Спорт глухих

Зимние Сурдлимпийские игры-2024: что о них известно

ХХ зимняя Сурдлимпиада продлится до 12 марта 2024 года. В качестве места проведения Международный комитет спорта глухих (ICSD) выбрал турецкий Эрзурум.

Рассказываем подробнее о Сурдлимпийских играх-2024 и о том, почему ICSD выбрал хозяйкой Турцию.

Что известно об Играх-2024

В рамках Игр 2024 года участники борются за золотые медали в семи видах спорта: лыжных гонках, скоростном спуске, хоккее, кёрлинге, мини-футболе, сноуборде и шахматах. Результаты соревнований можно будет найти на официальном сайте Игр, а также через другие ресурсы для любителей спорта.

Ожидалось, что участие в Сурдлимпиаде примут свыше 300 спортсменов из более чем 25 стран мира. Однако некоторые государства уведомили ICSD о пропуске соревнований. Речь о США и Канаде.

Как сообщают массмедиа, североамериканский «дуэт» недоволен отсутствием своевременной и достоверной информации о местах проведения и расписании. Ведь Международный комитет спорта глухих объявил о стране-хозяйке Игр-2024 в начале ноября, за четыре месяца до старта. Также США и Канаду беспокоит нестабильная обстановка на Ближнем Востоке, вопросы безопасности спортсменов и возможные финансовые риски.

Почему Эрзурум, а не Анкара и Чанкыры

Изначально о желании провести Сурдлимпиаду в 2023 году объявила Канада. Спустя время страна сняла свою кандидатуру до того, как она была утверждена. Далее в дело включилась Австрия, которая позже сообщила, что не может принять соревнования.

Стран-кандидатов на проведение Игр-2023 больше не было, а времени на организацию оставалось мало. Поэтому на подмогу пришла Турция, которая планировала принять Сурдлимпиаду в 2027-м. Начались встречи между ICSD и Турецкой спортивной федерацией глухих (T?ESF).

В итоге в качестве места проведения выбрали провинции Анкара и Чанкыры. Однако на этом проблемы не исчезли. Международный комитет спорта глухих начал проводить инспекции и находить минусы спортивных объектов, которые должны были принять соревнования.

Дальше в 2023-м страна пережила политические выборы и землетрясение, повлекшее за собой многочисленные потери. В Турции возникла неопределённость и пауза в отношении будущих сурдлимпийских процессов. Из-за этого власти предложили перенести игры на 2024 год в Эрзурум. ICSD пошёл организаторам навстречу и утвердил новое место проведения.

Изменение устранило трудности с перемещениями между городами Анкара и Чанкыры, размещением атлетов, а также с проведением церемоний открытия и закрытия в одном месте. Теперь все спортивные объекты будут находиться в одном месте и недалеко друг от друга.

12 марта 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь