Спорт глухих

Спорт для всех: глухим и слабослышащим тулякам помогают взять новую высоту

В Тульской области разработали спортивно-оздоровительный курс для глухих и слабослышащих детей «Твоя высота».

Автором проекта стала студентка кафедры «Правоведение и правоохранительная деятельность» Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого Надежда Сидорова.

Идея повысить доступность массового спорта для глухих и слабослышащих граждан у Надежды появилась, когда она принимала участие в создании концепции развития Тульской области.

«Мы с командой собрались, исследовали проблему и продумали идею. Позже нашли партнёров, и я написала проект. Я его подала на Всероссийский конкурс молодёжных инициатив и после защиты во Владивостоке выиграла грант», — рассказала активистка.

По ее словам, вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в спорт позволит обществу стать более открытым.

На протяжении более 4-х месяцев для участников проекта проводили спортивные занятия. Общение между тренером и спортсменами помогал наладить сурдопереводчик. Дети тренировались в отжимании, наклонах вперёд из положения сидя с прямыми ногами, подтягивании из виса на высокой перекладине, метании мяча в цель и прыжке в длину с места толчком двумя ногами.

27 апреля дети сдали первую часть ГТО. Вторая состоится 17 мая.

«Твоя высота» охватывает и лиц, у которых нет ограничений по здоровью. Для них проводят лекции о здоровом образе жизни. Например, в Тульском сельскохозяйственном колледже имени И. С. Ефанова студенты обсудили правильное питание с диетологом.

Проект реализуется благодаря поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», которая была получена в результате победы во Всероссийском грантовом конкурсе молодежных инициатив.


tulasmi.ru

06 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь