Спорт глухих

Европейское турне глухих боулеров

Лето пора отпусков. Объединить приятное с полезным решили глухие боулеры из Москвы и Волгограда, отправившись автопробегом по дорогам Европы, чтобы не только отдохнуть и на Европу посмотреть, но и себя показать на международных турнирах среди глухих шарокатов.

Первым пунктом их остановки стал Волендам — рыбацкий поселок в северной части Нидерландов, входит в состав муниципалитета Эдам-Волендам. Именно местный боулинг-клуб был избран местом проведения международного турнира по боулингу, по случаю пятилетнего юбилея Ассоциации Пурмеренд DBC (Deaf Bowling Club). Сама ассоциация базируется в соседнем городе Пюрмере́нде, который находится в нидерландской провинции Северная Голландия. Расположен к северу от Амстердама.

Международный турнир по боулингу (Deaf Bowling Tournament) прошел с 7-го по 9 августа. Кроме глухих москвичей и волгоградцев в турнире приняло участие около сотни боулеров из Дании, Франции, Норвегии, Пакистана, ОАЭ и Нидерландов.

Спортсмены соревновались за награды турнира в четырех видах программы: индивидуальный зачет, зачет двоек, «Мастерс» и абсолютный зачет среди мужчин и среди женщин.

В первый день турнира прошло соревнование двоек. Все золото досталось москвичам. В мужском турнире победила пара Дмитрий Кузнецов и Алексей Дрожбин, а среди женщин не было равных Надежде Кораблиновой и Маврия Шубыревой.

На следующий день состоялись игры индивидуального зачета, в котором лучший результат среди россиян показал Алексей Дрожбин, занявший четвертое место. А вот в женском турнире россиянки выступили более успешно. Победительницей «индивидуалки» стала Надежда Кораблинова. Еще одну награду завоевала Мария Шубырева, у которой «бронза».

В последний день турнира лучшие 28 мужчин и 8 женщин разыграли награды в зачете «Мастерс».

У мужчин в призеры сумел попасть Дмитрий Кузнецов, занявший второе место. А вот Алексей Дрожбин снова остановился в шаге от пьедестала (4 место).

Также на втором месте в «мастерсе» оказалась Надежда Кораблинова. Первую медаль смогли завоевать волгоградцы. Представительница Волгограда Елена Антюфеева сумела зацепиться за «бронзу». У Марии Шубыревой шестое место.

По итогам индивидуального и парного зачета и «мастерс» определились и призеры в абсолютном зачете (по сумме 16 игр).

Среди мужчин первые два места заняли москвичи Дмитрий Кузнецов и Алексей Дрожбин.

Аналогичный результат показали и россиянки в женском турнире, где первое место у Надежды Кораблиновой, а второе у Марии Шубыревой.

Следующим пунктом автопробега для россиян станет немецкий город Мюнхен, в котором 14-16 августа пройдет еще один международный турнир по боулингу среди глухих. Туда для участия в соревнованиях прибудет еще несколько «Антилоп-Гну» с московскими боулерами.


http://deafsportnews.ru

11 августа 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь