Спорт глухих

Скандал разгорелся вокруг победы казахстанца на Сурдлимпиаде-2022


Фото: exk.kz

В бразильском городе Кашиас-ду-Суле разгорелся нешуточный скандал вокруг участников из Казахстана, которые поехали защищать честь страны на XXIV Сурдлимпийских играх.

Дзюдоист Еркебулан Канафин 4 мая завоевал золотую медаль среди спортсменов с нарушением слуха. В Комитете спорта МКС считают, что спортсмен выиграл нечестно, так как является абсолютно здоровым. А в Национальном сурдлимпийском комитете (НСК) выступают в защиту дзюдоиста.

Вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев заявил BaigeNews.kz, что ведомство отправило в Бразилию за свой счёт 57 спортсменов. А участие в Играх дзюдоиста Еркебулана Канафина, по его словам, не согласовали с МКС, и поэтому денег на поездку он и не получил. И золотую медаль Канафина министерство не собирается признавать, так как считает его победу обманом.

"Сурдлимпийский комитет Казахстана совместно с нами формирует заявку и подаёт списки на участие в оргкомитет Сурдлимпийских игр. Мы всё обсудили, подали заявки, но Сурдлимпийский комитет, помимо 57 спортсменов, делает дополнительную заявку, в том числе и на этих ребят-дзюдоистов, среди которых Еркебулан Канафин, который выиграл золотую медаль. Но Оргкомитет игр в Бразилии перед тем, как допускать спортсменов к соревнованиям, проводит аудиограмму. Он (Оргкомитет. — Авт.) не основывается только на справках и данных, которые представляет каждый Национальный сурдлимпийский комитет. По итогам этой аудиограммы они выясняют, что Еркебулан Канафин не проходит, так как является слышащим спортсменом, здоровым", — рассказал Жарасбаев.

По его словам, в Казахстане Канафина знают как спортсмена, который всегда выступал среди здоровых спортсменов.

"Он не является слабослышащим или неслышащим. Несмотря на это, Сурдлимпийский комитет Казахстана всё равно выставляет каким-то образом Еркебулана на участие в Сурдлимпийских играх. Я не знаю, с кем они вели переговоры. Мы это будем сейчас выяснять, делать официальный запрос. В результате чего здоровый спортсмен выигрывает среди людей с ограниченными возможностями", — сказал вице-министр культуры и спорта.

Он заявил, что Национальный сурдлимпийский комитет нарушил договорённости с министерством, отправив на Игры несогласованных спортсменов. А вот каким образом организаторы Сурдлимпийских игр допустили Еркебулана Канафина к участию в соревнованиях (если он здоров), Жарасбаев не знает, но пообещал выяснить.

"Министерство культуры и спорта, узнав, что в Оргкомитете при проведении аудиограммы выяснилось, что в составе делегации имеется спортсмен здоровый, естественно, чтобы не потерять имидж Республики Казахстан, сразу начало бить тревогу и вышло с инициативой, чтобы этот спортсмен не выступал. Однако Сурдлимпийский комитет всё равно его выпустил, и он ещё занял первое место (...) Есть скриншот аудиограммы наших спортсменов, там чёрным по белому на английском языке на их сайте отображено было — "Restricted" ("Не проходит"), — сообщил Серик Жарасбаев.

Он заявил, что в министерстве культуры и спорта готовятся подать в суд на действия Национального сурдлимпийского комитета Казахстана.

В Национальном сурдлимпийском комитете (НСК) рассказали, что формированием команд по закону должны заниматься они. И в этот раз работа по составлению списков членов сборных велась совместно с МКС.

Что касается обвинений в том, что Еркебулан Канафин является здоровым, вице-президент НСК Айжан Чокина уверяет, что он прошел аудиограмму на Сурдлимпиаде.

"Это такое исследование ушей — подтверждающее нарушение слуха. Спортсмен должен быть либо глухой, либо слабослышащий. Наш спортсмен сдал аудиограмму, но тренер сборной идёт и указывает на то, что он хорошо слышит", — сетует Чокина.

По её словам, Еркебулан Канафин поехал на Игры в Бразилию за счёт спонсорских денег.

Если вдруг всё-таки решат, что Канафин завоевал золотую медаль неправомерно, то награда будет отдана французам, которые были на втором месте на Играх, пояснила Чокина.


baigenews.kz

08 мая 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 08.05.2022 08:06
Без России и Белоруссии эти игры, конечно, самые честные и объективные в истории, ага... )))
Кстати, ещё надо посмотреть, каким макаром и украинская команда столько медалей заработала... Чтобы там ни одного говорящего не было и ни одного под допами - да ладно! )))слишком уж ушлый братский народец, если и их трясти начнут, много интересного всплывёт и у других глухих команд... Всё как всегда, в общем...)))
Пользователь
Гость 08.05.2022 16:23
Самый честный и гуманный суд в мире)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь