Спорт глухих

Международный Кубок МЭРА города Москвы по футболу среди инвалидов – 2007г.(фоторепортаж)

С 3-го по 8-го декабря 2007 на спортивной базе «Золотая осень» (г.Чехов Московской области) под патронажем Паралимпийского комитета г. Москвы и Москомспорта проходил 1-й международный турнир «Кубок Мэра» по футболу среди инвалидов.

В этом турнире участвовали и глухие спортсмены. На соревнования приехали мужские команды Астрахани, Москвы, Воронежа, Брянска, Липецка и Минска. У женщин играли Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Воронеж и Тверь.


Спортсооружение в Чехове

Церемония открытия турнира с выступлениями представителей Оргкомитета, поднятием флага России и торжественным парадом участников, показательными матчами команд всех видов категорий инвалидов состоялись 03 декабря 2007 г. в спортивном центре «Золотая осень» г. Чехов Московской области. Именно на спортивной базе «Чехов» по предложению Руководства Паралимпийского комитета г.Москвы состязались 7 мужских и 5 женских команд. Глухие спортсмены давно облюбовали спортивную базу «Чехов», здесь регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы сборных команд, чемпионаты по футзалу, на базе созданы все необходимые условия; удобные места проживания, отличное питание, прекрасный игровой зал, то есть все то, чтобы можно показывать футбол хорошего качества.

Организация турнира была проведена безупречно, никаких неудобств и проблем спортсмены не испытывали. Кроме того, для многих желающих была организована развлекательная программа, включающая в себя и экскурсии в Москву, и дискотеки, и встречи с заслуженными спортсменами прошлых лет.
Все игры прошли в острой и бескомпромиссной борьбе.

В женском турнире победителем стала, как и ожидалось, команда «Юность Москвы». Победа москвичек заслуженна, поскольку уровень игры команды пока выше, чем у остальных команд. И результаты игр тому подтверждение. Сборная « Юность Москвы» не испытывала особых проблем с соперниками. Кроме командных взаимодействий, необходимо отметить и высокий индивидуальный уровень игроков. Здесь важную роль играет и стабильный состав команды, который играет уже более 5 лет.


Имена победителей: Гагарина Света(капитан), Ендакова Люба, Назина Вероника, Толстова Елена, Сайко Мария, Маргушева Дарья, Иванова Ольга, Лельникова Мария, Бабикова Яна, Кожемякина Юлия. ( Тренеры Анисимов В.В. и Френкель Я.М.)

А вот за 2-3 места развернулась ожесточенная борьба между 3-мя командами, набравшими одинаковое количество очков. Все решила разница забитых и пропущенных мячей.

Серебряным призером турнира стала сборная Санкт-Петербурга, в чем несомненная заслуга тренера команды В.Кузнецова, воспитавшего новое поколение девочек футболисток. Питерская команда пока что находится в процессе становления, но ее перспективы очевидны. Один из лучших игроков – это номер 4(Мельникова Ирина). Необходимо отметить отсутствие лидера у команды, такого человека, который мог бы повести всех за собой.

Второе место, набрав одинаковое количество очков с воронежцами, но уступив им в очном поединке заняла команда С-Петербурга – это несомненный успех для них.


Выступали в следующем составе: Кулакова Елена, Апетенок Юлия, Антипова Диана, Зашибалова Лариса, Мельникова Ирина(капитан), Регентова Ирина, Ростовкина Жанна, Митина Екатерина, Никулина Маргарита.(тренер В.В.Кузнецов)

Бронзу завоевала сборная Астрахани.

Следует отметить огромную волю и желание футболисток Астрахани в матче с командой Москвы решавшем судьбу бронзовых медалей.


Состав команды: Слепухина Екатерина, Шевелева Ольга (капитан), Кохаева Эльвира,Безроднова Валерия, Горьковых Вера, Давлетишина Альбина, Тулякова Анна, Губейдуллова Анжела.(тренеры Чиненков А.В. и Аверьянов А.А.)

На четвертом месте остался Воронеж. Откровенно говоря, кроме отличной игры лидера (номер 9, Лукина Света), которая проделала колоссальный объем работы на площадке, команда ничего не показала. Игрокам еще надо добавлять и добавлять в командных взаимодействиях, в воплощении тактических схем на площадке. Один в поле не воин, это аксиома – что четко отобразили результаты турнира.

Команда Твери дебютировала на Кубке Мэра. До этого тверчанки нигде не выступали. Потому-то их результат и место в таблице вполне объяснимы. Игрокам еще расти и расти до уровня соперниц. Пролить не один пуд пота. Главное, чтобы всегда оставалось желание играть. И сама любовь к игре.

Резюмируя, можно сказать, что почти всем командам (и фаворитам, и середнякам) присуща нестабильность результатов и отсутствие волевых навыков. А стабильность - это признак мастерства. И решать эту проблему тренерам команд.

Женщины


Фотовитрина

В мужском турнире победил многолетний лидер мини-футбола глухих - Воронеж. Игра команды не схематична. Воронежцы играют в импровизационный и комбинационный футбол, чему способствует их традиционно высокая техника владения мячом и отличное взаимопонимание между собой. Состав команды (в котором, кстати, несколько членов сборной России), отлично сыгран. Отлично отработана подстраховка. Ну а наличие в команде таких игроков как Николай Афанасьев, Владислав Зорин – это прямой путь к успеху. Необходимо отметить хромающую дисциплину (разговоры с арбитрами, аппелирования к ним).


Играют команды: БРЯНСК - ВОРОНЕЖ


Воронежцы, которыми руководил Александр Болычев, выступали в следующем составе: Пашаев Владимир, Колодяжный Роман (капитан), Кормес Михаил, Лукьянович Сергей, Зорин Владислав, Логвин Александр, Афанасьев Николай, Занегин Михаил, Стародубцев Сергей, Симонов Василий.(тренер А.Г.Болычев)

Международный статус турнира позволил приглашать и участников из-за рубежа. И надо сказать команда Минска (Беларусь) приятно удивила, уверенно заняв второе место. Минчане прямая противоположность команде Воронежа. Это, можно сказать, команда «физиков». То есть, прежде всего, высокая физическая подготовка, строгая игровая дисциплина, назубок заученные комбинации и схемы, в которых каждый игрок знает свое место и маневр на площадке. Такой подход позволяет нивелировать отставание в индивидуальном мастерстве. Что тут греха таить, техникой минчане не блистали. Но за счет строгой игровой дисциплины прыгнули выше головы. Один из лучших игроков команды – это вратарь Павел Абедковский. Недаром же говорится, что вратарь это половина команды.


Второе почетное место заняли футболисты Минска: Абедковский Павел, Губарь Сергей, Кузьмич Владимир, Бондарев Андрей, Бертош Олег (капитан), Занимонец Василий, Кулешов Дмитрий, Мирошкин Дмитрий, Калугин Александр.
(тренер Шендер Н.А.)

Третье место заняли астраханцы. У ребят традиционно высокое индивидуальное мастерство владения мячом. У них можно отметить некоторый дисбаланс в игре: так отличное нападение нивелируется не самой удачной защитой. Точнее отработкой защитных действий. Команда грешит провалами в обороне, хоть и старается играть на контратаках. Зачастую выручает очень хороший вратарь. Но не всегда это удается. Действует на поле несколько прямолинейно, в ее рядах нет яркого лидера, который мог бы взять игру в нужных моментах на себя. В некоторых матчах южанам явно не везло.


Установка…


Матч Москва - Липецк


Выступали в следующем составе: Заргарян Артур, Мегедь Евгений, Остащенко Алексей, Сурмач Имант, Лабазонов Зелимхан, Гузеев Никита, Нечаев Владимир, Конырбаев Аман(капитан), Гумбаталиев Парвиз.
(тренеры Чиненков А.В. и Аверьянов А.А.)

Симпатии многих зрителей завоевала и игра команды Брянска, занявшей четвертое место. Брянчане стремятся показывать комбинационный футбол, в чем немалая заслуга тренера Зильбермана Э.П. и Манохина С.А. Временами, ребята демонстрировали такую игру, что любо-дорого было посмотреть. Однако частенько футболисты заигрывались и начинали, так сказать, играть в пас ради паса. То есть стремление сыграть красиво. А красота и результат это не всегда совместимые вещи.

Пятое место занял дебютант турнира – команда Липецка. Ребята играют в интересный, динамичный футбол. Главный их недостаток заключается в отсутствии опыта, в умении концентрироваться в ключевых моментах матча, в умении почувствовать ритм игры. Но это все дело наживное, если команда Брянска будет чаще участвовать в турнирах подобного ранга.

Команда Москвы (кстати действующий чемпион России среди глухих по футболу) ожиданий не оправдала. Команда по разным причинам лишилась всех вратарей, и на турнире их функции выполнял полевой игрок. Кроме того, команда лишена была в принципе каких-либо условий для подготовки к турниру. И компенсировать «разобранность» команды повышенной самоотдачей так и не удалось.

В турнире также участвовала Сборная ветеранов РФ по футболу. Конечно, немолодым игрокам сложно уже тягаться с молодежью в скорости, зато в технике, в игровом мышлении ветераны показали, что есть еще порох в пороховницах и преподали великолепный урок молодым игрокам.

В целом нужно сказать, что мастерство глухих растет. Появляются новые команды, новые таланты.


Ветеран футбола (Ершов А.С.)


Штрафной удар


Судья УЕФА - Успенская Ирина


Подгруппа (А) мужчины

Предварительные игры

Подгруппа (В)

ФИНАЛ

В гостях у неслышащих спортсменов побывал генеральный директор Паралимпийского комитета г. Москвы Владимир Юрьевич Бережков. После недолгой торжественной церемонии, на которой с приветствиями и пожеланиями выступали В.В.Бигильдинский (директор СДЮШОР инвалидов «Юность Москвы»), Голубева М.Г (зам.директора СДЮШОР инвалидов «Юность Москвы»), Ю.Д.Рабинович (корреспондент газеты «Мир глухих»). Бережков Ю.В. наградил ветеранов футбола и спортсменов, дата рождения которых совпадает с датой проведения Кубка МЭРА ценными подарками.

По традиции названы и лауреаты турнира:

Мужчины

Лучший вратарь – Павел Абедковский (г.Минск)
Лучший защитник – Евгений Мегедь (г.Астрахань)
Лучший нападающий – Николай Афанасьев (г.Воронеж)
Лучший игрок – Николай Дмитриев (г.Брянск)

Женщины

Лучший вратарь – Елена Кулакова (г.С-Петербург)
Лучший защитник – Эльвира Кохаева (г.Астрахань)
Лучший нападающий – Гагарина Света (г.Москва)
Лучший игрок – Рита Зайцева (г.Воронеж)

Участники турнира выражают огромную благодарность организаторам столь значимого мероприятия, директору спортивной базы «Чехов» Вере Васильевне Ефремовой, а также и судейской коллегии.

Судьи УЕФА:

1.Рахимов Р.М.
2.Парамонов В.Ч.
3.Никитин С.В.
4.Блатов С.М.
5.Успенская И.В.

Судейский корпус отработал на Кубке МЭРА четко, справедливо и беспристрастно.

И в заключение, хотелось бы поблагодарить всех без исключения участников турнира за их приезд и за тот праздник футбола, который они устроили зрителям.


Победа!!!


Ветераны регионов РФ


Чемпионы!!!


Подарки, подарки, подарки!!!


Генеральный директор ПКМ–В.Ю.Бережков и
Гагарина Света


Церемония закрытия парада.


Руководители ПКМ и СДЮШОР инвалидов
в Чехове «ЮНОСТЬ МОСКВЫ»


Чествование победителей и призеров Кубка МЭРА
по футболу среди инвалидов -2007г.


Паралимпийский комитет г. Москвы
Фото: Паралимпийский комитет г. Москвы
Юль РАБИ (по разрешению газеты «Мир глухих»)

21 декабря 2007 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.06.2010 10:53
кмв будет чемпион
Пользователь
Гость 14.12.2010 16:01
уахаха,поздравляю

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь