Спорт глухих: И снова Москва и Челябинск

В Зеленограде с 13 по 18 апреля прошел очередной чемпионат России по баскетболу среди мужчин и женщин, в котором приняло участие 8 команд - по четыре команды от каждой стороны. Как и в юниорском первенстве страны, победителями среди мужчин стали столичные спортсмены, а среди женщин южноуральские баскетболистки.

Главной интригой в женском турнире, пожалуй, стало отсутствие на турнире москвичек, которые, напомним, в прошлом году впервые за последние годы сумели отобрать титул у постоянных победителей прошедших первенств – команды Челябинска.

В отсутствие сборной Москвы, главная борьба за медали развернулась между многократными чемпионками страны из Челябинска и командой Санкт-Петербурга.

Сначала четыре команды, представляющие Белгородскую, Московскую, Челябинскую области и Санкт-Петербург провели круговой турнир, по результатам которого и определились полуфинальные пары.

В первой полуфинальной встрече встретились челябинские спортсменки, прошедшие предварительный этап без потерь и белгородки, занявшие последнее место в группе. Со счетом 50:33 уверенно победила команда Челябинска, вышедшая в финал турнира. Вторым финалистом стали питерчанки, сумевшие одолеть подмосковных баскетболисток (48:41).

В игре за третье место команда Белгорода со счетом 33:29 победила сборную Московской области и впервые попала в число призеров.

Финальная встреча между командами Челябинска и Санкт-Петербурга прошла в упорной борьбе и закончилась победой со счетом 49:45 более именитых южноуральских спортсменок, вернувших себе звание чемпионок страны.

В мужском турнире, в котором приняли участие команды Белгородской, Кемеровской, Челябинской областей и Москвы, по сложившемуся за последние годы сценарию, за награды боролись москвичи, магнитогорцы, представляющие Кемеровскую область и челябинцы. Именно в таком порядке вышеперечисленные команды и разместились на пьедестале почета в прошлом году.

В предварительном турнире без поражений сыграли только москвичи, которые и возглавили турнирную таблицу. Конкуренцию им пытались оказать только баскетболисты Магнитогорска, уступившие москвичам со счетом 71:77.

В полуфинале московские баскетболисты без проблем разобрались с Белгородской командой, а магнитогорцы со счетом 78:71 одолели своих основных конкурентов за серебряные медали – челябинцев.

Бывшие фавориты баскетбольных первенств - спортсмены челябинского «Метеора», эра которых, похоже, окончательно уходит в прошлое, в игре за третье место победили белгородцев (55:43) и, как год назад, завоевали бронзу.

Пятикратные чемпионы страны – москвичи, в финальной встрече с командой Кемеровской области, наконец, включили на всю мощность свои обороты и разгромили новокузнечан, забросав в их корзину ровно сотню оранжевых мячиков (100:53), став шестикратными победителями первенств.

С подробными результатами соревнований можно ознакомиться здесь.