Спорт глухих

Играющий президент (фоторепортаж)

Когда Федерация баскетбола и стритбола инвалидов по слуху (ФБС) только возникла в 2006 году, недоброжелатели заявляли, что эта «дутая» организация исчезнет через несколько месяцев и ничего полезного для развития баскетбола среди инвалидов по слуху она не сделает.

Прошло почти 5 лет. Навскидку вспомним, чего добилась московская баскетбольная мужская сборная под эгидой ФБС: и дважды звания чемпиона России по баскетболу среди инвалидов по слуху, и матча на престижнейшей арене УСК ЦСКА им. Гомельского, и организации тренировочного процесса на базе СДЮСШОР№22 «Глория», и отнюдь не аутсайдерских строчек в турнирной таблице чемпионата МБЛ, и лидерских позиций в чемпионате Зеленограда, и открытия дополнительных секций, куда пришла молодёжь, мечтающая стать асами оранжевого мяча…

А особенно успешным для федерации стал 2009 год, о чём мы сейчас и поговорим с бессменным руководителем ФБС Александром БОЧКОВЫМ.


Александр Бочков излагает результаты Чемпионата Москвы 2011 по баскетболу среди инвалидов по слуху

Александр, можно сказать, что новая эпоха в деятельности ФБС, да и вообще в развитии московского баскетбола глухих началась с появлением нового тренера?

- Да, когда за нашу команду в январе 2010 года взялся Александр Васильков, это стало удачей для нас. Александр Сергеевич тот тренер, который необходим неслышащим: понимающий и в то же время предельно жёсткий. Потому что обычно как происходит? Если тренер сам глухой, то очень часто начинается панибратство: тренер свой человек, можно особо не слушаться. Конечно, это вредит тренировкам...

- А если тренер слышащий, то…

- ...то бывает опять плохо: слышащий тренер зачастую не понимает, как руководить тренировочным процессом глухих и не хочет строго спрашивать: мол, глухие ребята, что с них взять. А Сергеич сразу дал установку: мне плевать, глухие вы или не глухие, будете пахать как все! У него не побалуешь! И жестовый язык, я полагаю, он учит для того, что никто из ребят не мог отвертеться: мол, я не понял!

Мы благодарны директору СДЮСШОР № 22 «Глория» Михаилу Духовному, который привёл нам Василькова. Следует сказать, что тренер тренером, но без базы для тренировок тоже нельзя прогрессировать. СДЮСШОР «Глория» предоставила нам все условия, помогает с экипировкой и сборами, обеспечивает медицину и страховку на соревнованиях. И мы стараемся оправдать доверие своей игрой!


Тяжёлый форвард Бочков за работой

- Кстати об игре: каковы результаты у вас в идущих сезонах обоих «слышащих» чемпионатов – чемпионата Московской баскетбольной лиги и открытого чемпионата Зеленограда?

- Успехи налицо. Если в прошлом зеленоградском сезоне наша команда числилась в середняках, а в прошлом сезоне МБЛ стояла на нижних строчках, то теперь, с появлением нового тренера и регулярных тренировок в «Глории», мы досрочно вышли в первую лигу чемпионата Зеленограда, а в МБЛ всерьёз рассчитываем на плей-офф Кубка вторых команд. Сейчас нам нелегко – из-за травм некоторые сильные игроки не принимают участия в матчах, да и после Еврокубка мы всё-таки устали.


Бочков пробивает защиту команды "Найк" на арене УСК ЦСКА

- Вы устали, а где же смена? Как обстоят дела с привлечением молодёжи в баскетбол?

- В начале года на занятия приходило до 15 человек. А теперь под началом Василькова уже 35 спортсменов. Поэтому при СДЮСШОР «Глория» открыли дополнительную секцию глухих баскетболистов! Любой, кто мечтает стать асом оранжевого мяча, пусть приходит к нам, и достойный уровень тренировок ему будет обеспечен. А потом откроется возможность перейти в секцию профи-баскетболистов, чтобы тренироваться с такими звёздами московского баскетбола глухих, как Гусев, Сидоров, Лапинский, Гекман, Сазанов и другие…

- Бочкова забыл назвать. Понимаю, скромность. Но ясно, что московский баскетбол в данный момент на коне. Челябинцам и новокузнечанам – вечным нашим соперникам – нас догонять и догонять. А почему отменили Кубок России по баскетболу среди инвалидов по слуху в 2010 году?

- ФБС и РССГ были готовы проводить Кубок России. К сожалению, часть регионов отказалась – в связи с финансами – участвовать в Кубке. Это грустно. Но будем вместе с РССГ работать и решать проблему. Думаю, в этом году Кубок всё-таки состоится. И я бы не сказал, что Челябинску и Новокузнецку нас догонять и догонять. Это сильные команды, мы их очень уважаем и дружим с ними. На будущем чемпионате России они не дадут нам расслабиться!


И в обороне Бочков тоже хорош

- Ваш, можно выразиться, баскетбольный апогей года – это победа московской команды на Втором Еврокубке глухих баскетболистов, прошедшем в итальянском городе Трапани с 2 по 5 декабря 2010 года. Никто не ждал, что россияне покажут такой класс.
- Да, успех на Еврокубке как бы подвёл итог нашей годовой работе. Ведь если бы мы поехали на Еврокубок с таким уровнем игры, который был у нас до «Глории» и Сергеича – был бы позор на всю Европу.


Мэр итальянского города Трапани вручает Бочкову золотую медаль чемпиона еврокубка

- А на Еврокубок-2011 поедете?

- Само собой. И сама Европа хочет нас видеть. Например, в адрес ФБС пришли уже приглашения принять участие в международных баскетбольных турнирах в Хорватии, Франции и других странах.


Справа налево: технический директор по баскетболу Международного спортивного комитета глухих Юрген Джесс, Технический директор европейской зоны по баскетболу Рамас, глава ФБС Александр Бочков и тренер "Глории" Александр Васильков.

- Всё что ФБС планировало сделать в 2010 году - сделано? Или что-то не получилось, не успели…

- Москва не сразу строилась, верно? Главное, что мы добились за этот год: доказали, что глухие баскетболисты являются достойными бойцами на «слышащих» турнирах, и что московская сборная инвалидов по слуху – лидер в «глухом» баскетболе России и Европы. После победы на Еврокубке у нас появились новые возможности, а значит – и новые вопросы. Ничего, мы справимся!


Тайбэй 2009: Бочков с лучшими глухими баскетболистами России

Февраль 2011 года тоже был богат на радостные для вас события. Первое – это успешно проведённый под эгидой ФБС чемпионат Москвы по баскетболу.

- Честно говоря, меня удивило, когда я увидел, сколько желающих подали заявки! Если раньше мы с трудом набирали 5-6 мужских команд, то теперь заявились целых 12. И очень жаль, что 5 из этих 12-ти опоздали оформить заявки. Мы бы с радостью взяли их! Но было уже утверждены расписание игр, время аренды зала и работы судей. Но для опоздавших ещё ничего не потеряно: они уже записаны на очередной чемпионат в 2012 году. И у баскетболисток как раз шли сборы, поэтому на женском турнире собралось немного команд. Но в целом – чемпионат был гораздо более многолюден, чем раньше, и в этом я вижу успех целенаправленной работы ФБС. Мы не стоим на месте. Сейчас думаем о развитии детско-юношеского баскетбола глухих. Нам нужна молодёжь, которая в будущем обновит состав сборной Москвы. Хочу поблагодарить Департамент физической культуры и спорта города Москвы и СДЮСШОР 22 «Глория» за поддержку нашего мероприятия. А летом состоится Кубок Москвы по стритболу!


Александр Бочков - капитан сборной России с 2005 по настоящее время

- И второе громкое событие февраля – Матч звёзд Московской баскетбольной лиги, в котором принял участие наш Дима Гусев.

- Это просто потрясающий успех. Звёздный матч МБЛ – без сомнения элемент большого баскетбола. И теперь на зарубежных Олдредов и Жупанов у нас есть свой ответ – Дима Гусев! Подробнее о Матче Всех Звёзд можно прочитать на нашем сайте.


Дальнобойные броски Бочкова -головная боль соперников

- А как ты справляешься со своей травмой? Когда мы увидим на арене играющего президента ФБС – центрового Александра Бочкова?

- Я давно рвусь в игру, но вот травма меня удерживает. Но весной я снова возьмусь за оранжевый мяч. Обязанностям президента ФБС это не повредит!


Беседовал Миша БЕРР

ИЦ «Императив»

02 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 02.03.2011 17:23
Хорошая реклама))
Пользователь
Гость 02.03.2011 20:13
Интересно было прочесть. Молодцы!
Пользователь
Гость 02.03.2011 22:21
Бочков- Молодец!
Пользователь
Гость 03.03.2011 05:31
да нет. РАБОТА хорошая. УСТАНОВКА. это вызывает большое уважение
Пользователь
Гость 03.03.2011 11:55
все брешут о планах, а пусто, репортаж какой-то скучный...
Пользователь
Гость 03.03.2011 21:39
Чего пусто? Чемпионы России и Европы. Это ты брешешь от зависти
Пользователь
Гость 27.03.2011 15:07
Молодец Шура!
Пользователь
Гость 11.08.2015 22:22
Заслуживает уважения

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь