В Гатчине прошел очередной чемпионат России по бадминтону

В Гатчине с 19 по 22 марта прошел очередной чемпионат России по бадминтону, который явился отборочным к предстоящему в Швейцарии чемпионату Европы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены 6 регионов РФ – Москвы, Нижегородской, Ленинградской и Свердловской областей, республик Башкортостана и Чувашии.

Если говорить о предсказуемости итогов, то в бадминтоне с наскока нереально рассчитывать на положительные результаты в борьбе с такими признанными мастерами как Артемий Карпов, Шохзод Гуломзода, Михаил Ефремов, Ольга Штайгер и Алена Соболева, которые являются лидерами сборной России. Впрочем, и из правил бывают исключения, причем довольно неожиданные. Ярким примером чему послужили итоги соревнований в женской «одиночке».

Так уж сложилось, что на стадии полуфинала выбыли из соревнований два первых номера российского рейтинга – Ольга Штайгер (вследствие травмы) и Алена Соболева. Таким образом, в протоколе финала чемпионата страны появились непривычные имена Карины Хакимовой и Анастасии Седовой. Определяющей в этом матче стала первая партия, в которой Карина в тяжелейшей борьбе одолела Анастасию со счетом 22:20. Во второй партии Хакимова «дожала» соперницу (21:15) и впервые стала чемпионкой России.

Призеры женского одиночного разряда:

1 место - Карина Хакимова (Башкортостан)

2 место - Анастасия Седова (Башкортостан, Чувашия)

3 место – Алена Соболева (Москва)

В мужских соревнованиях все сложилось ровно наоборот. Болезнь Шохзода Гуломзоды поставила крест на всеми ожидаемой дуэли с Артемием Карповым. Интрига умерла, так и не родившись – Карпов солировал во всех видах программы, начиная с «одиночки» и заканчивая «микстом».

Призеры мужского одиночного разряда:

1 место - Артемий Карпов (Москва)

2 место - Михаил Ефремов (Москва)

3 место – Валерий Антонов (Москва)

В парных зачетах победителями и призерами соревнований стали:

мужчины

1 место - Артемий Карпов/Михаил Ефремов (Москва)

2 место – Валерий Антонов/Александр Васильев (Москва)

3 место – Андрей Румянцев/Дмитрий Румянцев (Башкортостан)

женщины

1 место – Елена Тюрина (Свердловская обл.)/Арина Плохова (Нижегородская обл.)

2 место - Анастасия Седова (Башкортостан, Чувашия)/Карина Хакимова (Башкортостан)

3 место – Ирма Галкина/Ольга Дормидонтова (Москва)

В миксте сильнейшие спортсмены по праву заняли свои места и расположились по ранжиру.

1 место - Артемий Карпов/Алена Соболева (Москва)

2 место - Михаил Ефремов/Ольга Дормидонтова (Москва)

3 место – Дмитрий Румянцев/Карина Хакимова(Башкортостан)

В командном зачете уверенно победили столичные спортсмены. На втором месте команда республики Башкортостан. А замкнули тройку призеров бадминтонисты Чувашской Республики.

С протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.