Спорт глухих

Непобедимость как образ жизни

Тренер по греко-римской борьбе Сергей Нацвин 26 лет занимается с непростыми спортсменами. Его воспитанники не раз становились призёрами чемпионата России среди слабослышащих.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ЗАПЛАКАННОЙ МАМЫ

Главное правило в «стране глухих»: трудись, и твой труд не пропадёт даром. О том, как даются победы спортсменам, которые даже не слышат своего имени, восходя на пьедестал, корреспондент «Липецкой спортивной газеты» побеседовал с их наставником.

После каждого удачно выполненного элемента на тренировке тренер обращается к своим ученикам: «Красавец, верь в себя!» Правда, диалог возможен только на языке жестов. Сергей Петрович быстро научился понимать своих подопечных без слов. С каждым из них он идёт по пути преодоления, и если кто-то упал, он говорит: «Терпи и поднимайся!»

В конце 90-х Нацвин работал заместителем директора стадиона «Металлург» и даже не помышлял, что будет готовить особенных чемпионов. Но однажды он встретил заплаканную женщину с двумя детьми: она привела глухих сыновей в секцию футбола, а тренер им отказал. Сергей в утешение предложил заниматься с ними борьбой. Постепенно набралась целая команда, с этого момента и началось развитие клуба.

– Наша секция греко-римской борьбы для слабослышащих – единственная в области. За два десятка лет достигнуты серьёзные результаты. Несколько наших воспитанников – участники и победители престижных российских турниров. Сейчас они числятся в областной спортивно-адаптивной школе, ездят на сборы и соревнования, как перспективные спортсмены получают стипендию.

– В своё время наш Александр Симонов стал мастером спорта, дважды отбирался на первенство Европы и мира. Но, к сожалению, в спорте тоже есть политика, пусть и внутренняя, выступить на международных соревнованиях Саше так и не удалось, – рассказывает Сергей Нацвин.

В марте слабослышащие борцы из Липецка Максим Нерубацкий и Михаил Ниясов отличились в первенстве России среди юниоров: выступая среди более старших спортсменов, Максим стал бронзовым призёром, Михаил занял четвёртое место. Чуть позже «бронзу» из Владимира с первенства страны среди юношей привёз ещё один питомец секции Нацвина – Павел Лутовинов.

Чтобы расти и прогрессировать, слабослышащим борцам необходимы спарринги с сильными соперниками. У наших ребят такая возможность есть: в «Звёздном» они выходят на ковёр против воспитанников СШОР № 9 и зачастую не уступают им в силе и мастерстве, завоёвывая награды престижных турниров и среди здоровых спортсменов.

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ТРЕНИРОВОК

Максиму Нерубацкому 18 лет, он один из самых ярких борцов адаптивной спортшколы. Завоёванные Максом медали уже не помещаются на груди! Нерубацкий восемь раз участвовал в первенствах России по разным возрастам: половина медалей – золотые, половина – бронзовые.

– Максим пришёл в секцию греко-римской борьбы в 11 лет слабым болезненным мальчиком. У него были сколиоз, проблемы с сердцем, лишний вес, слабое зрение. Но за семь лет тренировок он превратился в практически здорового парня! Если раньше он почти не говорил, то теперь у него большие подвижки в речи, – радуется отец чемпиона Сергей Нерубацкий. – Все наши победы – через боль и пот, но другого пути его развития я не вижу. Даже во время пандемии и карантина мы не останавливались, дважды в день занимались силовыми упражнениями на тренажёрах, видеоотчёты отсылали Сергею Петровичу. Он разбирал ошибки, давал советы. Конечно, многое сын делает через силу, приходится его заставлять. Но если совсем опустить руки, тогда действительно будет невыносимо. Надо ставить перед собой цель, идти к ней, и проблемы сами собой решаются...

Сергей Нацвин уверяет: растить чемпионов – непростая задача. Главное в наше время – мотивация. Сейчас дети всё свободное время уделяют учёбе, у них репетиторы, подготовка к ЕГЭ, а спорт перестал быть главным. Оттого и нет азарта в глазах. Не каждый готов пахать до седьмого пота в борцовском зале.

Но Сергей Петрович по-прежнему верит в каждого непростого ребёнка, находит нужные слова, при этом спуску никому не даёт. Даже на разминке тренер не удерживается от подстёгивающих реплик, а потом следует его коронная фраза: «А сейчас потолкаемся!»

Ребята в парах борются всерьёз, с полной отдачей. У кого получается, тех тренер старается не отвлекать, наблюдает за ошибками для последующего разбора полётов. У кого нет динамики на ковре – в ход идут замечания.

Большинство тренировок направлены на развитие силы и выносливости. Недаром борцы Нацвина на состязаниях побеждают чаще «физикой», чем тактикой.

– Борьба – травмоопасный вид спорта. Когда нужно, к примеру, перевернуть лежащего борца на лопатки, бывает даже рёбра ломаются – такая сила. Глухие борцы – очень старательные ребята. Правда, когда захотят. В то же время они – ранимые и жадные до правды. Если судья оценит какой-то эпизод неправильно или предвзято, они могут так обидеться, что даже уйдут из спорта! Показывают жестами: «Так нечестно. Я не буду бороться». Поэтому я всегда им говорю, что в жизни надо быть гибче. Непобедимость – она в тебе самом. Не получилось захватить справа, подойди слева. Плохо, больно, нет настроения – терпи, тогда и станешь чемпионом, – убеждает Нацвин.

НА ПЬЕДЕСТАЛ С ГОРЯЧИМ СЕРДЦЕМ

За своих подопечных Сергей Петрович готов и сам вступить в схватку. Несколько лет у него занимался талантливый глухой парень. Выиграл первенство России, отобрался в состав сборной для выступления на Сурдлимпийских играх. Но незадолго до этого попал в религиозную секту и... ушёл из спорта. Нацвин побывал в этой секте, просил отпустить парня, не отговаривать его заниматься борьбой. Но услышал ответ: «Мы ему ничего не говорили, так бог решил».

– Жалко было расставаться с перспективным спортсменом, мы столько раз с честью выступали на разных соревнованиях, он борьбой даже зарабатывал неплохие деньги. Но он был настроен категорично – завершить карьеру и всё! Я подключал его семью, уговаривали всем миром, но бесполезно. К счастью, мой бывший подопечный не потерялся в жизни – работает, хорошо рисует, – рассказывает Нацвин.

Своих пацанов Сергей Петрович воспитывает на примере знаменитых борцов, начиная с тех, кто славился силушкой ещё в царской России. Любовь к греко-римской борьбе он прививает и на культурных примерах: недаром ещё античные скульпторы восторгались телосложением борцов, причём не только их мышцами, но и пластичностью.

Нацвин считает греко-римскую борьбу интеллектуальным видом спорта. Ведь здесь надо включать голову, разрабатывая стратегию на поединок. А ещё ребята знают, что чемпионский пьедестал они должны завоёвывать с горячим сердцем и чистыми помыслами. Даже форма у греко-римлян открытая. Она говорит о том, что спортсмен готов показать честную борьбу.

ЗНАТЬ ЦЕНУ ХЛЕБА

– Я люблю бороться и, конечно, побеждать, – говорит с сурдопереводчиком Максим Нерубацкий. – Хочу быть сильным, ловким, мужественным. Мне нравится соревноваться с достойными соперниками, подтягиваться до их уровня.

Нацвин считает, что несмотря на силу воли своих особенных спортсменов им часто не хватает веры в себя. Если в лексиконе обычных людей около 10 тысяч слов, то у этих ребят – от силы тысяча. От этого страдает интеллект, они не всегда понимают юмор. Нацвин говорит, что его парни, как снайперы, – стреляют словами, каждое в десяточку.

У него занимается и много здоровых ребят, но душа болит за тех, кому победы даются большой ценой. Он часто переводит для них фразу отца знаменитого борца Дмитрия Маторина: «Сынок, деньги потерял – не беда, они придут. Ушёл друг – часть жизни потерял. А вот дух потерял – себя похоронил».

– Я стараюсь создать такую атмосферу на занятиях, чтобы им хотелось идти вперёд, не бояться трудностей. Да, ребята падают, но всегда поднимаются и вновь рвутся в бой. Они настоящие мужики, – говорит Нацвин.

Тренер считает, что сегодняшним детям не хватает самостоятельности и труда. Они не знают цену хлеба. Он вспоминает себя в 16 лет, когда его тренер по борьбе брал воспитанников с собой на шабашки. Они работали в колхозе, посыпали щебнем дорожки в коровнике. Ладони стёрты до крови – зато в кармане десять рублей за день.

– Я помню, за две недели заработал столько, сколько в то время получали футболисты «Металлурга». Мы знали, как достаются честные деньги. Сейчас же дети крайне избалованы, хотят жить в своё удовольствие. А инвалиды и вовсе привыкли, что им дают в семье лучший кусок. Я считаю, надо приучать ребят к простому труду, тогда все перекосы в воспитании будут исправлены, – верит Сергей Петрович.

К слову, секция Нацвина занимается в здании ДОСААФ. В 90-е годы в этом зале стоял тренировочный самолёт, но он был никому не нужен, его разобрали, освободив место. Со стадиона тренер принёс отслужившие своё резиновые дорожки, знакомые сварили гантели, помогли соорудить нехитрые тренажёры. И пошло-поехало.

Каждый год Нацвин ищет спонсоров, чтобы порадовать своих подопечных какими-то новшествами. Он знает точно: в каждом из нас есть своя непобедимость. Надо только усердно трудиться и верить.

Дарья Шпакова, «Липецкая спортивная газета»
Фото автора
https://www.lipetskmedia.ru

17 апреля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.04.2021 21:26
Греко - римская - вред позвоночнику и суставам....
Пользователь
Гость 18.04.2021 21:44
Римляне победили греков, а германцы победили римлян... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь