Спорт глухих

Сборная Кубани по гандболу готовится к чемпионату Европы среди слабослышащих

Летом в Хорватии в составе национальной дружины многим из сборной Кубани предстоит большая работа. Спортсмены выступят на чемпионате Европы среди слабослышащих команд.

Впереди у кубанцев-паралимпийцев — матчи первой лиги по гандболу среди слабослышащих спортсменов.

Это коллектив, который достойно выступает и в соревнованиях для абсолютно здоровых спортсменов.

«Глухие умеют по губам читать, что очень интересно и помогает. Я также умею читать — со школы привык. Я сидел на первой парте, иногда не слышал и смотрел на губы преподавателя. Многих это раздражает. Они думают, что смотришь на их зубы, как будто с ними что-то не так. Я говорю: нет, я по губам читаю», — говорит игрок сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Алексей Дремков.

«Закончился чемпионат России в Астрахани среди глухих — сборная Краснодарского края по гандболу стала чемпионом», — подчеркивает тренер сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Геннадий Литвинов.

«Это был особенный для нас чемпионат России. В чем его особенность? Дело в том, что в прошлом году как-то не так все сошлось и на последнем этапе подготовки я слег в больницу. Около двух недель, тогда у нас не было второго тренера, команда была предоставлена самой себе. Это сказалось на чемпионате России в Ставрополе. Поэтому в этом году с нас двойной спрос был. Мы должны были вернуть долг родному центру паралимпийской подготовки Краснодарского края и наказать тех, кто воспользовался той ситуацией», — заявляет старший тренер сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Виталий Барсуков.

«Во время чемпионата России, в одной из игр, получил ушиб, не чувствовал и играл дальше. А потом, когда вернулись домой, рука начала болеть, обратился к врачу и оказалось, что перелом», — рассказывает игрок сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Сергей Самойлюков.

«Я играл сначала за Ставрополь. Именно там я попал в спорт глухих. Потом перешел в Краснодар. Краснодар — вообще мой любимый город, я всегда планировал жить в нем», — отмечает игрок сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Мурат Чомаев.

«У меня была цель — стать первым среди бомбардиров. Захотелось самому себе доказать что-то, В итоге показал: 59 голов я забил за весь чемпионат России. На самом деле — это шокирующий результат. Потому что на чемпионатах России столько голов не забивалось вообще», — утверждает игрок сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Алексей Дремков.

«Думаю, это не рекорд для него. Он мог и больше забить. Команда рвалась вперед, основные игроки садились на скамейку и выходила молодежь — чтобы они тоже привыкали к борьбе. Когда молодежь уставала, выходил Леша, Мурат и остальные. Если бы Дремков один бегал все игры подряд, то я уверен, что у него было 100 мячей. Есть лидеры, которые не бросаются в глаза. Тот же ветеран Юра Бурыкин. Он в тяжелый момент для команды берет все в свои руки и тащит. Мало того, что выравнивает ситуацию, так еще и тащит команду за собой. Стас Суровский — это вратарь сборной, тоже своеобразный человек. Спокойный, но если начинает играть, становится в ворота — все: Стас отбил, команда побежала. Он достиг практически всего: второе место чемпионата Европы, второе место чемпионата мира, второе место — Сурдлимпийские игры», — заявляет тренер сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Геннадий Литвинов.

«Я учился и тренировался со слышащими спортсменами. Начинал в дубле «Авиатора», потом перешел в «Зарю Каспия» — это Суперлига среди слышащих ребят. Потом я оттуда ушел и перешел сюда», — вспоминает игрок сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Алексей Дремков.

«Уровень мирового глухонемого гандбола где-то на уровне последних команд Суперлиги и первых команд Высшей Лиги. Предположим, четырехкратные чемпионы Сурдлимпийских игр — хорваты, но мы их обыграли на этих играх. Они играют в чемпионате Хорватии среди обычных, здоровых команд. Турки тоже. Мы также играем в первой лиге в России, но не ставим цель выиграть первую лигу и попасть в высшую», — отмечает старший тренер сборной Краснодарского края по гандболу (спорт глухих) Виталий Барсуков.

https://kuban24.tv

23 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь