Дайджест первенства Европы по легкой атлетике среди юниоров с нарушением слуха

Представляем подборку региональных СМИ, посвященную выступлению местных спортсменов в составе сборной России на прошедшем в Трабзоне (Турция) первенстве Европы по легкой атлетике среди юниоров с нарушением слуха.

Пресс-служба губернатора Курганской области по информации Управления по физической культуре, спорту и туризму сообщает о том, что зауральский спортсмен, мастер спорта России Александр Ваганов стал трехкратным победителем первенства Европы среди юниоров по легкой атлетике.

«Зауральский спортсмен, мастер спорта России Александр Ваганов стал трехкратным победителем Первенства Европы среди юниоров по легкой атлетике (спорт лиц с нарушением слуха). В связи с этим временно исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин направил победителю и его тренеру приветственную телеграмму.

В составе Российской сборной обучающийся Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №1 Александр Ваганов успешно выступил в соревнованиях, которые завершились накануне в турецком городе Трабзоне.

Вслед за победой в коротком спринте в первый день состязаний воспитанник Сергея Попова принял участие еще в трех дисциплинах, добавив в копилку достижений две золотых (в эстафетах 4 по 100 и 4 по 400 метров) и серебряную медаль на двухсотметровой дистанции».

Стерлитамакские легкоатлетки победили на юниорском первенстве Европы информирует своих читателей информационного агентства «Стерлеград».

«В турецком городе Трабзон с 19 по 24 августа проходило первенство Европы по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха.

Как сообщает пресс-служба ММПС РБ, Башкортостан в составе сборной команды России на соревнованиях представили две спортсменки из Стерлитамака – Юлия Абубякирова и Екатерина Корнеева (тренер Ольга Борисовна Михайлова).

Юлия Абубякирова стала лучшей среди юниорок до 20 лет на дистанциях 400 и 800 м. 21 августа на дистанции 400 м Юлия финишировала первой с результатом 58.56, опередив соперниц из Польши (1:05.98) и Турции (1:12.38). 22 августа на дистанции 800 м Юлия вновь одержала победу – 2:18.43. Второе место заняла представительница Венгрии, третье – представительница Польши.

Екатерина Корнеева выступила в беге на дистанцию 3000 м среди юниорок до 20 лет. Соревнования проходили 21 августа. Екатерина пробежала дистанцию со вторым результатом – 11:20.67, уступив победительнице – россиянке Маргарите Калиневич – 11:10.10. Третье место заняла представительница Польши».

Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области сообщает, что подмосковные легкоатлетки стали призерами первенства Европы

«В Трабзоне (Турция) состоялось первенство Европы по легкой атлетике (спорт глухих). 14 стран делегировали своих спортсменов на смотр молодых талантов. Сборную России представляли 25 человек, из них две девушки - Московскую область. Это Елизавета Кащавцева и Виктория Чернышева из Коломны.

И подмосковные атлеты произвели настоящий фурор. Виктория Чернышева завоевала три первых места: в беге на 200 м, 400 м, в эстафете, а также бронзу в метании диска. Елизавета Кащавцева завоевала золотые медали в метании диска, толкании ядра и бронзу - в метании копья.

«Согласно распоряжению министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Романа Терюшкова, на базе училища олимпийского резерва № 5 в Егорьевске с 1 сентября этого года будет открыто отделение спорта глухих. Отрадно, что в Московской области уделяется большое внимание адаптивным видам спорта, и стабильно растут талантливые кадры», - отмечается в сообщении подмосковного Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта».

Кузбассовцы стали золотыми призерами первенства Европы по легкой атлетике сообщает информационный портал Кемеровской области.

«В соревнованиях, проходивших в турецком Трабзоне, приняли участие 280 спортсменов из 15 стран мира.

В Турции состоялось первенство Европы по легкой атлетике (спорт глухих). 15 стран делегировали своих спортсменов на смотр молодых талантов. Сборную России представляли 25 человек.

Представители из Кузбасса Максим Маслов и Екатерина Копанева стали золотыми медалистами.

Первое место в беге на дистанциях 200, 400 метров и в эстафете 400м х 300м х 200м х 100м занял новокузнецкий легкоатлет Максим Маслов. Кузбассовец также завоевал «серебро» в беге на 100 м (тренеры Николай Мартынов и Ирина Шерер). Золотые медали в толкании ядра, прыжке в длину и эстафете 4 х 100м выиграла Екатерина Копанева из Кемерова. Тренируют спортсменку Андрей Романовский и Анатолий Канашевич.

В общекомандном зачёте сборная команда России заняла первое место».

Официальный портал Министерства спорта и молодежной политики Волгоградской области с гордостью сообщает, что волгоградские сурдлимпийцы на первенстве Европы были: «Дальше всех и быстрее остальных…»

«Далекий турецкий Трабзон попрощался с молодыми сурдлимпийцами, которые завершили первенство Европы по легкой атлетике среди инвалидов по слуху. Медали на континентальном форуме, проходившем лишь второй раз в истории, были разыграны в двух отдельных возрастных турнирах – юноши, девушки не старше 18-ти и юниоры не старше20 лет. И наши участники на этих стартах выступили очень здорово.

Впрочем, как и вся российская сборная, куда по итогам национальных отборочных соревнований были включены две волгоградские спортсменки. Прыгунья в длину Яна Молчанова состязалась в первенстве U-18 и даже не позволила никому из сверстниц-соперниц усомниться в своем превосходстве уже с первой финальной попытки. Ну а самый успешный полет 16-летней ученицы Натальи Арьковой пришелся на 5м и 25 см и это безоговорочно золотая медаль европейского форума; отставшая со вторым показателем голландка Люсинда Виерсема не дотянула в секторе даже до пятиметровой отметки. Еще успешней своей подруги-землячки покорила турецкую арену наш спринтер Алёна Лемякина, которая на первенстве Старого Света сражалась уже в более старшей, юниорской, категории и трижды(!) поднималась на европейский спортивный подиум.

В эстафете 4х100 метров, где волгоградка замыкала квартет на четвертом этапе, россиянки с огромным преимуществом обошли на беговой дорожке хозяек-турчанок и полячек (на снимке: призовой эстафетный пьедестал Евро-2014), финишировав за 52 и 59 сотых секунды. Кроме этого выигранного совместного «золота», Алена отличилась и в личном первенстве, завоевав две серебряные награды. На дистанциях 100 и 200 метров наша легкоатлетка оба раза пропустила вперед лишь бельгийскую оппонентку Флору Стапперс. Таким образом, волгоградские девушки привезли домой четыре медали: две высшего достоинства и два «серебра». Отметим, что всего в Трабзоне бились за призы и титулы представители 15 стран континента,но Россия в этой дуэли была вне конкуренции. В неофициальном командно-медальном зачете по итогам двух возрастных первенств наши соотечественники "наковали" 57 наград, из которых 33 золотые».

Источники: kurganobl.ru; sterlegrad.ru/; mst.mosreg.ru/; kemoblast.ru/; sport.volganet.ru