном зачете, а на втором месте борцы из Приволжского федерального округа, и на третьем – Сибирского федерального округа. Отметим наших земляков: Сергея Олифира и Любовь Перевезенцеву, которые в своих весовых категориях стали чемпионами. При этом Сергей Олифир подтвердил в очередной раз, что в России ему нет равных в весовой категории свыше 100 килограмм. Любовь Перевезенцева только дебютировала в чемпионате и сразу же завоевала высшую награду. Но для подобного триумфа на международных соревнованиях Любе необходимо будет много тренироваться и оттачивать технику. В своих весовых категориях серебряных медалей у москвичей нет, а вот «бронза» досталась Гаджи Гаджиеву, Артему Багарову, Ивану Боброву, Борису Микава, Ольге Василенко, Татьяне Майоровой и Анне Лаптевой. Стоит отдельно отметить Гаджи Гаджиева - выпускника школы-интерната № 22, как очень перспективного дзюдоиста. Ведь ему только исполнилось 18 лет, а уже практически на равных вел полуфинальную схватку с Сергеем Беляевым из Санкт-Петербурга, призером Сурдлимпийских игр, и, в конечном итоге, чемпионом России.

Успех Москвы во многом обусловлен эффективной работой тренера А. К. Петухова совместно с Дмитрием Соколовым (ФОФ МГТУ имени Н. Э. Баумана). Именно благодаря поддержке нового ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана- А. А. Александрова, выразившейся в предоставлении условий для тренировки, «птенцы» А. К. Петухова выстрелили на взрослом Чемпионате. Именно его воспитанники внесли весомый вклад в победу Москвы. Как результат: одно «золото» и две «бронзы». Еще одну серебряную медаль завоевала его воспитанница из Московской области – Анастасия Садыкова. Правда, ее результат пошел в зачет команды Центрального федерального округа. Золотую медаль завоевал воспитанник тренера П. В. Фунтикова и А. А. Цюпаченко, три бронзовые медали получили воспитанники тренера Д. Г. Юрова и по одной «бронзе» у воспитанников тренеров А. Г. Юрова и А. Д. Голубева.

Дмитрий АЛЕКСЕЕВСКИХ


Если вы захотите заниматься дзюдо, то есть несколько спортзалов для тренировок с инвалидами по слуху:

При МГТУ им. Н. Э. Баумана (м. Электрозаводская)
м. Электрозаводская, Госпитальная наб. д 4/2 (3 этаж)
понедельник, среда, четверг, пятница с 16-00 до 20-00

Филиал СДЮШОР №25 (м. Щелковская, м. Владыкино)
м. Щелковская, 11-ая Парковая, д.49
вторник, четверг с 19-30 до 22-00; воскресенье с 9-30 до 13-00
м. Владыкино, Алтуфьевское ш., д. 13 кор.2
понедельник-четверг с 16.00 до 18.00

ДЮСШ № 114 «Рекорд» (Зеленоград)
г. Зеленоград, корп. корпус 1447 (Дворец единоборств)
Занятия проводят заслуженные тренеры России (4-6 дан).

Более подробную информацию можно узнать у вице-президента «Всероссийской федерации восточных единоборств глухих» Емельянова Василия Юрьевича по телефону +79104278461, e-mail: fdgmos@mail.ru

28 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.03.2011 22:24
Поздравляем тренеров: Александра Кузьмича Петухова и Дмитрия Соколова!
Благодарим ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана- А.А. Александрова за предоставленную возможность тренероваться.
Любовь Привезенцева а не Перевезенцева.
А в Самбо 70 не принимают глухих?
Пользователь
Гость 30.03.2011 14:33
САМБО-70 ПРИНИМАЮТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ В ДЗЮДО И САМБО
Пользователь
Гость 30.03.2011 14:37
МЕТРО ТЁПЛЫЙ СТАН ДАЛЕЕ АВТОБУС ЛЮБОЙ ДО ОСТАНОВКИ САМБО 70 УЛИЦА АКАДЕМИКА ВИНОГРАДОВА ДОМ 4-Б ГОУ САМБО-70 ЗАНЯТИИ ПРОВОДЯТСЯ ПО ПОН.СРЕ.ПЯТ. С 18.00-21.00
Пользователь
Гость 30.05.2023 05:28
Самбо 55 приглашает Самбо 70 поучиться новым приемам.
Пользователь
Гость 15.06.2023 17:26
Мне бы старенький ТТ чем дзюдо и карате.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь