Спорт глухих

VII крупнейший Всероссийский полумарафон с синхронным стартом

4 июня в Саранске, на территории стадиона "Мордовия Арена" состоялось главное беговое событие года – VII крупнейший Всероссийский полумарафон с синхронным стартом ЗаБег.РФ.

В этом году его участниками стали свыше 150 тысяч человек по всей стране (в 11-ти часовых поясах), бежавшие в 89 городах-участниках полумарафона. На старт вышли как профессиональные легкоатлеты, любители спорта, так и известные медийные личности.

В числе стартовавших во многих городах были в том числе спортсмены и любители с нарушениями слуха. Так, в Саранске, несмотря на прохладную и пасмурную погоду в забеге приняли участие спортсмены и тренеры спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва. Притом довольно успешно.

Так на дистанции 5 км среди женщин неслышащая спортсменка Ирина Тажигулова заняла первое место (возрастная группа 45-54 лет), обогнав всех своих куда более молодых и здоровых соперниц. А в забеге на 5 км (группа 55 лет и старше) второе место завоевал неслышащий тренер Нурлан Тажигулов. На десятикилометровой дистанции (группа 45-54 лет) – третье место у старшего тренера спортшколы, а по совместительству и председателя Федерации спорта глухих Мордовии Андрея Богатырева. В наиболее сложном и длительном полумарафоне на 21,1 км второе место (группа 55 лет и старше) завоевал инструктор АФК Валерий Юркин.

Маршрут прошел по улицам центральной части города и микрорайона "Юбилейного", а финишировали спортсмены на "Мордовия Арене".