Спорт глухих

Михаил Гринев: «Российская сборная по лыжным гонкам готова к решению самых серьезных задач»

Настоящие творцы своего дела они чаще всего остаются в тени подопечных, поднимающихся на пьедестал почета, им не рукоплескают стадионы, но именно от знаний и мудрости тренеров зависят результаты спортсменов. Ежедневно и в зной и в стужу они преодолевают с лыжниками все капризы погоды ради заветной цели. В Ханты-Мансийск для апробации лыжных трасс, на которых пройдут главные международные старты среди глухих и слабослышащих спортсменов, прилетела сборная команда России по лыжным гонкам во главе с тренерским штабом. Рассказать о тренерской деятельности, соревнованиях и команде нам согласился старший тренер спортивной сборной команды Михаил Гринев.

— Михаил Павлович, скажите, как началась ваша тренерская деятельность?
— Сам я когда-то занимался лыжными гонками, а после школы поступил в Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры, в начале 2000-х он был переименован в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Его я окончил в 1977 году и начал трудовую деятельность с детско-юношеской школы олимпийкого резерва «Спартак». Тренером я работаю вот уже 37 лет, за это время работал старшим тренером сборной команды по лыжному двоеборью, государственным тренером по прыжкам на лыжах.

— Как получилось, что вы перешли в сурдлимпийскую сборную команду по лыжным гонкам?
— Предложение возглавить тренерский штаб национальной сурдлимпийской сборной мне поступило от Президента Всероссийкого общества глухих Валерия Рухледева в 2010 году.

— Как происходит общение со спортсменами?
— Сам я не владею жестовым языком, в общении мне помогают сами спортсмены, помимо этого в тренерском штабе работают замечательный профессионал, Николай Толстиков, который свободно общается на жестовом языке.

— В сборной команде 14 спортсменов, семеро из них – заслуженные мастера спорта. Михаил Павлович, скажите, как удается найти подход к каждому спортсмену? Что для них служит главной мотивацией?
— Действительно, каждый спортсмен индивидуален, однако, помимо различий в характерах, у лыжников существует предрасположенность к спринтерским или стайерским дистанциям, в связи с чем, тренировочный процесс строится индивидуально под каждого члена сборной команды.

— Сейчас время вкатывания – период сложный: спортсмены после большого объема летней тренировочной работы встают на лыжи. Какова обстановка в команде?
— Нынешний сурдлимпийский сезон – важнейшее событие в жизни каждого спортсмена, сказывается и то, что прошлые Сурдлимпийские игры были отменены, поэтому видно, что спортсмены находятся в предвкушении. В ходе тренировочного процесса видно огромное желание каждого члена сборной выступить на играх, достойно представить цвета российского триколора, тем более, что международных стартов помимо Сурдлимпийских игр у лыжников практически нет.

— В таком случае как наши спортсмены проверяют уровень мастерства?
У олимпийцев уже много лет существует отлаженная система: с ноября месяца лыжники регулярно ездят по этапам кубка мира, набирая очки. У сурдлимпийцев как таковой системы нет. В целом же, именно Россия во главе с Валерием Рухледевым и Александром Романцовым развивают международный лыжный сурдлимпийский спорт. Благодаря их стараниям в прошлом сезоне впервые среди слабослышащих спортсменов прошел чемпионат мира по лыжным гонкам в Увате, где наши спортсмены выступили превосходно, завоевав в общей сложности 21 медаль из которых 10 наивысшего достоинства.

— Внедряете ли вы практику участия спортсменов с нарушением слуха вместе со здоровыми спортсменами?
— Да, наши ребята периодически принимают участие в соревнованиях со слышащими спортсменами, более того, находясь в хороших физических кондициях, они могут входить в тройку лучших.

— Вы работаете с командой уже 4 года. Скажите, когда была сформирована команда по лыжным гонкам на зимние Сурдлимпийские игры?
— Отбор в команду проходил на чемпионате России в Перьми, на котором претенденты на попадание в сборную еще раз доказали уровень своего мастерства. После чего на тренерском совете мы еще раз рассмотрели кандидатуры всех спортсменов и решили, что на Играх в Ханты-Мансийске сборную команду страны представят 8 мужчин и 6 женщин.

— Какова конкуренция в мире сурдлимпийского лыжного спорта, есть ли среди стран явные фавориты? Кто будет главным соперником наших спортсменов на состязаниях?
— Еще раз отмечу, что благодаря действию Президента Международного комитета спорта глухих Валерия Рухледева интерес к лыжному спорту на международной арене начинает возрастать, в том числе, благодаря прошлогоднему чемпионату мира. На Сурдлимпийские зимние игры, которые пройдут в Ханты-Мансийске заявки на участие в лыжных состязаниях подали 14 стран, что является большим достижением. Основным противником на этих стартах для наших ребят станет команда Украины.

— Расскажите о подготовке наших спортсменов в Ханты-Мансийске, о трассах.
— На текущий момент объем запланированных нагрузок выполняется полностью, российская сборная готова к решению самых серьезных задач. Трассы многим спортсменам знакомы, ведь в составе команды участие в Сурдлимпийских играх примут 5 югорчан. Все спортсмены здоровы и прибывают в хорошем расположении духа.


ugra2015.com

16 декабря 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь