Футбольный турнир памяти сурдлимпийского чемпиона Романа Дудина

29 октября в Павловском посаде, в Дворце Спорта «Надежда» состоялся футбольный турнир памяти сурдлимпийского чемпиона в составе сборной России по футболу в Софии (Болгария, 2013г.), заслуженного мастера спорта – Романа Дудина!

В этих соревнованиях приняло участие шесть команд Московской области: Коломна, Королев, Мытищи, Подольск, Электросталь и сборная ветеранов Московской области.

На открытии турнира с приветственными словами перед всеми участникам выступили - Михаил Шленков – руководитель региональной общественной организации инвалидов «Федерация спорта глухих» Московской области, Дмитрий Жевжиков – председатель Московского областного регионального отделения Всероссийского общества глухих, Яков Френкель – президент Международной организации футбола глухих (DIFA), Дмитрий Иванов – бывший футболист и старший тренер сборной России по спорту глухих (футбол), Дмитрий Щелкунов – председатель Московского областного РО ВОГ, Алексей Чесмин – директор Дворца Спорта «Надежда».

И грянули состязания, яркие, полные непредсказуемых неожиданностей и эмоциональные по накалу страстей, в которых никто просто так не собирался уступать своим соперникам. Матчи игрались по два десятиминутных тайма, по 3 команды в группе. В финальную часть выходили команды, занявшие первые два места в своей группе.

В игре за третье-четвертое место борьба развернулась между сборной ветеранов Московской области и Коломной. Коломенцы в очередной раз забили в начале первого тайма, но ветераны тут же восстановили статус-кво. Но далее коломенцы начали наращивать темп и повели в счете. Как итог, 3-2, Коломна заслуженно занимает третье место!

В финальном матче «Королев» вновь встречался с «Подольском». Подольчане плели кружева на поле, пытаясь запутать защитные ряды «Королева», но Юрий Бойко надежно отражал все удары в створ своих ворот. И первый и второй таймы закончились боевой ничьей. Под конец игра перешла к серии пенальти. Первые удары не смогли реализовать ни те, ни другие, а вторые удары уверенно пробили игроки обеих команд. Пробивавший третий удар, игрок «Королева» бесхитростно ударил во вратаря, «Подольск» этип подарком воспользовался и, реализовав свой очередной пенальти стал чемпионом турнира!

Подольск
Королев
Коломна

Лучший вратарь: Юрий Бойко (Королев)
Лучший бомбардир: Алексей Егоров (Подольск)
Лучший игрок турнира: Василий Пастушенко (Коломна)

Памятные подарки вручены и отцу Романа Дудина. Турнир был организован и проведен совместными усилиями «Федерации спорта глухих» Московской области и генерального спонсора турнира - Фонда развития футбола инвалидов «Равные возможности»!