Спорт глухих

Чемпион по плаванию среди глухих из Приморья ставит рекорды, которые нереально побить

Утро. В бассейне одного из спорткомплексов Владивостока пока свободны все дорожки, кроме одной. На ней, уверенно рассекая водную гладь, завершает свою тренировку 12-кратный чемпион Сурдлимпийских игр, пловец Виталий Оботин.

Таких тренировок ежедневно у Виталия – две, и еще одна в тренажерном зале. Пропустить хоть одну – немыслимо, ведь такие достижения, как у Виталия, даются не только талантом, но железной дисциплиной и упорным трудом

У Виталия Оботина – врожденная тугоухость, с двух лет слуховые аппараты помогают ему слышать, что происходит вокруг. Как только родители узнали диагноз, который врачи поставили сыну, приобрели маленькому Виталию первый слуховой аппарат. А вскоре пришлось покупать еще один – специальный, водонепроницаемый, ведь с раннего детства Виталий больше всего любил плавать.

«Когда мы с семьей уезжали летом на море, меня невозможно было вытащить из воды, я мог плавать хоть целый день. Конечно, лета и короткого купального сезона мне было мало. В то время старшая сестра посещала бассейн, и я решил, что это отличный выход, ведь бассейн работает круглый год», - вспоминает, как начал заниматься, Виталий.

Так, в семь лет Виталий начал посещать секцию плавания во Дворце спорта родного города Большой Камень. Первое время плавал самостоятельно, однако мама направила увлечение маленького Виталия в более серьезное русло. «Раз ребенок любит плавать, нужно отнестись к этому серьезней. Будем ходить на тренировки» – решила она.

Не прошло много времени, как успехи Виталия в плавании отметили на краевом уровне. В 9 классе на очередных соревнованиях юного спортсмена заметила тренер сборной по плаванью Приморского края Елена Перепелица и предложила переехать во Владивосток.

Уже в 19 лет Виталий Оботин получил звание заслуженного мастера спорта, показав потрясающие результаты на Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха, который прошел в Португалии в городе Коимбра в 2011 году. Там спортсмен завоевал две золотые и одну серебряную медаль.

В следующем году Виталий Оботин стал единственным пловцом от Приморского края, который принял участие в Чемпионате России, где взял шесть золотых, две серебряных и две бронзовых медали. Благодаря Виталию Приморье заняло третье место в общекомандном зачете среди всех субъектов России. Уже на следующем Чемпионате России Виталий завоевал золото во всех шести видах программы, где принял участие.

На Кубке России и всероссийских соревнованиях по плаванью среди глухих в Уфе, которые состоялись в июле этого года, приморский пловец в очередной раз показал высокое мастерство и выиграл пять золотых и одну серебряную медали.

Сегодня Виталий Оботин – один из самых титулованных спортсменов России с нарушением слуха на его счету – множество побед и рекордов. Он – 12-кратный чемпион Сурдлимпийских игр, 27-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы.

Тренер Виталия, Дмитрий Перепелица, в своем комментарии для проекта #безграничные_возможности2022 подчеркнул: «Виталий в свое время стал поистине уникальным открытием для всего Российского спорта глухих. Упорство, стремление к высоким результатам, но больше всего любовь к тому, чем он занимается, сделали его выдающимся пловцом. Таких, как он, всего может быть всего несколько человек на весь мир».

Как рассказывает сам Виталий, увлечение плаванием, которое впоследствии стало делом всей жизни, для него – не только про собственные спортивные достижения и успехи.

«В этой сфере мне нравится полная свобода действий и воплощения своих планов в развитии самого себя. Благодаря плаванью у меня есть возможность путешествовать по миру на сборы и соревнования, заводить новые знакомства. А еще – передавать свой опыт юному поколению и поддерживать развитие спорта глухих в Приморье» – комментирует заслуженный мастер спорта.
На вопрос про ближайшие планы Виталий рассказывает, что летом готовился выступить на альтернативных летних Сурдлимпийских играх, которые в этом году пройдут в конце сентября в Нижегородской области.

Кроме того, Виталий – частый гость и большой друг ребят с инвалидностью по слуху, проживающих в специальной школе-интернате во Владивостоке. Спортсмен всегда навещает ребят в новогодние праздники, дарит подарки и помогает покупать инвентарь для занятий в тренажерном зале и на уличных тренажерах.

29 октября 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.10.2022 18:45
к чему готовится? Ведь еще долго россиян не допустят к соревнованиям мирового значения
Пользователь
Гость 30.10.2022 14:28
Этот глухой спортсмен, кажется, тоже РЖЯ не знает, вон как чисто в камеру говорит - значит, не истинный воговец? ))

Зачем тогда этот воговский деятель Иванов свой РЖЯ пихает везде, если абсолютное большинство нормальных глухих им почти не пользуются, когда есть слуховые аппараты? Ну или смартфоны, чтобы писать или переводить речь в текст на экране? )))
Пользователь
Гость 31.10.2022 15:35
Если у вас имеется желание огреть этого типа спортсмена ремнем из крокодиловой кожи по самой темечке, то не возражаю, он ваш.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь