Спорт глухих

Летние Сурдлимпийские Игры. Кашиас - 2022: Мировые рекорды. Как Европа помогла Украине добраться до Бразилии

Добро пожаловать!

Футбол

По мужскому футболу Украина победила Турцию, золотого призера Самсуна, в полуфинале и выходит в финал бороться с Францией за золотую медаль.

А Турция и Германия остаются бороться за бронзовую медаль.

Баскетбол

В мужском баскетболе будет захватывающий финал: США против Украины. Польша поборется за бронзу против Венесуэлы.

Женская сборная США встретится с Италией в финале за золотую медаль. В борьбе за бронзу Польша - с Грецией, золотым призером Самсуна 2017 года.

Волейбол

В мужском волейболе в финале второй раз подряд встретятся Турция и Украина. Италия будет бороться за бронзу против Франции.

Женская сборная Турции поборется с Италией, серебряным призером Самсуна 2017 года, за золотую медаль.

Как известно, японцы вышли из игры, и Украине достанется бронза.

Настольный теннис

Впервые он был представлен на Летних Сурдлимпийских играх в 1957 году в Милане, в Италии. Проводят семь турниров по настольному теннису в программе Сурдлимпийских игр: мужской одиночный, женский одиночный, мужской командный, женский командный, смешанные команды, парный.

Сейчас наблюдаем за парами. Диалог...

Больше всех медалей по настольному теннису у украинских спортсменов - 10 медалей. Удивительно то, что Словакия завоевала в общей сложности три золотые медали (две мужские одиночки, одна женская). Всего Южная Корея завоевала восемь медалей.

Неужели это конец доминированию азиатских стран в настольном теннисе на Сурдлимпийских играх?

Плавание

Девушка Карли Кронке из США побила три мировых рекорда в трех видах плавания: 1500 м вольным стилем, 200 м баттерфляем и 400 м попурри (смешанный).

К сожалению, рекорды не были признаны официально всемирными, поскольку размер бассейна не соответствовал олимпийскому стандарту, правилам FINA.

Легкая атлетика

По легкой атлетике мировые рекорды признали.

Французская спринтерка Памела Лосанж побила мировой рекорд в беге на 100 метров. Ее французская соотечественница Мари Риверо совершила мировой рекорд в прыжках с шестом с 3,45 до 4 м.

Среди мужчин Витенис Иваскявичюс из Литвы обновил собственный мировой рекорд в толкании ядра с броском -18.35. Его предыдущий мировой рекорд составлял 17,41.

Бразилия и жестовый язык

Во время церемонии открытия 24-х летних Сурдлимпийских игр в Кашиас-ду-Сул жена Президента Бразилии Жаир Болсонару, Мишель Болсонару выступила со своей речью на бразильском жестовом языке глухих. Рассказала о своей поддержке Игр, поприветствовала участников и гостей со всего мира.

Что связывает Мишель Болсоноро с сообществом глухих?

Об этом рассказывает Паола Инглес Гомес, репортер "Полюби Бразилию".

В Бразилии глухие люди используют LIBRAS, что по-португальски означает “Бразильский жестовый язык”. Почему португальский? Бразилия была одной из важных португальских колоний с сахаром, табаком и алмазами. Спустя более трех столетий, в 1822 году Бразилия стала независимой от Португалии.

В 2019 году произошел незабываемый момент, когда во время инаугурационной речи Жаир Болсонару становится президентом Бразилии, его жена, первая Леди Бразилии Мишель Болсонару выступила на бразильском жестовом языке. Это был исторический момент для сообщества глухих! Сандро Сантос также переводил на жестовый язык Национальный гимн страны.

Такого никогда раньше не случалось, и это стало поводом для гордости и радости для 2,6 миллионов глухих Бразилии.

Первая Леди Мишель является членом общины глухих Баптистской церкви, где она переводила церковные службы на жестовый язык.

По материалам СМИ известно, что Мишель сама выучила жестовый язык, и во время выборов переводила агитационные материалы для своего мужа на язык глухих.

Как Украина попала на Сурдлимпийские Игры

В марте этого года Украинская федерация спорта глухих опубликовала видео с призывом о помощи отправить команду в Кашиас-ду-Сул по причине отсутствия финансирования со стороны государства.

Интервью дает Леонид Касицкий, президент Украинской федерации спорта глухих.

Спортивные федерации глухих и слабослышащих по всей Европе помогли им получить финансирование. Так, Турция помогла с футбольными и баскетбольными командами. Мы получили помощь из разных стран, в том числе из Польши, Литвы, Италии.

Итальянская федерация спорта глухих искренне обратилась к нам, чем они могут помочь.

Наши мужская и женская команды по волейболу, пляжному волейболу из-за большого количества спортсменов, тренеров, команды поддержки нуждались в помощи.

Итальянцы сообщили, что дополнительно свяжутся со мной, а потом на следующий день получил от них ответ, что они помогут отвезти наши команды в Бразилию.

Всю команду? - я спросил.

Да, - они ответили.

Я был поражен. Снова спросил их, может я их неправильно понял?

Нет, привезем всю команду, - сказали они.

Я заполнил официальные документы и отправил им все по электронной почте. Они ответили что, поддержат 43 человека, в Бразилию приедут как мужские, так и женские команды.

Мы спросили его, как украинские спортсмены ездили в Бразилию?

Спортсмены сначала отправились в близлежащие страны, так как напрямую выехать из Украины было невозможно.

Члены команд встретились в Германии, Италии, Польше, Португалии, чтобы потом совместными рейсами полететь в Бразилию в разные дни: 23, 25, 26, 30 апреля. Они все добрались сюда.

Очень польщен и благодарен Европе, что помогли нам осуществить это, без их помощи наше присутствие на Играх было бы невозможным. Мало того, средства на оплату авиабилетов, гостиниц, униформы выделила Италия, которая заплатила за все.

Я в долгу перед Итальянской Федерацией глухих, благодарен группам сторонников, которые собрались, чтобы помочь нам. И тем странам, которые не смогли помочь, но поддержали нас.

Наше правительство заявило, что запросило Международный Олимпийский комитет (МОК) предоставить помощь для Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Мне было приятно услышать, что они смогли помочь оплатить авиабилеты и отели и для других членов команды.

Есть ли опасения по поводу возвращения в Украину после завершения Сурдлимпийских игр в Бразилии?

Мы многое сделали, чтобы попасть на Сурдлимпийские игры, но главный вопрос в том, что 15 мая сможем ли мы сесть на самолет обратно в наш дом в Украине? У нас много барьеров и неопределенностей. В какой ситуации будет Украина, мы не знаем.

Во время первой остановки в Италии, Польше, Германии или Португалии, мы должны решить сами, остаться у тех, кто предоставит нам временное жилье, пока не закончится ситуация в Украине, или лететь прямо домой.

После Игр все европейские сурдлимпийцы теперь - семья. Конечно, мы все хотим вернуться домой. Все, их семьи, кто был здесь, предложили нам помощь с жильем.

Я искренне, от всего сердца, аплодирую Европе.

Команда украинских спортсменов замечательна и предана своей Родине, народу в Украине, стремлению к миру. Очевидно, что у украинцев есть потенциал стать спортсменами мирового класса. И сейчас Украина возглавляет медальный зачет Сурдлимпийских игр с более 100 медалями.

Дух сурдлимпийских игр объединяет народы со всего мира мирным путем.

13 мая 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.05.2022 06:17
"...Украинская федерация спорта глухих опубликовала видео с призывом о помощи отправить команду в Кашиас-ду-Сул из-за отсутствия финансирования со стороны государства..." ©

Хронические нищеброды...))) Весь Союз кормили, говорите? ))

Да и у слышаков, вроде, на олимпиадах то же было... Ещё украинцы после соревнований бэушный инвентарь выклянчивали, с оплатой доставки за счёт спонсоров.. стыдоба..))
И на кой тут об этих писать на российском сайте вообще? Хотя чтобы посмеяться, ну ладно..))
Пользователь
Гость 14.05.2022 13:02
посмеяться, как ворье рф грабило население рф и по-умному инвестировало в палаццо, виноградники, яхты чтобы, потом макаронники конфисковали и под аукцион распродали для помощи укроспортсменам.
Пользователь
Гость 14.05.2022 13:22
(Гость 14.05.2022 13:02) , и снова тебя модераторы отсюда вычистят, белоленточник ты наш из Бучи..)))
а там, может, в твой схрон и сверху что прилетит, перестанешь тут и на российских сайтах вонять... убогое.. )))
Пользователь
Гость 14.05.2022 13:29
(Гость 14.05.2022 13:22) спутал меня с кем-то
Пользователь
Гость 14.05.2022 15:27
Действительно, он спутал, мои родные похоронены в Буче, но они родились в Сибири, а как бывших заключенных советского ГУЛАГА отправили на Украину в 70-ые годы прошлого века. На Украине проживало много бывших советских военнопленных, тоже можно сказать и про Донбасс. Тех кого не отправили в годы Великой Отечественной в штрафбаты, отправляли работать в шахты... Так что давай показывай всему миру, гость 13:22 своё истинное лицо дикого зверя от России.
Пользователь
Гость 14.05.2022 15:47
Украина добилась больших успехов в спортивных играх, конечно очень жаль что в настоящее время на ее территории ведется спецоперация, но очень надеюсь, что какая-то часть Украины добровольно войдет в состав Российской Федерации, очень много будет работы по восстановлению разрушенной войной хозяйства. Только бы побыстрее закончились бои, чтобы наши парни вернулись живыми и здоровыми домой в Россию. Нам нужен МИР, а Америке война, ну зачем нам американская политика, они там местных аборигенов-индейцев уничтожали. а вот гость 13:22 все хочет продолжения войны с Украиной.
Пользователь
Гость 15.05.2022 06:32
После распада СССР, Украина жила на подачки пендосов, взамен укрохохлы должны были отдать свою территорию для уничтожения России. Как только Америка поняла, что ху... получит прекратила кормить Украину и та пошла по миру с протянутой рукой, как и во все времена. Нищий и убогий народ.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь