Спорт глухих

Чемпионат России по спорту глухих (лёгкая атлетика)

21 по 26 июля 2022 года в Саранске (Республика Мордовия) на базе «РСТЦ «Старт» прошел Чемпионат России по спорту глухих (лёгкая атлетика).

В соревнованиях приняло участие более 200 человек из 33 субъектов Российской Федерации. Разыгрывало 43 комплекта медалей в 24 дисциплинах по лёгкой атлетике, входящих в программу Сурдлимпийских игр.

В рамках Чемпионата России состоится Открытый всероссийский турнир по спорту глухих (лёгкая атлетика) «Мы вместе. Спорт», в котором планируют принять участие спортсмены Республики Беларусь.

22 июля: бег 100 м, 400 м, 1500 м, 10 000 м, прыжок в высоту, толкание ядра, десятиборье.
23 июля: бег 400 м, семиборье, десятиборье, 200 м, прыжок в длину, метание диска.
24 июля: бег 200 м, 800 м, семиборье, бег с барьерами 100 м и 110 м, бег 5000 м, метание копья, прыжок с шестом, эстафета 4х400 м – смешанная.
25 июля: бег с барьерами 400 м, прыжок тройной, бег с препятствиями 3000 м, метание молота, эстафета 4х100 м, эстафета 4х400 м.

Коми

Коми на соревнованиях представили шесть спортсменов «СШ №1»: Илья Штанько, Илья Аксенов, Александр Торопов, Виталий Торопов, Дмитрий Туев и Артём Евдокимов.

По итогам первого дня соревнований в беге 100 м Илья Штанько стал чемпионом и рекордсменом России с результатом 10,76 с.

Во второй день чемпионата Илья Аксенов стал победителем на дистанции 400 м.

В этот же день в прыжках в длину выступал Илья Штанько. По итогам шести попыток он показал лучший результат – 7,49 м и побил рекорд Коми, а также приземлился всего в семи сантиметрах от рекорда России. Вторым стал представитель Белоруссии Александр Майстренко – главный соперник нашего спортсмена на международном уровне. Он также установил личный рекорд на этих соревнованиях.

В последний день соревнований спортсмены состязались в эстафетном беге. В дисциплине 4х100м наша команда в составе Ильи Аксенова, Александра Торопова, Виталия Торопова и Ильи Штанько заняла второе место. А в эстафете по 4х400м команда из Коми стала бронзовым призером.

Владимир

Владимирский спортсмен Кирилл Ирха завеовал бронзу по метанию диска на чемпионате России по легкой атлетике среди глухих.

Архангельск

На дистанции 10 тысяч метров архангельская спортсменка Маргарита Калиневич проявила спортивный характер и чудеса выносливости, финишировала первой и стала чемпионкой России.

Югра

Югру представляли 12 спортсменов Центра адаптивного спорта Югры: Денис Халюзин, Ардашер Муминджанов, Игорь Залуцкий, Михаил Панчук, Оксана Минаева, Юлия Петрова, Ольга Лавренова, Елизавета Савочкина из Сургута, Артур Аджибатыров и Михаил Проваренко из Сургутского района, Кирилл Брюховецкий из Нижневартовска и Дмитрий Алфёров из Нижневартовского района. Три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали завоевали спортсмены Югры по легкой атлетике спорта глухих.

«При невероятно жаркой погоде все ребята показали отличную борьбу, волю к победе…Исходы состязаний были непредсказуемы: спортсменов разделяли доли секунды, из-за жары нельзя было исключать, что кто-то сойдёт с дорожки. Но наши спортсмены проявили железный характер и чудеса выносливости, выложились на все сто», — отметил один из тренеров югорчан Александр Скворцов.

Фото

Видео

31 июля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь