Спорт глухих

В Крыму сборная России по велоспорту в дисциплине маунтинбайк (спорт глухих) проводит тренировочные сборы

В период с 27 сентября по 17 октября в Федеральном спортивном центре Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России "Крымский" сборная России по велоспорту в дисциплине маунтинбайк (спорт глухих) проводит тренировочные сборы. Спортсмены готовятся к летним Сурдлимпийским играм, которые были перенесены на май 2022 года из-за пандемии.

«Сейчас у нас заканчивается сезон, но главный старт впереди - это Сурдлимпиада. Наш вид спорта вошел в программу игр недавно и это будет наше третье выступление. Конечно перенос всех соревнований очень сильно изменил график тренировок, но мы продолжаем идти к нашей цели и здесь, в Крыму, очень хорошие условия для ее достижения: хорошие трассы и благоприятная для тренировок погода, отличная спортивная база», - рассказал тренер спортивной сборной России по велоспорту-маунтинбайк (спорт глухих) Кирилл Пестов.

В сборах принимают участие 8 спортсменов, 2 тренера и врач сборной.

В велоспорте-маунтинбайк наши сурдлимпийцы победно дебютировали в 2013 году на 22-х Сурдлимпийских играх в Софии (Болгария). И на последней Летней Сурдлимпиаде в общемедальном зачете лидером стала сборная России, завоевав 85 золотых, 53 серебряных, 61 бронзовых, общая сумма медалей 199 разных проб, несколько из которых принадлежат велосипедистам.

Летние Сурдлимпийские игры (SummerDeaflympics - англ.) - традиционные спортивные соревнования глухих, которые проводятся с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр (среди других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья). Они проходят в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. В этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности. Единственное медицинское ограничение для глухих - потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.


По материалам соцсетей

16 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь