Спорт глухих

Артек, Крым: в Артеке прошла тренировка дзюдоистов с нарушениями слуха

В Артеке прошла тренировка дзюдоистов с нарушениями слуха

Фото: Международный детский центр "Артек"

В детском лагере прошла тренировка по дзюдо, которую провели юные спортсмены из разных регионов страны, в том числе ребята с нарушениями здоровья по слуху и зрению. На мероприятии смог присутствовать и известный российский дзюдоист Михаил Пуляев.

Как рассказали специалисты, проведение дня равных возможностей – это добрая традиция детского лагеря. В этот день обычные спортсмены и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья могут вместе потренироваться, провести спарринги.

В этом году на базе Артека впервые провели тренировку по дзюдо. Этот спорт популярен среди детского населения в разных регионах страны. На занятии ребята смогли не только проверить свои умения, но и обучиться новым приёмам у чемпиона Европы по дзюдо.

Заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев отметил: очень здорово, что среди дзюдоистов есть ребята слабослышащие и слабовидящие, и что они выступают на артековском татами наравне с другими спортсменами. Этот опыт поможет каждому участнику Дня равных возможностей поверить в себя и станет новой ступенькой на пути к достижениям в спорте и в жизни.

Ребята с воодушевлением приняли новый вид спорта, который не только закаляет физические способности организма, но и делают юных спортсменов более уверенными в себе.

Среди наставников на татами – Тимур Унучаков из Алтайского края. Юноша занимается дзюдо с 5 класса, а сейчас ему 16 лет. Тимур рассказал на языке жестов: «Мне нравится бороться с детства, для меня тренировка – это как игра. Главная моя мечта в дзюдо – участвовать в соревнованиях, преодолеть свои страхи и стать чемпионом. А еще хочется, чтобы больше глухих людей становились спортсменами. Сейчас я тренируюсь один среди слышащих, и мне тяжело. В «Артеке» – очень нравится! Ребятам, которые только начинают заниматься спортом, я посоветую набраться терпения».

По словам артековцев, необычный урок дал возможность каждому попробовать себя в новом виде спорта, а еще по-другому взглянуть на жизнь людей с ограничениями по здоровью и понять, что это интересные, сильные духом, целеустремленные личности.

Поездка, организация тренировок глухих детей состоялись по инициативе и софинансировании Федерации дзюдо России.


medikforum.ru, artek.org

06 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 06.09.2021 13:04
Ура! Глухие наверное впервые в Артеке?
Пользователь
Гость 06.09.2021 13:09
По крайней мере точно знаю, что в советские времена от московской школы-интерната №30 для слабослышащих активисты пионерской дружины ездили в Артек.
Пользователь
Гость 06.09.2021 13:21
А что, УТОГ ещё не выразило ВОГу решительный протест на ЖЯ за незаконные соревнования в исконно украинском Крыму? )))
Пользователь
Гость 07.09.2021 10:05
Утог от слов переходит к делу - вместо протестов собирается засыпать некогда выкопанное протоукропитеками Черное море вместе с Артеком. Чтобы клятые москали не пользовались

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь