Спорт глухих

Минтруд взялся решить проблему с нехваткой сурдопереводчиков для инвалидов

Количество часов, отведенных на общение со знатоком жестового языка, увеличат почти вдвое

Чаще прибегать к услугам сурдопереводчиков смогут инвалиды по слуху. Необходимые для этого поправки готовит сейчас Минтруд.

Количество часов, отведенных на общение со знатоком жестового языка, увеличат почти вдвое

ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

В ведомстве разработаны важные изменения в правительственные правила предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка. В нынешней версии этих правил глухому человеку полагаются всего лишь 40 часов общения с сурдопереводчиком в год. Это ничтожно мало. Специалисты Минтруда объясняют эту ситуацию так. Раньше на предприятиях, где в основном трудились инвалиды по слуху, переводчики с жестового были свои, штатные. В крупных организациях таких переводчиков было два-три человека. Этого вполне хватало. Сотрудники с проблемами слуха могли в любой момент воспользоваться услугами этих специалистов, не отходя от рабочего места. Но сейчас многие такие предприятия закрылись, а инвалиды остались не только без работы, но и без жизненно необходимых для них помощников. Выстраивать контакты с внешним миром стало куда сложнее.

Чтобы инвалиды не оказались в «стране глухих», решено увеличить количество часов на работу с сурдопереводчиками. Вместо 40 их будет 84 в год. Такой норматив инвалиды увидят в своих индивидуальных программах реабилитации. Обновленные правила начнут работать с 2022 года. Но в пояснительной записке разработчики документа подчеркивают, что это не финишный вариант. В будущем часов станет еще больше. Увеличивать их придется постепенно, чтобы избежать шквала запросов на услуги переводчиков с жестового языка и не столкнуться с проблемой дефицита таких специалистов.

https://www.mk.ru

13 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь