Спорт глухих

Призёр сурдлимпийских игр из Выборга Ирина Грибова: история о силе духа и невероятном упорстве

Представляем историю о том, как девочка с нарушением слуха стала известной спортсменкой. Этот сюжет — следующий в цикле репортажей, посвященных 730-летию со дня основания Выборга. Наша съёмочная группа встретилась с волейболисткой, призёром сурдоолимпийских игр в Австралии, Аргентине и Тайване Ириной Грибовой.

В этой семье со спортом дружат все. Маленькая Даша не отстаёт от своей мамы. Ирину Грибову в Выборге, да и за его пределами знают многие, и не только спортсмены. Она стала известной благодаря своей любви к волейболу. Ира слабослышащая. Однако это не мешает ей быть победительницей во всём, за что ни возьмётся. Любые виды спорта ей даются довольно легко. Теннис, плавание, стрельба из лука, велоспорт. Упорство и сила характера помогли Ирине расширить горизонты возможностей и увидеть многие страны мира.

Благодаря спорту я увидела Австралию, Аргентину, Грецию, Турцию, Бельгию, Тайвань… Больше всего понравилось в Турции
Ирина Грибова

Несмотря на громкие успехи, Ирина невероятно скромный человек. И много рассказывать о себе не любит. Зато её папа Андрей Грибов, кстати, тоже волейболист, о дочке говорить может бесконечно. Так мы узнали, что Ира с раннего детства была активной и физически развитой.

Вместе со своим другом Артёмом они в шесть лет на велосипедах объездили весь южный посёлок. Тогда на дорогах не было столько автомобилей. Так казалось, что руки у них как у хорошего работяги. А в юности на соревнованиях по велосипедным гонкам на стадионе «Авангард» была одна среди мальчиков — второе место заняла
Андрей Грибов, отец Ирины Грибовой

Дорога в большом спорте начиналась с юношеской сборной по волейболу. Многочисленные победы дали старт красивой спортивной карьере. Дальше была сборная Санкт-Петербурга. А потом и сборная России, участие в сурдоолимпийских играх. Андрей Константинович вспоминает свои эмоции.

«Папа меня берут в сборную!» — «Серьёзно что ли?»… Конечно, было удивительно. Говорю: Ира, старайся, попасть в Австралию, это будет сказка. 31го декабря 2004 года они вылетели в Австралию. На соревнованиях такого уровня побывать – уже престижно. Было, конечно, здорово!
Андрей Грибов, отец Ирины Грибовой

Семья для Иры всегда была поддержкой. В каких бы соревнованиях она не участвовала, дома её ждала команда болельщиков.

Ловил все сведения из интернета, которые можно было поймать. Конечно, переживали за всё
Андрей Грибов, отец Ирины Грибовой

Мяч, как заколдованный, летит в кольцо. Стрела, пущенная из лука – точно в цель. Отец Ирины бережно хранит журнальные статьи о дочке. Сейчас она живёт в Калининграде. Вместе с мужем растят маленькую дочку. Но хотя бы раз в год она старается приезжать в Выборг.

Иногда вместе с папой играют в волейбол. Даша внимательно наблюдает. Однако надолго терпения не хватает, и малышка рвётся в бой. Такими темпами через пару лет она будет на равных играть с мамой и дедушкой.

А с такой семьёй и до олимпийских высот недалеко. Ведь поддержка родных вкупе с силой характера помогает покорять любые вершины.

https://vyborg.tv

17 мая 2023 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь