Спорт глухих

Кубок России по спорту глухих (дзюдо)

С 3 по 6 августа 2022 года в Тюмени проводился Кубок России по спорту глухих (дзюдо). В ходе упорной борьбы, спортсмены заняли следующие места на пьедестале.

Соревнования собрали сильнейших дзюдоистов России, среди которых и Сурдлимпийские чемпионы, и чемпионы мира и России. Впервые за всю историю проведения турнир стал таким представительным: на татами Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» вышло около 100 спортсменов из 24 субъектов.

По итогам двух соревновательных дней лидеры медального зачета - дзюдоисты из Челябинской области, завоевавшие 5 золотых и 1 серебряную медали. В копилке сборной команды Республики Башкортостан 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. Далее расположились спортсмены из Республики Дагестан: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

На счету хозяев татами - дзюдоистов Тюменской области - 3 медали: 1 серебряная и 2 бронзовые.

Организаторам соревнований удалось провести настоящий яркий спортивный праздник, с трансляцией соревнований в прямом эфире, с приглашёнными гостями, фотографами и журналистами. Но наиболее важно то, что спортсмены отточили свое мастерство и приобрели значимый соревновательный опыт накануне Чемпионата России.